Наталья Мельник / NewsMaker

Глава Moldovagaz об экономии газа: «Зачем кипятить полный чайник воды для одной чашки чая?»

Директор Moldovagaz Вадим Чебан выступил с разъяснениями недавнего призыва оптимизировать и по возможности сократить потребление газа. На своей странице в Facebook он заявил, что нет ничего сложного в том, чтобы экономить газ и отметил, что такая практика должна быть нормой не только в кризисных ситуациях.

Чебан отметил, что недавнее обращение Moldovagaz с призывов оптимизировать и по возможности сократить потребление газа вызвало шквал возмущения бытовых потребителей и руководителей промышленных предприятий.

«Думаю, в этой ситуации мне не стоит детально вдаваться в подробности, затрагивающие специфику поставок и распределения газа. Пожалуй, я сам задамся в открытом информационном поле несколькими вопросами. Что может быть сложного или предосудительного в том, что, уходя на работу или уезжая по делам, владелец квартиры/дома уменьшит мощность автономных систем отопления на время своего отсутствия?» — написал он, отметив, что эта практика широко распространена во всем мире

Также, по словам Чебана, жители Молдовы могут без дискомфорта уменьшать на ночь температуру теплоносителей. А комнаты можно проветривать 10-15 минут, а не по два-три часа, уходя на прогулку.

«Какой явный дискомфорт может создать снижение температуры отапливаемой площади с привычных для многих 24-25 градусов, при которой многие ходят по дому босиком, в майках и шортах, до 21-22 градусов, которая признана наиболее комфортной температурой окружающей среды для человека? Для чего постоянно доводить до кипения полный чайник воды, если речь идет о приготовлении всего лишь одной чашки чая, отвара или кофе?», — добавил он.

Кроме того, глава Moldovagaz считает, что некоторые предприятия могли бы перейти на альтернативные виды топлива, и не понимает, почему они настойчиво хотят использовать именно природный газ.

«Moldovagaz — наименее заинтересованная сторона в снижении объемов потребления газа, уж поверьте. Но в сложившихся обстоятельствах мы еще раз призываем более рационально использовать этот энергоресурс. Не прекратить, не отказаться, а именно оптимизировать. […] Считаю, что такой подход имеет право на жизнь не только во время кризисных ситуаций. Энергосбережение и энергоэффективность — не пустые слова, а природный газ не является возобновляемым энергоресурсом. Просто подумайте об этом и о тех, кто вас окружает, но при этом не является частью вашего комфортного пространства», — заключил Чебан.

Напомним, что в Молдове 13 октября объявили режим повышенной готовности в газовом секторе. Власти сообщили, что найдут средства, чтобы помочь гражданам в преодолении энергетического кризиса, а также сократят объемы потребления газа предприятием Termoelectrica. Пока предприятие будет использовать мазут.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

NM Espresso: об «уроке стойкости» от Санду, отключении газа тысячам кишиневцев и о Гагаузии «без воды»

Газ: тариф, отключение

Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) на следующей неделе, судя по всему, утвердит новый тариф на газ, который вырастет сразу на 40%: с 14,42 лея до 20,30 лея за кубометр. С запросом о повышении тарифа госкомпания Energocom обратилась в НАРЭ еще месяц назад, и тогда же регулятор решил практически полностью удовлетворить этот запрос.

Тем временем  Energocom сообщил, что в Кишиневе с 17 по 21 августа отключит газ более чем 4 тыс. потребителей, и опубликовал адреса домов, жителям которых придется пять дней обходиться без газа.

Жунгиету об электроэнергии от МГРЭС

Министр энергетики Дорин Жунгиету объяснил, почему Молдова больше не закупает электроэнергию у МолдГРЭС, отметив, что в последние дни снова появились вопросы на эту тему. Жунгиету сказал, что раньше «дешевая энергия» МГРЭС была возможна благодаря российскому газу, за который Приднестровье не платило. А сейчас газ нужно закупать по рыночной цене, поэтому производство электроэнергии там обошлось бы значительно дороже.

president.gospmr.org

Водный кризис: опрос NM, #рилток о Гагаузии

Власти призывают граждан экономить воду и электроэнергию на фоне кризисной ситуации и с тем, и с другим. NM спросил у жителей Кишинева, изменили ли эти призывы их привычки. Об этом — в видеосюжете «Экономлю, но толку нет».

Если в Кишиневе только начинают говорить об экономии воды, в Гагаузии ее нехватка давно стала привычной. О том, почему автономия каждое лето сталкивается с перебоями водоснабжения, и можно ли решить эту проблему — в новом выпуске #рилток «Без воды: что происходит в Гагаузии?».

Транзит украинских грузов: продолжение

Киев поблагодарил Кишинев за предоставление Украине 50-процентной скидки на транзит украинских грузов по железной дороге, отметив, что высоко ценит «практическую поддержку и солидарность» Молдовы.

Тем временем премьер Василе Тофан пригласил главу ассоциации «Сила фермеров» Александра Слусаря на встречу в связи с возмущением аграриев скидкой на транзит украинского зерна. Фермеры выразили недовольство тем, что на встречу пригласили только Слусаря. В правительстве объяснили это желанием премьера сформировать общую картину проблем в сельском хозяйстве.

Приватизация гостиницы «Заря»

Срок подачи заявок на приватизацию гостиницы «Заря» продлили до 20 октября по просьбе премьер-министра Василе Тофана. В правительстве хотят привлечь больше инвесторов и получить «самую выгодную цену» за объект, стартовая стоимость которого составляет 106 млн леев.

Санду и «уроки стойкости»

Президент Майя Санду встретилась с Лилией Нягу и Асей Андрух-Скорпан, которые в 1970 году писали на стенах Кишинева лозунги на румынском языке в знак протеста против советского режима. Санду назвала их поступок «уроком стойкости».

Facebook/Maia Sandu

Скандал вокруг Трубки: продолжение

Бывшего депутата от PAS Александра Трубку обвинили в получении €200 тыс. за продвижение изменений в законодательстве для бизнеса в сфере металлолома. Трубка назвал обвинения «сплетнями» и пригрозил обратиться в суд.

Короткой строкой

Издание The New York Times опубликовало статью, в которой утверждается, что Россия использует Молдову как полигон для испытания методов гибридной войны, стремясь подорвать проевропейский курс страны.

Во всех медучреждениях Молдовы пересмотрят кодексы этики — изменения затронут правила поведения и общения медработников.

В Бельцах 27 августа в День независимости Молдовы тоже пройдет военный парад с участием девяти подразделений Нацармии.

В MoldATSA сообщили, что кузина Майи Санду Анастасия Табурчану, после скандала вокруг ее зарплаты, вернула госпредприятию все выплаченные ей за время работы в MoldATSA деньги — 1 101 766 леев.

Семья фермеров из Сорокского района заявила, что неизвестные с помощью сельскохозяйственных дронов обработали гербицидами их посевы и «уничтожили все на 100%».

В ответ на жалобу экс-башкана Евгении Гуцул на грязную воду в тюрьме в Руске, куда ее перевели, Нацадминистрация тюрем заявила, что вода там соответствует нормам.

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: