112.ua

Германия, Словакия и Литва не признали Лукашенко легитимным президентом Беларуси

Германия не считает Александра Лукашенко легитимным президентом Беларуси. Об этом 23 сентября сообщило издание Deutsche Welle со ссылкой на заявление официального представителя немецкого правительства Штеффена Зайберта. С такими же заявлениями выступили президент Литвы Гитанас Науседа и глава МИД Словакии Иван Корчок.

Как пишет источник, Штеффен Зайберт заявил, что Германия не признает Лукашенко легитимным президентом Беларуси даже после его инаугурации.

Также признать легитимность Лукашенко отказалась Словакия. Об этом в Twitter сообщил глава министерства иностранных дел (МИД) страны Иван Корчок.

«Александр Лукашенко, который сегодня вступил в должность президента, не имеет никакой легитимности, чтобы руководить страной. Он несет ответственность за президентские выборы в Беларуси, которые не были ни свободными, ни справедливыми. Словакия поддерживает граждан Беларуси», — написал Корчок.

С таким же заявлением выступил президент Литвы Гитанас Науседа. «Президентские выборы в Беларуси не были ни свободными, ни справедливыми.  Результат выборов незаконен. Никакая церемония — помпезная или тайная — не изменит этого неоспоримого факта и не создаст иллюзии легитимности. Я призываю организовать новые выборы на основе диалога с гражданским обществом и с наблюдателями ОБСЕ», — написал Науседа в Twitter.

Напомним, 23 сентября во Дворце независимости в Минске прошла церемония инаугурации Александра Лукашенко, который вступил в должность президента Беларуси. На ней присутствовали несколько сотен человек. Среди них высшие должностные лица, члены парламента, руководители государственных организаций и СМИ, деятели науки, культуры и спорта. О церемонии инаугурации не объявляли заранее, подготовку к ней не афишировали.

Лукашенко шестой раз подряд вступил в должность президента Беларуси. По данным Центризбиркома страны, на выборах 9 августа его поддержали более 80% избирателей. Итоги голосования не признала белорусская оппозиция, которая считает, что победителем стала Светлана Тихановская.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Молдова начала технические консультации с ЕС по трем переговорным кластерам

Вице-премьер по европейской интеграции Кристина Герасимов заявила, что Молдова сделала еще один шаг на пути к вступлению в Европейский союз. 15 декабря она провела технические консультации с Европейской комиссией и датским председательством Совета ЕС по трем из шести переговорных кластеров — «Основополагающие ценности», «Внутренний рынок» и «Внешние отношения».

По словам Герасимов, эти кластеры являются ключевыми для переговорного процесса любого государства-кандидата. Начало консультаций на техническом уровне, рассказала она, позволит Молдове перейти к более содержательной работе — получать от Еврокомиссии и стран ЕС рекомендации и мониторинг, а также сохранить темп реформ.

Вице-премьер подчеркнула, что впереди значительный объем работы, однако Молдова «уже продемонстрировала готовность продвигаться по европейскому пути». Молдавские власти ставят цель в следующем году повысить уровень подготовки к переговорам о вступлении в ЕС.

Фотографии со страницы Герасимов в Facebook

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: