Пограничная служба Украины

Genderdoc-M: Трансженщину не выпустили из Украины в Молдову, несмотря на справку о гендерной дисфории

Пограничная служба Украины 15 апреля сообщила о «молодом человеке в женской одежде», который собирался покинуть Украину и въехать в Молдову. Как рассказала NM координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов, это была трансдевушка, которая еще не успела сменить документы. При этом у нее была при себе справка о гендерной дисфории, и она обращалась за помощью в центр Genderdoc-M.

Отметим, Пограничная служба Украины рассказала, что 15 апреля в Одесской области остановили такси, в котором ехал «26-летний украинец в женской одежде». В сообщении говорилось, что молодой человек планировал выехать из Украины в Молдову, а при себе у него было временное удостоверение военнообязанного. Правоохранители составили протокол за попытку незаконного пересечения границы, так как из Украины сейчас не выпускают мужчин в возрасте от 18 до 60 лет.

Координатор программы кишиневского центра Genderdoc-M Анжелика Фролов рассказала NM, что это была трансдевушка, которая еще не успела получить новый паспорт с указанием женского пола. За день до задержания она обращалась в Genderdoc-M за помощью при переезде и возможном транзите через Молдову, утверждает Фролов. Но в обозначенный день она не смогла выехать из Украины.

«Она предоставила справку о гендерной дисфории, но пограничники ничего не поняли. И выпустили новость о „мужчине, переодетом в женщину“. Она сказала, что разберется с этим штрафом, у нее есть освобождение от службы в армии, „белый билет“. Но факт в том, что не выпускают из страны. Транс-женщин, которые не успели сменить документы, не выпускают из Украины. Хотя они не могут идти в армию», — рассказала Фролов.

По ее словам, с аналогичными трудностями сталкиваются трансперсоны и при обратном переходе. Трансмужчин, которые уже получили документы с указанием мужского пола, тоже не выпускают, хотя они не служили в армии, и у них нет военных билетов.

«Их не выпускают, потому что они уже мужчины по документам, а трансженщин — потому что они еще мужчины по документам», — пояснила Фролов.

Как рассказала координатор программы Genderdoc-M, центр с самого начала войны помогает беженцам из Украины, которые входят в ЛГБТ-сообщество. В него уже обратились около 50 человек. По словам Фролов, как правило, это пары женщин, некоторые — с детьми. В основном, им нужна помощь при транзите через Молдову в другие страны. Центр предоставляет им юридическую и психологическую помощь, а также временное место размещения.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

media-azi.md

TRM отреагировала на отчет Счетной палаты: почему контракт Цуркану предусматривает компенсацию в 1,5 млн леев?

Руководство компании Teleradio-Moldova (TRM) и ее Наблюдательного совета пригласят на парламентские слушания. Об этом сообщила председатель парламентской комиссии по СМИ, депутат от PAS Лилиана Николаеску-Онофрей на своей странице в Facebook. Поводом стало расследование Счетной палаты, которая выявила многочисленные нарушения в управлении финансами и государственным имуществом TRM — в том числе превышение бюджета и спорные трудовые договоры между руководством компании и Наблюдательным советом.

«Сразу после того, как отчет официально поступит в парламент, мы организуем публичные слушания с участием руководства компании и Наблюдательного совета. Мы проследим, чтобы все рекомендации из отчета были выполнены», — написала депутат PAS.

Николаеску-Онофрей напомнила, что парламентская комиссия по культуре, образованию, науке, молодежи, спорту и СМИ попросила провести этот аудит еще в прошлом году. Она подчеркнула, что по закону TRM обязана информировать граждан «беспристрастно и объективно, соблюдая политический баланс, гендерное равенство и свободу слова».

«Редакционная независимость и институциональная автономия государственных медиа закреплены законом. Вмешательство со стороны властей, политических партий или других организаций запрещено. Так же важно грамотно управлять финансами и государственным имуществом. Свобода слова и независимость невозможны без ответственности», — отметила депутат.

TRM сообщила, что ознакомилась с отчетом Счетной палаты и «уже выполнила часть рекомендаций». В компании объяснили, что взаимное подписание трудовых контрактов между директором TRM и председателем Наблюдательного совета произошло «из-за законодательного пробела, а условия трудового договора директора не нарушают Трудовой кодекс».

Тем не менее аудиторы установили, что компания заключила договор с генеральным директором Владом Цуркану, по которому TRM должна выплатить ему 364 тысячи леев по завершении мандата и до 1,5 млн леев в случае досрочного расторжения контракта.

Что показал отчет Счетной палаты:

  • бюджет компании не включал детальных расчетов по каждому медиасервису;
  • расценки на услуги определяли только исходя из рыночных показателей, без учета реальных затрат;
  • часть коммерческих доходов распределяли между ограниченным числом сотрудников как бонусы, без документального обоснования;
  • расходы превышали утвержденный лимит на 21,49 млн леев;
  • взаимная подчиненность руководства и совета создавала риск выплат при расторжении контрактов.

Счетная палата представила TRM 15 рекомендаций по устранению нарушений.

Отметим, что TRM остается главным государственным медиахолдингом страны, в состав которого входят телеканал Moldova 1 и радиостанция Radio Moldova. В последние годы вокруг компании возникали скандалы, связанные с непрозрачным управлением бюджетными средствами, о чем говорил журналист и бывший директор Moldova 1 Мирча Сурду, обращаясь к нынешнему главе TRM Владу Цуркану.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: