Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокуратура ответила отказом на требование НПО об открытом режиме процесса по делу Филата


Генеральная прокуратура ответила отказом на обращение неправительственных организаций (НПО), которые потребовали сделать публичным судебный процесс по делу экс-премьера Владимира Филата. В Генпрокуратуре заявили, что закрытость процесса мотивирована не желанием прокуроров, а их обязательствами не ставить под угрозу дальнейшее расследование дела, передает «Инфотаг». 

«Аргументы о закрытом характере заседаний не основывались на желании прокурора, а на его обязанностях не ставить под угрозу расследование дела. Свидетели, которые были или будут допрошены в ходе судебных заседаний, должны осветить некоторые обстоятельства обвинения бывшего премьер-министра. В ходе слушаний могут быть раскрыты и обстоятельства, которые еще находятся в процессе расследования, их оглашение в открытом судебном процессе может поставить под угрозу ход расследования, и привести к уничтожению некоторых доказательств», — говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Ведомство также подчеркнуло, что «прокуроры обязаны принимать все законные меры, чтобы сохранить все материалы дела», тем более, что «дело является только частью расследования мошенничества в Banca de economii».

В Генпрокуратуре при этом отметили, что закрытый характер заседаний «носит временный характер до завершения расследования указанного дела или до появления обстоятельств, которые исключат любой риск для успешного проведения этого расследования».

«После этого будет изучена возможность сделать, по крайней мере, часть судебного процесса открытым. Вопрос об открытом или закрытом характере заседаний решается судом по заявлению сторон. Ни ответчик Владимир Филат, ни его адвокаты, и никто другой не подавал дополнительные заявления или ходатайства для публичного рассмотрения уголовного дела», — говорится в пресс-сообщении.

В четверг, 24 марта, более 20 НПО потребовали перевести судебный процесс по делу Филата в открытый режим. По их мнению, «открытое рассмотрение данного дела особенно важно для повышения доверия общества к правосудию».

newsmaker.md/rus/novosti/npo-prizvali-sudey-sdelat-protsess-po-delu-filata-otkrytym-23516
 

В четверг, 24 марта, более 20 НПО потребовали перевести судебный процесс по делу Филата в открытый режим. НПО считают, что процесс должен быть публичным в связи с общественным резонансом дела и тяжестью преступления. Кроме того, по мнению НПО, публичность процесса повысит доверие граждан к правосудию и обеспечит право обвиняемых на справедливый суд.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

yarnews.net

«Из ряда вон выходящий случай». В Кишиневе студента избили и унизили 5 молодых людей. Их задержали

В Кишиневе 19-летнего молодого человека избили пятеро молодых людей, четверо из которых несовершеннолетние, применив унизительные и оскорбительные действия. Об этом рассказала полиция, назвав этот случай «из ряда вон выходящим». Подозреваемых задержали. Министерство образования сообщило, что учащихся, ответственных за акты насилия, отчислят в соответствии с правовыми нормами и процедурами.

Инцидент произошел вечером 24 сентября.

По предварительной информации, 19-летний студент шел со своей 16-летней знакомой, и возле студенческого общежития они встретили группу из 5 молодых людей из окружения девушки.
В какой-то момент, по причинам, которые полиции еще предстоит установить, подростки начали избивать молодого человека, а затем перешли к унизительным и оскорбительным действиям.

На место прибыла полиция. Правоохранительные органы установили личности и местонахождение подозреваемых, которых задержали. В частности, четверых несовершеннолетних, включая 16-летнюю девушку, задержали на 24 часа, а двух молодых людей постарше — на 72 часа в соответствии с законодательством.

Полиция устанавливает все обстоятельства случившегося.

«Полиция осуждает любые формы насилия и унизительного поведения и напоминает, что подобные действия недопустимы, независимо от обстоятельств их совершения», — отметили в правоохранительных органах.

В свою очередь, министерство образования получило уведомление от администрации учебного заведения о случае насилия между учащимися.

«Насилие недопустимо. Школьников, ответственных за акты насилия, отчислят в соответствии с правовыми нормами и процедурами. Министерство образования будет внимательно следить за развитием дела и мерами, принимаемыми учебным заведением», — рассказали в министерстве, отметив, что подробности случая сообщат по мере выяснения обстоятельств.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: