Andrei Mardari / NewsMaker

Глава СИБ: Россия может вторгнуться в Молдову в начале 2023 года (ОБНОВЛЕНО: Комментарий СИБ)

Российская Федерация может вторгнуться в Молдову в начале 2023 года. Реализация этого сценария зависит от развития событий в войне в Украине. Это заявил глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александру Мустяцэ в интервью телеканалу TVR Moldova.

Мустяцэ рассказал, что СИБ изучает разные версии развития событий, среди которых есть и вероятность того, что российские войска попытаются захватить север Украины, а в случае удачи дойти и до Молдовы.

«Вопрос не в том, предпримет ли Российская Федерация новое наступление в направлении молдавской территории, а в том, когда это произойдет: либо в начале года, в январе, феврале, либо позже, в марте, апреле. Но, судя по имеющейся у нас информации, Россия может пойти дальше, чтобы создать коридор с Приднестровским регионом, который является территорией Молдовы. Тогда с ясностью можно будет сказать, что да, они намерены дойти сюда, соединиться. Что последует за этим, их намерения в отношении Кишинева, мы можем обсуждать, но это реальный и очень высокий риск», — сказал Мустяцэ.

Также Мустяцэ отметил, что крупнейший в Европе склад боеприпасов, расположенный в Кобасне в приднестровском регионе, очень тщательно охраняют русские военные. По одному из предположений главы СИБ, Россия намерена использовать эти боеприпасы в возможной военной конфронтации.

ОБНОВЛЕНО 15:20: После того, как новость с заявлением Мустяцэ появилась в СМИ, ее прокомментировали в СИБ. В службе подчеркнули, что возможность вторжения российских войск в Молдову зависит от хода военных действий в Украине.

«В связи с заявлениями главы СИБ Александра Мустяцэ на телеканале TVR Moldova по поводу угроз национальной безопасности, в которых он также упомянул несколько сценариев, в которых Россия может попытаться вторгнуться в Молдову через север Украины, мы хотели бы отметить — директор СИБ имел в виду, что намерение России создать сухопутный коридор в Приднестровье остается актуальным по сей день, и новое наступление российских войск в этом направлении может произойти в 2023 году. Реализация этого плана зависит от хода военных действий в Украине», — подчеркнули в СИБ.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ТСВ

В Приднестровье уровень воды в Днестре достиг антирекорда. В Одессе говорят об угрозе экологического кризиса

В Григориополе уровень воды в Днестре достиг антирекорда. Об этом сообщил директор гидрометцентра приднестровского региона Виталий Кольвенко, сообщивший, что в ближайшие дни новый антирекорд может обновиться в Бендерах и Тирасполе. В Одесской области тоже сообщили о резком обмелении Днестра и угрозе экологического кризиса.

Как рассказал приднестровский синоптик, которого цитирует ТСВ, в последние дни Днестр стремительно мелеет. В Григориополе уровень воды уже достиг антирекорда, и такая же ситуация возможна в Бендерах и Тирасполе.

«В Бендерах 10 декабря 1954 г уровень воды был на 16 см ниже, чем сегодня. Но тогда заполняли водохранилище и уровень понизили искусственно. Сейчас это природный феномен», — сказал Кольвенко.

Синоптики вбивают в берег новые гидрологические сваи, чтобы измерять уровень воды в Днестре.

И в Одесской области из-за обмеления Днестра и в связи с угрозой экологического кризиса жителей региона призвали по возможности экономить воду.

Государственная гидрометеослужба сообщила 18 июля, что в реках Молдовы — низкий уровень воды. В некоторых районах страны ввели красный код опасности. Синоптики призвали граждан рационально использовать водные ресурсы. Желтый код ввели на Днестре, а также на реках Прут, Реут и Бык. Оранжевый код ввели на реке Икель. На реке Ботна на юге Молдовы ввели красный код, так же, как на реках Кайнар и Куболта на севере страны. Предупреждение будет действовать до 25 июля.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: