Германия готовится отпраздновать 25-летие падения Берлинской стены
50 сек.

Германия готовится отпраздновать 25-летие падения Берлинской стены


В предстоящие выходные в Германии будут праздновать 25-летие падения Берлинской стены. Главным символом юбилейной даты станет световая инсталляция, которая протянется на 15 километров вдоль бывшей внутригородской границы, сообщает РИА «Новости».

Инсталляция выглядит следующим образом: на специальных подставках — трубах высотой примерно 3,4 м с опорой — установлены светящиеся шары из каучука диаметром около 60 см. Всего установлено около 8 тыс. таких шаров. Примерно через каждые 150 м инсталляции размещены стенды с фотографиями из исторических хроник. 9 ноября воздух в шарах заменят гелием, а сами шары выпустят в небо.

Стена появилась в 1961 году как «антифашистское заграждение», которым социалистическая ГДР отделилась от своих западных соседей. Стену много раз перестраивали и придумывали все новые способы предотвратить побеги.

По периметру Западного Берлина официально действовал целый ряд уличных пропускных пунктов. Лишь в 1989 году 160-километровая стена как граница была уничтожена. Сейчас во многих местах, где сохранились остатки стены и КПП, расположены мемориалы и музеи.

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: