primecrime.ru

Где Китаец? Прокуратура рассказала, откуда «вор в законе» руководит группировкой, и как бриллианты попадали в «общак»

В Молдове задержали трех подозреваемых в контрабанде сигарет, наркоторговле, ограблениях, кражах и мошенничестве. Генпрокуратура 1 ноября сообщила, что подозреваемые входят в группировку Китайца. Сам Китаец руководит преступлениями из Турции.

Следствие установило, что подозреваемые совершали разбойные нападения, кражи, занимались контрабандой сигарет и международной наркоторговлей, а деньги вносили в так называемый «общак» преступной организации «Китаец». Сам Китаец руководит всем из Турции.

В прокуратуре отметили, что лидер преступной группировки через своего фина путем обмана получил деньги, золотые украшения и бриллианты на сумму около €300 тыс. Их владельцев убеждали в том, что драгоценности пройдут сертификацию в Американском институте геммологии, после чего их можно будет дороже продавать на аукционах.

Во время контрольной закупки правоохранители изъяли у задержанных один килограмм героина.

За все преступления, в которых их обвиняют, им грозит от 18 до 40 лет лишения свободы.

Как отмечает прокуратура, Сергей Чебан по прозвищу Китаец находится в Турции, откуда управляет мелкими группировками в Молдове и за границей.

Как сообщала ранее газета Ziarul de Garda, Сергей Чебан получил криминальный титул вора в законе в 2012 году в Греции, войдя в клан грузинских криминальных авторитетов — братьев Кардава. По данным Интерпола, Китаец управлял преступными группировками балканских стран. В Молдове он сотрудничал с группировкой вора в законе Макены.

По данным primecrime.ru, в 2013 году суд Кишинева приговорил его к 13 годам тюрьмы. В это время Китаец был в розыске и находился за границей.

В 2015 году молдавские правоохранители арестовали Сергея Чебана в Греции. Спустя полтора года переговоров с греческими властями Молдова добилась экстрадиции крупного криминального авторитета.

Как ранее сообщили NM в Генпрокуратуре, сегодня Сергея Чебана нет в стране.

По информации прокуратуры, группировка Китайца занималась вымогательством денег, шантажом, наркоторговлей и другими преступлениями по всей стране, в том числе в тюрьмах. Полученные деньги преступники вносили в «общак».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Victoria Furtună

Партию Виктории Фуртунэ сняли с парламентских выборов

Партию Moldova Mare во главе с Викторией Фуртунэ исключили из предвыборной гонки из-за подозрений в незаконном финансировании и подкупе избирателей. Такое решение приняла Центральная избирательная комиссия 26 сентября — за два дня до парламентских выборов.

Центризбирком снял с выборов партию Виктории Фуртунэ. Также комиссия обратилась в минюст с запросом о запрете или ограничении деятельности партии как угрозы для государственной безопасности. Решение приняли после рассмотрения жалобы Европейской социал-демократической партии и уведомлений от полиции, Национального центра борьбы с коррупцией и Службы информации и безопасности. Согласно этим данным, партию Moldova Mare подозревают в незаконном финансировании, подкупе избирателей и связи с беглым олигархом Иланом Шором.

Фуртунэ отвергла обвинения и заявила, что оспорит решение ЦИК в суде.

***

21 сентября BBC опубликовало расследование о том, как пророссийские силы через кампанию дезинформации пытаются вмешаться в выборы в Молдове. Издание внедрило своего репортера в сеть беглого олигарха Илана Шора, финансируемую Россией, и выяснило, что сеть обещает своим активистам выплаты за публикацию пророссийской пропаганды и фейковых новостей, подрывающих имидж проевропейской правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) в преддверии парламентских выборов 28 сентября.

По данным BBC, встречи с активистами проходили, в частности, в офисе партии Moldova Mare.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: