Andrei Mardari / NewsMaker

Глава Moldovagaz ответил на обвинения Тирасполя в нарушении условий контракта

Глава Moldovagaz Вадим Чебан ответил на обвинение властей приднестровского региона в том, что Кишинев нарушил газовый контракт, снизив поставку газа в левобережье на 40%. По словам Чебана, Moldovagaz может самостоятельно распределять объемы газа левобережью,  если «Тираспольтрансзаг» не выполняет все условия контракта.

«Moldovagaz не поддерживает официальные экономические взаимоотношения с руководством приднестровского региона. Предприятие в рамках национального законодательства Молдовы взаимодействует с компанией „Тираспольстрансгаз“ и вправе самостоятельно распределять объемы закупаемого природного газа в зависимости от выполнения контрагентом контрактных условий», — отметил Вадим Чебан.

Следует отметить, что чуть ранее  на заседании Совбеза власти Приднестровья обвинили Кишинев в «беспрецедентных и вероломных действиях» в связи с тем, что Moldovagaz на 40% сократил поставку газа в приднестровский регион.

Ранее «Газпром» подтвердил, что поставит Молдове в ноябре 5,7 млн кубометров в сутки, то есть на 60% меньше необходимого объема. Из них на левый берег Днестра решили поставлять 2,3 млн кубометров в сутки.

Напомним, накануне министр инфраструктуры Андрей Спыну сообщил, что не удалось подписать контракт с МолдГРЭС. Министр рассказал, что Приднестровский регион получит на 40% меньше, чем в октябре. Ранее Спыну в одном из телеэфиров заявил, что, если МолдГРЭС с 1 ноября не будет выполнять контрактные обязательства поставки электроэнергии, то правобережье оставляет за собой право сократить поставку газа на левый берег Днестра.

В феврале Вадим Чебан опубликовал условия контракта Moldovagaz с «Тираспольтрангазом».

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

rcmm.ru

В Кишиневе на деньги ЕС отремонтируют около 60 дворов. Итоги конкурса

В Кишиневе и его пригородах правительство отремонтирует 57 дворов в рамках программы «Европейский двор». Министр инфраструктуры Владимир Боля 11 июня объявил, дворы каких домов отобрали для ремонта.

Из 502 заявок, поданных ассоциациями жильцов и инициативными группами в рамках конкурса, который проводился с 8 апреля по 9 мая, 472 заявки признали приемлемыми. В итоге для проведения ремонта в этом году отобрали 57 домов.

Lista Proiectelor Selectate Pentru Implementare n 2025 n Cadrul Programului Curtea European by Ольга Горчак

Таким образом, правительство распределит 250 млн леев на ремонт 10 дворов в каждом секторе столицы, а также в пригородах: Дурлештах, Кодру, Криково, Гидигиче и Чореску.

«Для многих из нас двор многоквартирного дома — это место, где мы встречаемся с соседями, гуляем с детьми или просто отдыхаем после тяжелого дня. Именно поэтому мы решили внедрить европейские стандарты прямо возле многоквартирных домов», — заявил Боля на пресс-конференции.

В то же время составили дополнительный список из 32 дворов, реконструкция которых может быть начата в этом году при наличии денег.

Как рассказал Боля, дома, во дворах которых проведут ремонт, отбирали по баллам, полученным по итогам оценки, и в зависимости от имеющегося бюджета.

Боля обещал, что в следующем году правительство выделит аналогичную сумму для проведения ремонта и во дворах других домов, подавших заявки.

Правительственная программа «Европейский двор» направлена ​​на реабилитацию дворов многоквартирных домов в Кишиневе и его пригородах, на что правительство выделит бюджет в размере 250 млн леев через бюджет +PLUS при финансовой поддержке ЕС. Каждый выбранный двор получит до 5 млн леев на ремонт подъездных путей и лестниц, современное уличное освещение, парковки, игровые площадки, скамейки и пандусы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: