Глава Moldovagaz поедет в Россию на переговоры с «Газпромом». Что еще он рассказал

Директор Moldovagaz Вадим Чебан объявил, что на будущей неделе отправится в Санкт-Петербург, чтобы встретится там с представителями компании «Газпром». Об этом он рассказал вечером 7 сентября в эфире телеканала N4. Чебан не исключает, что ему предстоят переговоры, в том числе с директором «Газпрома» Алексеем Миллером, если у того найдется на это время.

«Интерес в том, чтобы у нас был газ, нужный объем и постоянство», — сказал Чебан. Он отметил, что на переговорах речь пойдет о продолжении действия контракта поставки газа в Молдову и после 1 октября, и о том, что для запланированного правительством аудита Moldovagaz нужно еще время.

Чебан также уточнил, что готов отправиться на переговоры вместе с вице-премьером Андреем Спыну. Глава Moldovagaz также «похвалил» Спыну за кризисный менеджмент.

«Да, конечно, я бы поехал с господином Спыну. Он — вице-премьер и то, что ему удалось сделать для энергетической безопасности страны за такой короткий период… Не знаю, бывали ли у нас подобные кризисы. С одной стороны, есть риск приостановки поставки нужного объема газа. С другой стороны — финансовая нагрузка огромна. Управлять подобной ситуацией очень трудно, это нужно признать. Я ценю его личный вклад в это», — уточнил Чебан.

Напомним, что контракт с «Газпромом» на поставку газа в Молдову подписали осенью 2021 года. Договор между «Газпромом» и Moldovagaz был заключен на 5 лет на основании формулы расчета стоимости, предложенной молдавской стороной.

Стороны также договорились, что в Moldovagaz проведут аудит долга перед «Газпромом», чтобы затем определить даты расчета. Позже вице-премьера Андрея Спыну, который подписывал контракт со стороны Молдовы, оппозиция критиковала за «недостаточно выгодный» для Молдовы договор.

Отметим, что за последний год стоимость кубометра газа выросла примерно на 19 леев или почти в пять раз. Тем не менее, по словам Чебана, долг Молдовы российскому концерну «Газпром» составляет миллиарды леев. По словам Чебана, к концу года долги Молдовы «Газпрому» могут вырасти до 3,3 млрд леев, потому что тарифы все равно не соответствуют ценам.

Напомним, что 4 августа НАРЭ увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения и на то, что стоимость закупаемого газа в августе — $1458. НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

stripes.com

В США на здании Пентагона установили таблички «министерство войны»

В США на здании Пентагона установили таблички с надписью «министерство войны» вместо прежних — «министерство обороны». Новые бронзовые панели лично установил министр обороны Пит Хегсет, сообщает stripes.com. По его словам, он «предельно серьезно относится к переименованию ведомства».

Президент США Дональд Трамп еще в сентябре подписал указ о переименовании министерства обороны в министерство войны. Новое название уже используют в пресс-релизах ведомства, однако для официального изменения требуется решение Конгресса. Пока неизвестно, когда рассмотрят эту инициативу, но многие демократы уже выступили против нее.

«Мы с уважением относимся ко всему, что представляло собой министерство обороны, но сейчас начинается новая эпоха — эпоха министерства войны, ориентированного на победы в войнах и четкое понимание миссии. Наши войска должны отправляться на задания, ясно осознавая, что их цель — добиться успеха и одержать победу», — заявил Пит Хегсет.

Переименование министерства обороны в министерство войны, как отмечает NBC со ссылкой на неназванные источники в Конгрессе, может обойтись в $2 млрд. Расходы будут зависеть от числа вывесок, фирменных бланков и других элементов идентификации, которые потребуется заменить.

***

Министерство обороны США, традиционно именуемое Пентагоном из-за пятиугольной формы здания, в котором оно находится, было создано в нынешнем виде в 1947 году. Ведомство объединило военно-морское министерство, министерство сухопутных войск и министерство военно-воздушных сил. Последние два до этого были одним целым и назывались министерством войны, которое существовало с 1789 года. С 1947 по 1949 год объединенный департамент назывался Национальным военным ведомством, а с 1949 года — министерством обороны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: