Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокурор не из системы. Минюст предлагает назначать генпрокурора без обязательного 5-летнего опыта

Следующим генеральным прокурором Молдовы может стать человек без 5-летнего опыта работы в качестве прокурора. Министерство юстиции предлагает исключить этот критерий отбора из закона «О прокуратуре». Кроме того, ведомство предлагает, чтобы именно минюст выдвигал кандидатов на должность генпрокурора, и только из этого списка его уже выбирал Высший совет прокуроров. Об этом 28 августа рассказала глава минюста Олеся Стамате в ходе презентации новой реформы юстиции. По словам также участвовавшего в ней президента Игоря Додона, пока такой формат выбора генпрокурора вызывает споры в правящей коалиции.

Как рассказала Стамате, проект новой реформы юстиции создавался при участии правящей коалиции — Партии социалистов и блока ACUM. В самой презентации принимали участие президент Игорь Додон, спикер Зинаида Гречаная, премьер-министр Майя Санду и министр внутренних дел Андрей Нэстасе.

Один из наиболее существенных пунктов предлагаемой реформы — изменение процедуры назначения генпрокурора. По словам главы минюста, сейчас предлагается исключить из требований к кандидатам на эту должность 5-летний опыт работы в прокуратуре. Стамате заявила, что правительство хочет расширить список возможных претендентов и заменить это требование 10-летним опытом работы в качестве судьи, прокурора или адвоката.

Кроме того, предлагается создать дополнительный «фильтр» при отборе кандидатов. Правительство настаивает, чтобы кандидатов в генпрокуроры выдвигала специальная комиссия, созданная на базе министерства юстиции. А Высший совет прокуроров выбирал генпрокурора уже из этого списка, а далее утвержденного им кандидата одобрял президент.

Сейчас, напомним, генпрокурора выбирает Высший совет прокуроров, а после утверждает в должности президент.

Додон добавил, что члены коалиции согласны, что процедуру назначения генпрокурора нужно пересмотреть. Однако пока по отдельным пунктам между ПСРМ и ACUM есть расхождения.

«Согласны, что нужен дополнительный фильтр, но мы не знаем, кто будет следующим министром юстиции», — подчеркнул Додон. По его словам, ПСРМ предлагает, чтобы в состав комиссии, которая будет проводить первичный отбор кандидатов в генпрокуроры, также вошли представители администрации президента, парламента и гражданского общества, чтобы это было «общей ответственностью».

Кроме того, ПСРМ и Додон согласны с тем, чтобы убрать из списка требований 5-летний опыт работы в прокуратуре. Однако при этом, по словам президента, они предлагают пересмотреть полномочия генпрокурора, которых сейчас слишком много для «хорошего менеджера».

Участники презентации отметили, что намерены как можно скорее усовершенствовать представленный проект и утвердить его в парламенте не позднее через два месяца. В спорных моментах они ожидают мнений экспертов и гражданского общества.

Подробности о том, что еще предлагает изменить в системе юстиции правящая коалиция — читайте скоро на NM.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр инициирует отстранение президента: «Начнем юридические процедуры»

Премьер-министр Венгрии Петер Мадьяр заявил, что его правительство начнет юридические процедуры для отстранения президента Тамаша Шуйока, если тот не уйдет в отставку. Об этом сообщает Reuters.

Мадьяр заявил, что планирует использовать парламентское большинство, чтобы изменить Конституцию и законы и «добиться ухода президента». Партия Мадьяра «Тиса» после победы на выборах в апреле сменила правительство Виктора Орбана и объявила о планах «пересмотреть кадровые решения, принятые за последние 16 лет».

Мадьяр потребовал от Шуйока, которого в 2024 году избрали депутаты от партии «Фидес», уйти в отставку. Он обвинил президента в том, что тот «не представляет национальное единство и действует в интересах Орбана и его правительства». Шуйок отказался уходить с поста.

«Я сказал президенту, что если он сохранит свою позицию и не уйдет в отставку, я сегодня проинформирую депутатов “Тисы” о наших законодательных предложениях и мы немедленно начнем необходимые процедуры», — заявил Мадьяр.

Он добавил, что «процесс займет около месяца и будет включать удаление всех марионеток», которых он обвинил в «демонтаже верховенства права и демократии».

Партия Виктора Орбана «Фидес» назвала заявления Мадьяра «незаконным ультиматумом» и заявила, что мандат Шуйок истекает в 2029 года и он не может быть отстранен от должности.

Шуйок ранее возглавлял Верховный суд Венгрии. Его назначили на этот пост при поддержке партии «Фидес» в 2016 году.

Президент Венгрии выполняет в основном церемониальные функции, но может возвращать законы в парламент или направлять их в Конституционный суд, что может замедлить или заблокировать реформы Мадьяра, отмечает источник Reuters.

***

напомним, что 12 апреля в Венгрии прошли парламентские выборы. Оппозиционная партия «Тиса» набрала более 53% голосов. Тогдашний премьер-министр Виктор Орбан признал поражение. Он назвал итоги выборов «болезненными, но однозначными» и поздравил лидера партии «Тиса» Петера Мадьяра с победой.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: