Andrei Mardari / NewsMaker

Глава МИДЕИ отправился с визитом в Таллин и Ригу

Министр иностранных дел и европейской интеграции Нику Попеску отправился с рабочим визитом в Таллин и Ригу. Как сообщили в МИДЕИ 3 января, 4 и 5 января глава ведомства планирует встретиться с представителями эстонских и латвийских властей, чтобы обсудить углубление сотрудничества между нашими странами, европейскую повестку Молдовы и региональную ситуацию.

Согласно расписанию, 4 января Попеску побывает в Таллине, где встретится с министром иностранных дел Эстонии Урмасом Рейнсалу. Министры обсудят сотрудничество между странами, европейскую интеграцию Молдовы, ход реформ, а также ситуацию в регионе и кризис, вызванный военным вторжением России в Украину. Также планируется, что Попеску и Рейнсалу поговорят об укреплении сотрудничества в сфере цифровизации и кибербезопасности.

Кроме того, в Таллине глава МИДЕИ встретится с министром обороны Эстонии Ханно Певкуром, председателем парламентской Комиссии по иностранным делам законодательного форума Эстонии Андресом Суттом, а также с представителями Международного центра обороны и безопасности Индреком Канником и Кристи Райк.

Далее ожидается, что 5 января Попеску побывает в Риге, где встретится с министром иностранных дел Латвии Эдгарсом Ринкевичсом, вице-спикером латвийского парламента Зандой Калниней-Лукашевичей при участии председателя комитета иностранных дел дел Рихардса Колса и вице-председателя комитета по европейским делам Угиса Ротбергса. Также у главы МИДЕИ запланирована встреча с директором центра передового опыта НАТО в области стратегического взаимодействия Янисом Сартсом.

5 января Попеску и Ринкевичс проведут совместную пресс-конференцию.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Рецепт хорошего настроения: чем балуют себя жители Молдовы, когда хотят чего-то вкусненького

По случаю Международного дня счастья Glovo раскрывает «рецепт радости» в Молдове. Согласно последним данным, наши сограждане для улучшения настроения выбирают побаловать себя блюдами, которые дарят уют и хорошее расположение духа, будь то традиционная или международная кухня. Это особенно заметно в самые холодные месяцы года.

Данные показывают чёткую сезонную тенденцию. Наибольшее количество заказов было зарегистрировано в зимние месяцы, что свидетельствует о том, что с понижением температуры возрастает желание заказывать тёплые и сытные блюда с доставкой прямо к двери. 

Также был отмечен значительный всплеск заказов в неделю празднования Дня святого Валентина, что ещё раз подтверждает: еда остаётся одним из самых популярных способов отметить любовь и разделить счастливые моменты с близкими.

Предпочтения жителей Молдовы в выборе комфортной еды во многом определяются категорией фастфуда. Чизбургеры выделяются как самый заказываемый продукт — за последний год было оформлено почти 100 000 заказов.

За ними следуют и другие популярные позиции: картофель фри, кебаб, роллы и куриные наггетсы. Это показывает, что молдавские потребители ценят привычные и вкусные блюда, которые могут быстро превратить обычный день в небольшой момент радости

Данные также показывают, что жители Молдовы чаще всего ищут свою «порцию счастья» вечером. Пиковое время заказов приходится на период с 18:00 до 19:00, когда пользователи заканчивают рабочий день и выбирают удобство доставки еды прямо домой.

Хотя спрос на комфортную еду наблюдается по всей стране, наибольшее количество заказов приходится на столицу, за которой следует город Бельцы.

Большие города продолжают подпитывать рост сектора доставки еды, что отражает динамичный образ жизни, в котором удобство, оперативность и простое удовольствие от хорошей еды играют всё более важную роль.

Коротко о Glovo
Glovo — это ведущая технологическая платформа, которая связывает пользователей с компаниями и курьерами, предлагая услуги по запросу от местных ресторанов, продуктовых магазинов и супермаркетов, а также от различных специализированных магазинов. Являясь лидером в сфере Quick Commerce — нового поколения электронной коммерции — Glovo стремится создать крупнейший онлайн-маркетплейс, предоставляя каждому за считанные минуты доступ ко всему необходимому в своем городе. Основанная в 2015 году в Барселоне, компания в настоящее время работает в 22 странах Европы, Центральной Азии и Африки.  Более подробную информацию о Glovo можно найти здесь: https://about.glovoapp.com/.

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: