posta.md

Глава Poșta Moldovei Виталие Захария подал в отставку

Глава предприятия Poșta Moldovei Виталие Захария подал в отставку спустя почти полгода после того, как выиграл конкурс на эту должность. Захария 21 сентября на странице предприятия в Facebook поблагодарил своих коллег за успехи, которые с их помощью удалось достичь Poșta Moldovei. Захария не уточнил причину своей отставки.

Как отметил Захария, это были сложные два года для предприятия, учитывая пандемию, повлиявшую на финансово-экономическое положение Poșta Moldovei.

Среди наиболее значимых успехов, которых Poșta Moldovei удалось достичь за время его нахождения во главе предприятия, Захария назвал «создание самого эффективного и современного курьерского центра в стране, получение статуса авторизированного экономического агента, получение лицензии на выпуск электронных денег, активизацию интернет-торговли, проекты, осуществляемые в рамках Программы структурных реформ USAID в Молдове, переговоры с Европейским банком реконструкции и развития и Всемирным банком, партнерство с Агентством E-Gov, Таможенной службой, Агентством инвестиций и др».

Как отметил Захария, за это время удалось изменить в лучшую сторону отношение к предприятию.

При этом все эти достижения, по словам Захарии, стали возможными благодаря безусловному участию всей команды предприятия.

«Поэтому, дорогие коллеги, я благодарю вас не только за вашу преданность и титанический труд, но и за то, что вселили в меня уверенность и поддержали в достижении многих прекрасных целей! Я горжусь тем, что был частью команды Posta Moldovei», — написал Захария.

Напомним, Виталий Захария, исполнявший обязанности главы Posta Moldovei с декабря 2019 года, в середине мая выиграл конкурс на должность главы госпредприятия.

Отметим, что в начале этого года тогдашний депутат от Демократической партии (ДПМ) Александр Жиздан обвинил Партию социалистов в том, что перед выборами президента в 2020 году через руководство почты и Захарию партия заставляла сотрудников предприятия участвовать в кампании в поддержку Игоря Додона.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Взятка за «десятку» на БАКе? Министр образования об аннулировании сертификатов после обысков НЦБК

Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК) проводит обыски по делу о незаконном получении международных сертификатов Certiport. Следствие проверяет схему, по версии которой участники за деньги обеспечивали сдачу экзаменов и получение сертификатов.

По данным НЦБК, в марте–апреле 2026 года преподаватель одного из авторизованных центров Certiport вместе с другими лицами получал деньги от учеников и студентов. Суммы составляли от 3,5 до 12 тыс. леев. За эти деньги он обещал гарантированную сдачу экзаменов и сертификаты, которые дают право на автоматический зачет оценки «10» на бакалавриате по информатике.

НЦБК установил 15 учеников и студентов, которые участвовали в этой схеме. Следователи квалифицируют эти действия как получение и дачу взяток в особо крупных размерах — более 100 условных единиц (свыше 50 тыс. леев). НЦБК продолжает расследование, чтобы установить всех участников схемы и собрать доказательства.

Министр образования Дан Перчун поддержал действия правоохранителей.

«Очень хорошо, что НЦБК оперативно вмешивается и наказывает тех, кто несет ответственность. Эти центры обычно имеют международную аккредитацию. Если они не соблюдали правила проведения экзамена, их нужно наказать. Если при выдаче сертификатов были нарушения, сертификаты аннулируют, и тогда появится решение по зачету оценки», — сказал Перчун.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: