Глава Moldovagaz поедет в Россию на переговоры с «Газпромом». Что еще он рассказал

Директор Moldovagaz Вадим Чебан объявил, что на будущей неделе отправится в Санкт-Петербург, чтобы встретится там с представителями компании «Газпром». Об этом он рассказал вечером 7 сентября в эфире телеканала N4. Чебан не исключает, что ему предстоят переговоры, в том числе с директором «Газпрома» Алексеем Миллером, если у того найдется на это время.

«Интерес в том, чтобы у нас был газ, нужный объем и постоянство», — сказал Чебан. Он отметил, что на переговорах речь пойдет о продолжении действия контракта поставки газа в Молдову и после 1 октября, и о том, что для запланированного правительством аудита Moldovagaz нужно еще время.

Чебан также уточнил, что готов отправиться на переговоры вместе с вице-премьером Андреем Спыну. Глава Moldovagaz также «похвалил» Спыну за кризисный менеджмент.

«Да, конечно, я бы поехал с господином Спыну. Он — вице-премьер и то, что ему удалось сделать для энергетической безопасности страны за такой короткий период… Не знаю, бывали ли у нас подобные кризисы. С одной стороны, есть риск приостановки поставки нужного объема газа. С другой стороны — финансовая нагрузка огромна. Управлять подобной ситуацией очень трудно, это нужно признать. Я ценю его личный вклад в это», — уточнил Чебан.

Напомним, что контракт с «Газпромом» на поставку газа в Молдову подписали осенью 2021 года. Договор между «Газпромом» и Moldovagaz был заключен на 5 лет на основании формулы расчета стоимости, предложенной молдавской стороной.

Стороны также договорились, что в Moldovagaz проведут аудит долга перед «Газпромом», чтобы затем определить даты расчета. Позже вице-премьера Андрея Спыну, который подписывал контракт со стороны Молдовы, оппозиция критиковала за «недостаточно выгодный» для Молдовы договор.

Отметим, что за последний год стоимость кубометра газа выросла примерно на 19 леев или почти в пять раз. Тем не менее, по словам Чебана, долг Молдовы российскому концерну «Газпром» составляет миллиарды леев. По словам Чебана, к концу года долги Молдовы «Газпрому» могут вырасти до 3,3 млрд леев, потому что тарифы все равно не соответствуют ценам.

Напомним, что 4 августа НАРЭ увеличило тариф на газ с 18,62 леев до 23 леев за кубометр. При этом Moldovagaz просил повысить тариф до 29,48 леев за кубометр, ссылаясь на тарифные отклонения и на то, что стоимость закупаемого газа в августе — $1458. НАРЭ, рассчитывая тариф, исходило из средней закупочной цены в 2022 году $899 за 1 тыс. кубометров. В НАРЭ в этой связи отметили, что методология расчета тарифа не позволяет включать в него потенциальную закупочную цену.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

«Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность»: Политики поздравили жителей Молдовы с Пасхой

Молдавские политики поздравили верующих с Пасхой. Они призвали граждан сохранять единство, традиции и веру в общее будущее.

Спикер парламент, лидер партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу опубликовал видеобращение на своей странице в Facebook.

«Праздник Светлой Пасхи напоминает нам, кто мы и что нас по-настоящему объединяет. Где бы мы ни находились — в родных селах или далеко за границей — мы сохраняем одни и те же традиции: печем пасхальные куличи, красим яйца и бережно храним желание быть вместе. Мы — небольшой народ, но умеем сохранять веру, традиции и надежду. И в трудные времена мы не раз доказывали, когда мы едины, мы непобедимы. Сегодня, как никогда, нам нужна сплоченность, забота друг к другу и уверенность в том, что будущее мы строим вместе здесь, дома, и где бы мы ни оказались», — сказал Гросу.


Премьер-министр Александр Мунтяну в своем обращении подчеркнул, что Пасха приносит ощущение спокойствия, сближает людей и напоминает о важности оставаться внимательными и открытыми друг к другу.

«За праздничным столом, в кругу семьи, в обществе мы заново открываем простые вещи, которые объединяют нас и дают силы двигаться дальше. Давайте встретим свет Воскресения со смирением и надеждой. Давайте сохраним этот свет и после праздников», — написал Мунтяну в Facebook.

Paștele vine, de fiecare dată, cu o liniște aparte și cu o lumină care ne aduce mai aproape unii de alții. Ne…

Опубликовано Alexandru Munteanu Воскресенье, 12 апреля 2026 г.


Бывший президент, лидер Партии социалистов Игорь Додон заявил, что Пасха символизирует веру, любовь и надежду, которые помогают преодолевать любые испытания.

«Пусть рядом будут родные, а на душе — легко и тихо. Берегите друг друга и цените эти светлые мгновения», — написал он в соцсетях.

Paștele este timpul în care inimile se umplu de căldură, iar casele — de bucuria revederii cu cei dragi. Această…

Опубликовано Igor Dodon Суббота, 11 апреля 2026 г.


С пасхальным обращением выступил и мэр Кишинева, лидер партии MAN Ион Чебан. Он подчеркнул важность сохранения веры в непростые времена.

«Пусть в наших домах будет мир, в семьях — гармония, а в нашей стране — единство и спокойствие», — сказал Чебан.


Лидер партии «Демократия дома» Василе Костюк призвал к прощению и примирению.


Пасхальные поздравления опубликовали и другие политики.

Hristos a Înviat! Dragi prieteni, Fie ca Sfintele Sărbători de Paște să vă aducă liniște în suflet, sănătate, bunăstare…

Опубликовано Renato Usatii-Ренато Усатым Воскресенье, 12 апреля 2026 г.

Felicitări tuturor creștinilor ortodocși cu prilejul Învierii Domnului! Fie ca lumina pascală să aducă în fiecare casă…

Опубликовано Alexandr Stoianoglo Суббота, 11 апреля 2026 г.

🧡 Dragi concetățeni, oriunde ați întâmpina această zi — acasă, pe drum sau departe de țară — vă doresc Sărbători de…

Опубликовано Irina Vlah Суббота, 11 апреля 2026 г.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: