Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокуратура ответила отказом на требование НПО об открытом режиме процесса по делу Филата


Генеральная прокуратура ответила отказом на обращение неправительственных организаций (НПО), которые потребовали сделать публичным судебный процесс по делу экс-премьера Владимира Филата. В Генпрокуратуре заявили, что закрытость процесса мотивирована не желанием прокуроров, а их обязательствами не ставить под угрозу дальнейшее расследование дела, передает «Инфотаг»

«Аргументы о закрытом характере заседаний не основывались на желании прокурора, а на его обязанностях не ставить под угрозу расследование дела. Свидетели, которые были или будут допрошены в ходе судебных заседаний, должны осветить некоторые обстоятельства обвинения бывшего премьер-министра. В ходе слушаний могут быть раскрыты и обстоятельства, которые еще находятся в процессе расследования, их оглашение в открытом судебном процессе может поставить под угрозу ход расследования, и привести к уничтожению некоторых доказательств», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство также подчеркнуло, что «прокуроры обязаны принимать все законные меры, чтобы сохранить все материалы дела», тем более, что «дело является только частью расследования мошенничества в Banca de economii».

В Генпрокуратуре при этом отметили, что закрытый характер заседаний «носит временный характер до завершения расследования указанного дела или до появления обстоятельств, которые исключат любой риск для успешного проведения этого расследования».

«После этого будет изучена возможность сделать, по крайней мере, часть судебного процесса открытым. Вопрос об открытом или закрытом характере заседаний решается судом по заявлению сторон. Ни ответчик Владимир Филат, ни его адвокаты, и никто другой не подавал дополнительные заявления или ходатайства для публичного рассмотрения уголовного дела», — говорится в пресс-сообщении.

В четверг, 24 марта, более 20 НПО потребовали перевести судебный процесс по делу Филата в открытый режим. По их мнению, «открытое рассмотрение данного дела особенно важно для повышения доверия общества к правосудию».

newsmaker.md/rus/novosti/npo-prizvali-sudey-sdelat-protsess-po-delu-filata-otkrytym-23516
 

В четверг, 24 марта, более 20 НПО потребовали перевести судебный процесс по делу Филата в открытый режим. НПО считают, что процесс должен быть публичным в связи с общественным резонансом дела и тяжестью преступления. Кроме того, по мнению НПО, публичность процесса повысит доверие граждан к правосудию и обеспечит право обвиняемых на справедливый суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

пиротехника, петарды

В Румынии двое детей получили травмы, играя с петардой: один ребенок лишился пальца

В румынском уезде Брэила двое детей получили травмы, играя с петардой. Оба пострадали от взрыва, у них травмы глаз и рук. Один из детей лишился пальца, сообщает Digi24.

Полиция установила, что дети играли с петардой на улице, у ворот дома. Обоих доставили в больницу города Брэила, в коммуне Мирча-Водэ. Младший ребенок, восьми лет, получил более тяжелые травмы. Врачи перевели его в Детскую больницу в Галаце, где ему провели операцию.

По данным Digi24, в результате взрыва мальчик лишился пальца на левой руке, получил переломы других пальцев, ожоги груди и повреждение зрения. Старший брат остается в больнице в Брэиле.

Полиция устанавливает все обстоятельства произошедшего и напомнила, что использование петард в Румынии запрещено.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: