riavrn.ru

Где люди зимуют. Как выживают бездомные в Сороках


У каждого обитателя сорокского Центра для бездомных Revenire своя история. Кто-то проводит здесь не первую зиму, а кто-то попадает случайно, ожидая, когда сможет уехать к родным. Заняться в Центре особо нечем, но его постояльцы рады просто крыше над головой и трехразовому питанию. NM побывал в Центре, поговорил с его обитателями и руководством, а также выяснил в мэрии, во сколько Revenire обходится городскому бюджету и почему Центр закрывают на лето.

Социальный центр Revenire открыли в Сороках в 2013 году районные власти. В 2017 году его передали на баланс городских властей. По словам заместителя мэра Сорок Федора Бордияна, в городе должно быть такое учреждение. «Хотим мы или нет, но некоторым людям негде жить. Иначе они будут спать в подвалах, в гаражах и даже на обочинах дорог. Раньше таких людей в холодное время года привозили в больницу или полицию, но держать их там больше нескольких часов не могли, и они возвращались на улицу», — рассказал NM Бордиян. Поэтому, добавил он, и было решено открыть в Сороках такое учреждение для бездомных.

Центр Revenire разместили в здании бывшей вечерней школы. В школьных кабинетах поставили кровати, тумбочки и шкафы. Есть и столовая. 

Сейчас в центре живет 14 человек, большинство из которых мужчины. Всего Центр может разместить 20 постояльцев. По словам главы Центра Татьяны Ботнарь, человек может находиться в Revenire максимум три года. Правда, если по истечению этого срока человеку некуда идти, срок могут продлить.

В Revenire попадают по-разному: некоторые приходят сами, некоторых приводят соцслужбы или полиция. Например, из нынешних 14 постояльцев четырех привела полиция. Все они — без постоянного места жительства.

Истории

62-летний Тимофей Цапу проводит в Центре уже вторую зиму. По его словам, несколько лет назад он расстался с женой. «Жена уехала, выгнала меня на улицу и забрала ключи от квартиры. Квартира записана на нее. Дети не очень хотят со мной общаться. Я уже давно почти полностью потерял зрение. Не могу сам передвигаться. Если где-то ямы или ухабы, могу упасть», — рассказал Цапу. По его словам, летом он живет у знакомого, который предоставил ему койку в своем гараже.

***

Как рассказала NM глава отдела по защите прав людей с ограниченными возможностями управления социальной помощи и защиты семьи в Сороках Марчела Софичук, Центр может принять любого человека, которому негде ночевать, но для этого он должен предоставить удостоверение личности с сорокской пропиской, а также пройти осмотр у некоторых специалистов: фтизиатра, психиатра, дерматолога, хирурга и стоматолога. На осмотр в поликлинику их посылает Центр, эти услуги оплачивает мэрия, уточнила Марчела Софичук, добавив, что окончательное решение о приеме в Центр нового постояльца принимает мэр.

Впрочем, в том, что касается прописки, бывают и исключения, как это произошло с Галиной Толкач и ее дочерью.

Истории

56-летняя Галина Толкач родом из Сорок, но уже несколько лет живет с семьей на Украине. Как иностранный гражданин она может находиться на территории Украины не более 90 дней, затем должна выехать за ее пределы. Последний раз, когда она с дочерью выезжала из Украины, ей сказали, что она просрочила это время на один день и запретили въезд на Украину. Жилье в Сороках семья Толкач продала. Поэтому оказалось, что им с дочерью негде жить, пока они будут решать вопрос въезда на Украину.

На Украине, рассказывала Галина Толкач, ее ждут муж и внуки: «А в Сороках, как оказалось, у нас не осталось никого, у кого можно было бы остановиться», — пояснила она. По словам ее дочери, 30-летней Марины, они благодарны местным властям за то, что их приняли в центр Revenire. «Мы очень довольны, в комнате тепло, есть все, что необходимо: кровать, душ с горячей водой, трехразовое питание».

По информации NM, к моменту публикации этого материала Галине Толкач с дочерью удалось вернуться на Украину.

***
После перехода Центра в ведомство городских властей время его работы сократили до восьми месяцев в год — с октября по май. Причина — экономия денег. Ежегодное содержание центра обходится городскому бюджету в среднем в 580 тыс. леев.

Как рассказал вице-мэр Федор Бордиян, в этом году на содержание Центра выделили 585 тыс. леев: большая часть из них пойдет на оплату труда персонала, а оставшиеся 120 тыс. леев — на закупку продуктов, коммунальные платежи и другие услуги. В Revenire работают восемь человек — четыре санитарки, медсестра, дезинсектор, уборщица и директор.

Некоторые нынешние постояльцы Центра попали сюда случайно, как, например, Галина Толкач с дочерью, а некоторые зимуют здесь уже не первый год, благодарные, что до лета им не придется ночевать на улице.

Истории

Житель Сорок Георге Янаки обратился в центр, так как у него нет дров, чтобы отапливать зимой свой небольшой дом. «Мне 67 лет, живу один в доме на земле. В доме есть печка, но мне нечем топить, потому что дрова слишком дорогие. Поэтому я оказался здесь. Тут есть все необходимое, а от нас требуется быть дисциплинированными, слушать главу Центра и персонал», — поделился Георге Янаки.

После закрытия Центра в мае он вернется на лето домой. Те, у кого дома нет, вернутся на улицу.

***
Жизнь в Центре довольно тоскливая, никаких развлечений здесь нет. Есть очень маленькая библиотека, но она практически не востребована постояльцами. С большей готовностью они помогают убирать двор от листьев и снега. Большинство постояльцев Центра — люди с ограниченными возможностями, они не могут работать. Некоторых из них можно увидеть в городе просящими милостыню.

Спокойствие в Revenire иногда нарушают постояльцы с расстройствами психики, а бывают и просто громкие ссоры между обитателями. Если не удается уладить ситуацию своими силами, сотрудники Центра вызывают полицию или неотложку, которая может отвезти постояльца на лечение в специализированное медучреждение в Бельцах. Но такое случается редко.

Истории

Как рассказали Серджиу Кристал и Валериу Пынзарь, они попали в Центр, так как им негде жить. Работать они не могут из-за проблем со здоровьем. Летом они заберут из Центра свой нехитрый скарб, но идти им некуда. «У меня был дом, но он сгорел в 2001 году. Из-за плохого здоровья я не мог работать и собрать деньги на ремонт», — поделился Серджиу Кристал.

***

Revenire — не единственный центр для бездомных в Сорокском районе. Подобный социальный центр есть в селе Бэдичены, называется он Acasa. Туда обычно отправляют сельских жителей, оставшихся без жилья. В прошлом году в этом центре было восемь постояльцев. Еще один такой центр — Împreuna — есть в селе Рубленица. Сейчас там живет один бездомный.

В министерстве здравоохранения, труда и соцзащиты не смогли ответить NM на вопрос, сколько в Молдове всего социальных центров для бездомных и сколько на это тратится денег. В министерстве пояснили, что такой информации у них нет, так как такие центры обычно финансируют местные власти. И добавили, что в Кишиневе действуют два центра для бездомных.

Татьяна Митрофан, Сороки

Текст написан в рамках Школы NM для региональных журналистов

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Бизнес-партнер с судимостью, кредиты BEM и необоснованные выплаты. Расследование Europa Liberă о прошлом нового министра культуры

Журналисты издания Europa Liberă выяснили, что новый министр культуры Дан Суручану вел бизнес с сомнительными партнерами. В опубликованном 24 июля расследовании сообщается, что Суручану уже 20 лет является совладельцем компании Ecvetimpex, а его партнером является Николае Гангал — бывший директор Республиканского центра ветеринарной диагностики, которого в 2018 году приговорили к пяти годам заключения по обвинению в подделке документов для участия в тендере по закупке вакцин. Также Суручану сотрудничал и дружит с Владиславом Богий, который фигурировал в истории с проблемными кредитами Banca de Economii. Кроме того, по данным Счетной палаты, Суручану во время работы в Arena Chișinău необоснованно получил 141 тыс. леев. Спикер парламента Игорь Гросу заявил уже, что ознакомился с расследованием и потребует у министра объяснений.

По информации издания, в резюме Суручану указано, что он вместе с Гангалом владеет компанией, занимающейся разведением лошадей и ветеринарной фармацевтикой. Гангала же в 2018 году приговорили к пяти годам заключения по обвинению в превышении полномочий и фальсификацию документов.

Суручану же утверждает, что фирма заключила лишь одну сделку о поставке 20 лошадей для полиции и давно неактивна, а об уголовном прошлом партнера, с котором он не общается, узнал от журналистов.

Также издание выяснило, что до Ecvetimpex Суручану руководил ликвидированной ныне фирмой IAL și CO, которая принадлежала компании AS Petrol. AS Petrol фигурировала в конце 1990-х годов в схемах взаимозачетов долгов Молдовы перед «Газпромом». Коммерческим директором этой фирмы был бизнесмен Владислав Богий, которого министр назвал своим другом.

Журналисты отмечают, что Богий был связан со скандалом вокруг Banca de Economii. В 2010 году он передал нефтеперерабатывающую установку в залог по кредиту на 25 млн леев, который банк выдал одной из компаний группы Valiexchimp. Эта группа впоследствии упоминалась в расследованиях о невозвратных кредитах BEM. Позднее кредит включили в портфель задолженности на общую сумму около 751 млн леев, который Banca de Economii передал компании Roseau Alliance LLP. По данным расследования, ее контролировал Илан Шор, а сама компания участвовала в «карусельной» схеме с невозвратными кредитами. Бизнесмен утверждал, что после ликвидации компании Шора его обязательства как гаранта прекратились.

Суручану утверждает, что ничего не знал об обстоятельствах выдачи кредита. «Мы дружим еще со времён AS Petrol. Честно говоря, я ничего не знаю о кредите BEM и не понимаю, почему мы должны были сообщать друг другу такую информацию», — заявил он журналистам.

Кроме того, известно, что до назначения министром Суручану работал заместителем управляющего в государственной компании Arena Chișinău. Согласно проверке Счетной палаты, зарплата Суручану там превышала не только зарплату его руководителя, но установленный законом предел — примерно на 11,7 тыс. леев в месяц. За год сумма «необоснованного повышения» превысила 141 тыс. леев. В декларации об имуществе Суручану указал, что в 2025 году получил от Arena Chișinău зарплату на общую сумму 495, 91 тыс. леев — около 41 тыс. леев в месяц.

По поводу выводов Счетной палаты Суручану заявил, что его зарплата была меньше, чем у администратора. «Доход и зарплата — разные вещи. Я получал надбавки за то, что работал по субботам и воскресеньям. И я работал все три года практически без перерывов», — подчеркнул он.

Расследование Europa Liberă прокомментировал спикер парламента Игорь Гросу, заявив, что обязательно попросит у министра объяснений. «Мы запросим у министра более подробную информацию, потому что сегодня утром я тоже ознакомился с этим расследованием», — заверил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: