Пограничная служба Украины

Genderdoc-M: Трансженщину не выпустили из Украины в Молдову, несмотря на справку о гендерной дисфории

Пограничная служба Украины 15 апреля сообщила о «молодом человеке в женской одежде», который собирался покинуть Украину и въехать в Молдову. Как рассказала NM координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов, это была трансдевушка, которая еще не успела сменить документы. При этом у нее была при себе справка о гендерной дисфории, и она обращалась за помощью в центр Genderdoc-M.

Отметим, Пограничная служба Украины рассказала, что 15 апреля в Одесской области остановили такси, в котором ехал «26-летний украинец в женской одежде». В сообщении говорилось, что молодой человек планировал выехать из Украины в Молдову, а при себе у него было временное удостоверение военнообязанного. Правоохранители составили протокол за попытку незаконного пересечения границы, так как из Украины сейчас не выпускают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов рассказала NM, что это была трансдевушка, которая еще не успела получить новый паспорт с указанием женского пола. За день до задержания она обращалась в Genderdoc-M за помощью при переезде и возможном транзите через Молдову, утверждает Фролов. Но в обозначенный день она не смогла выехать из Украины.

«Она предоставила справку о гендерной дисфории, но пограничники ничего не поняли. И выпустили новость о „мужчине, переодетом в женщину“. Она сказала, что разберется с этим штрафом, у нее есть освобождение от службы в армии, „белый билет“. Но факт в том, что не выпускают из страны. Транс-женщин, которые не успели сменить документы, не выпускают из Украины. Хотя они не могут идти в армию», — рассказала Фролов.

По ее словам, с аналогичными трудностями сталкиваются трансперсоны и при обратном переходе. Трансмужчин, которые уже получили документы с указанием мужского пола, тоже не выпускают, хотя они не служили в армии, и у них нет военных билетов.

«Их не выпускают, потому что они уже мужчины по документам, а трансженщин — потому что они еще мужчины по документам», — пояснила Фролов.

Как рассказала координатор программы Genderdoc-M, центр с самого начала войны помогает беженцам из Украины, которые входят в ЛГБТ-сообщество. В него уже обратились около 50 человек. По словам Фролов, как правило, это пары женщин, некоторые — с детьми. В основном, им нужна помощь при транзите через Молдову в другие страны. Центр предоставляет им юридическую и психологическую помощь, а также временное место размещения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Обыски у сторонников Шора: «Переводы из России продолжались даже во время обысков»

В нескольких населенных пунктах Молдовы 18 сентября прошли обыски по делу об отмывании денег, подкупе избирателей и незаконном финансировании партий. По данным следствия, группа людей работала в интересах организации «Шор» и использовала деньги из сомнительных источников, чтобы влиять на избирателей на парламентских выборах 28 сентября.

Правоохранители сообщили, что переводы шли через мобильное приложение российского банка «Промсвязьбанк», который находится под международными санкциями. Деньги обналичивали через Telegram-бот. «Суммы переводили даже во время обысков», — заявили в полиции.

Правоохранители заявили, что кураторы из России давали членам сети прямые инструкции в Telegram. Им объясняли, как распространять и комментировать дезинформацию в Facebook, TikTok и Telegram.

Во время обысков силовики изъяли деньги, телефоны, ноутбуки, банковские документы и другие доказательства. Одного человека задержали на 72 часа.

***

По данным министра внутренних дел Даниэллы Мисаил-Никитин, с начала избирательного периода в стране провели около 2 тыс. обысков, возбудили несколько уголовных дел, в том числе по фактам проведения оплачиваемых протестов, задержали десятки человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: