Генпрокуратура Молдовы запросила экстрадицию Плахотнюка у Кипра и Саудовской Аравии
2 мин.

Генпрокуратура Молдовы запросила экстрадицию Плахотнюка у Кипра и Саудовской Аравии

Генпрокуратура Молдовы запросила экстрадицию Владимира Плахотнюка у Кипра и Саудовской Аравии. Об этом генпрокурор Александр Стояногло сообщил на брифинге 22 октября.

Стояногло рассказал, что  Молдова еще не получила ответ от властей Турции по поводу экстрадиции Плахотнюка. Также Стояногло отметил, что Генпрокуратура запросила экстрадицию Плахотнюка из Кипра и Саудовской Аравии. Ответ от Кипра власти Молдовы тоже не получили. В свою очередь, власти Саудовской Аравии сообщили, что Плахотнюк не пересекал границу их страны.

О том, что Плахотнюк в Стамбуле, 28 сентября сообщил лидер «Нашей партии» Ренато Усатый. NM в тот же день обратился в МВД, чтобы узнать, есть ли у молдавских правоохранительных органов информация о местонахождении Плахотнюка. 29 сентября Генпрокуратура Молдовы официально запросила у Турции экстрадицию Плахотнюка.

Ранее Владимир Плахотнюк находился в США, информацию об этом подтвердило посольство США в Молдове. По данным сайта Службы таможенного и пограничного контроля США, Плахотнюк покинул США, вылетев из Майами 28 августа.

Напомним, что в середине июня генеральный прокурор Александр Стояногло отправил компетентным органам США запрос на экстрадицию экс-лидера Демпартии Владимира Плахотнюка.

Плахотнюк бежал из Молдовы в июне 2019 года после смены власти в стране. Тогда он заявлял, что вынужден был покинуть страну из соображений безопасности. Против бывшего лидера Демпартии в Молдове заведено несколько уголовных дел, среди них и дело о «краже миллиарда». 

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: