Andrei Mardari / NewsMaker

«Газпром» предупредил Молдову о возможности прекращения поставки газа 20 января

«Газпром» официально предупредил Молдову о прекращении поставки  газа в Молдову 20 января, если «Молдовагаз» не оплатит текущую поставку. Об этом 19 января сообщила премьер-министр Наталья Гаврилица на совместной пресс-конференции с министром инфраструктуры Андреем Спыну.

«„Газпром“ вчера направил официальное письмо в „Молдовагаз“, в котором сообщил о намерении прекратить поставку природного газа в Молдову в случае неоплаты текущей поставки до 20 января. Другими словами, у нас есть официальное письмо, в котором сообщается, что существует реальный риск прекращения поставки природного газа», — объявила Гаврилица.

«К сожалению, „Газпром“ грозит оставить потребителей без газа, вместо того чтобы принять меры, которые помогут „Молдовагаз“ выполнить договорные обязательства перед потребителями и поставщиками. Несмотря на то, что концерн владеет мажоритарным пакетом акций в „Молдовагаз“», — сказала Гаврилица.

Она напомнила, что в предыдущие годы «Газпром» позволял компании «Молдовагаз» в холодный период года оплачивать текущие поставки газа с отсрочкой на несколько месяцев.

Правительство считает, что существует реальная угроза энергетической безопасности страны. Поэтому сегодня состоится заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. Как отметила Гаврилица, по ее мнению, в стране необходимо ввести чрезвычайное положение в энергетическом секторе. Если комиссия по ЧП примет такое решение, завтра Гаврилица отправится в парламент, чтобы его одобрили.

Как рассказал Андрей Спыну, «Молдовагаз» до 20 января выплатит «Газпрому» $38 из необходимых $63 млн аванса за половину января. И должна будет выплатить еще $25 млн долларов.

Спыну отметил, что действующий тариф не покрывает стоимость газа в январе. В результате образовалась «дыра» в $25 млн, а «Молдовагаз» не смог «найти общий язык» с «Газпромом» для отсрочки оплаты или кредитования компании.

Спыну заявил, что сложившаяся ситуация — это не следствие «бездействия правительства», а связана с коммерческими отношениями между «Газпромом» и «Молдовагаз».

«Мажоритарный акционер „Молдовагаз“ не смог поддержать собственную компанию для выхода из сложившейся ситуации. Это явное изменение отношения по сравнению с предыдущими годами, которое никак не помогает. Мы столкнулись с реальным риском прекращения поставки», — добавил министр.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Адвокаты семьи Людмилы Вартик пожаловались на ограничение доступа к материалам дела: Это злоупотребление в цифровую эпоху

Адвокаты, представляющие интересы сестры и матери Людмилы Вартик, 13 мая публично обратились к Союзу адвокатов, омбудсмена и Генеральной прокуратуре с жалобой на прокурора, которого обвинили в «ограничении права на справедливое судебное разбирательство». Адвокат Габриела Корнакер сообщила в соцсетях, что им запрещают сканировать и фотографировать материалы уголовного дела, хотя это стандартная практика во всех судебных процессах.

«Это злоупотребление в эпоху цифровизации правосудия. В цифровую эпоху, в которой мы живем, прокурор заставляет нас переписывать материалы уголовного дела. Очевидно, что речь о злоупотреблении», — выразила уверенность адвокат и пояснила, что 14 апреля прокурор ограничил им доступ к материалам дела, разрешив только делать записи. Корнакер добавила, что уже подала апелляцию, но ее рассмотрение ожидается не раньше 18 мая.

«На наш вопрос можно ли фотографировать документы прокурор заявила, что нельзя, и что у нас ограниченный доступ. Профессионалы в этой области прекрасно знают, что фотографирование или сканирование документов уголовного дела — это часть стандартной процедуры проверки материалов дела», — поделилась адвокат, добавив, что прокурор мотивировала отказ секретностью расследования. «Но ведение записей сопряжено с тем же риском утечки информации, что и фотографирование», — отметила она.

Адвокат добавила, что действия прокурора можно расценить как вмешательство в работу адвоката, что является уголовным преступлением. «Мы уверены, что это ограничение незаконно», — заключила Корнакер.

Newsmaker обратился за комментарием в Генеральную прокуратуру, но ответа пока не получил.

Отметим, 24 апреля Генпрокуратура Молдовы подтвердила, что ограничила доступ адвокатов семьи Вартик к части материалов дела о смерти Людмилы Вартик, которая касается специальных следственных мероприятий. Пресс-секретарь ведомства Виолина Морару в комментарии для NewsMaker заявила, что эти данные раскроют после завершения уголовного расследования. До этого времени адвокаты могут запрашивать доступ к другим материалам дела.

***

Людмила Вартик, воспитательница детского сада из Хынчешт, умерла 3 марта. По предварительной информации, она упала с 11-го этажа жилого дома. Национальная коалиция «Жизнь без насилия» заявила, что женщина могла годами подвергаться насилию со стороны мужа — вице-председателя районного совета Хынчешт Думитру Вартика. По мнению организации, это «могло довести ее до самоубийства».

По данным судмедэкспертизы, Людмила Вартик умерла от травм при падении с высоты. Медики скорой помощи также опровергли информацию о том, что женщина погибла до падения.

В полиции заявили, что проводят расследование. После этого PAS сообщила, что исключили Вартика из партии. А сам он подал заявление об отставке с поста вице-председателя райсовета.

Вартик отвергает обвинения в насилии и заявил, что «сотрудничает со следствием».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: