stoianoglo
Максим Андреев, NewsMaker

Генпрокурору Стояногло передали «черный список» полицейских и прокуроров. Среди них Кавкалюк, Морарь и Харунжен

Ассоциация Dreptul la Dreptate решила передать генпрокурору Александру Стояногло список из 47 полицейских и прокуроров, которые, по их мнению, незаконно открывали уголовные дела. Об этом представители ассоциации рассказали на пресс-конференции 24 января. В списке фигурируют экс-генпрокуроры Эдуард Харунжен и Корнелиу Гурин, отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь и экс-глава Гениспектората полиции Георге Кавкалюк.

Члены ассоциации напомнили, что недавно Стояногло «принес извинения гражданам, пострадавшим от репрессий». Они призвали генпрокурора привлечь к ответственности правоохранителей, которые назаконно открывали уголовные дела и фабриковали доказательства. В списке 47 человек.

Среди них экс-генпрокуроры Эдуард Харунжен и Корнелиу Гурин, отстраненный от должности глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь и экс-глава Гениспектората полиции Георге Кавкалюк. Также в список вошли главный прокурор Кишинева Штефан Шэптефраць, экс-глава Прокуратуры по борьбе с оргпреступностью Николай Китороагэ и бывшая и.о. главы Антикоррупционной прокуратуры Адриана Бецишор.

Отметим, ассоциацию Dreptul la Dreptate зарегистрировали в ноябре 2019 года. В нее вошли гражданский активист Павел Григорчук, адвокат Эдуард Руденко, подполковник в отставке Георге Петик и другие активисты, против которых открыли уголовные дела во время правления Демпартии.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

adevarul.ro

На пляже в Румынии нашли, предположительно, обломки беспилотника

На пляже румынского курорта Эфорие Суд обнаружили, предположительно, обломки беспилотника. Об этом 12 июля сообщает издание Adevărul.

По информации журналистов, металлический фрагмент нашел рыбак и сообщило об этом спасателям. Некоторые туристы предполагают, что это может быть часть крыла беспилотника. На место прибыли сотрудники бригады по борьбе с терроризмом. Также о находке сообщили в министерство обороны Румынии.

Власти проводят проверку.

adevarul.ro

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: