Главу Нацбанка Октавиана Армашу отправили в отставку
2 мин.

Главу Нацбанка Октавиана Армашу отправили в отставку

Президента Национального банка Молдовы (НБМ) Октавиана Армашу отправили в отставку. Парламент на заседании 21 декабря отозвал Армашу с поста главы НБМ. Инициативу поддержал 81 депутат.

Армашу отправили в отставку в результате слушаний в парламенте, на которых обсуждали  возвращение денег, выведенных из трех молдавских банков во время кражи миллиарда.

Депутаты от PAS критиковали действия главы НБМ при возврате украденных средств. В частности, депутаты недовольны тем, что Армашу не отстранил от работы сотрудников НБМ, обвиняемых по делу о краже миллиарда.

Согласно проекту постановления парламента, Армашу не выполнил условия для осуществления полномочий, предусмотренных законодательством. В документе отмечается «недостаточная и неправильная деятельность Национального банка Молдовы в контексте аудита процессов и лиц», причастных к делу о краже миллиарда.

Напомним, что депутат от PAS Раду Мариан ранее сообщил, что во время слушаний депутаты «выявили серьезные проблемы в работе руководства НБМ, саботаж при возврате денег и препятствование расследованию».

«В результате сегодняшних слушаний в парламентской комиссии и на пленарном заседании парламента (…) просим вас, господин Октавиан Армашу, подать в отставку», — написал Мариан в соцсети.

Во время слушаний Армашу сказал, что ему известно о том, «что его работа на этом посту многим мешает». «Я настаиваю на том, что работа НБМ должна быть независимой, и это у многих вызывает негативную реакцию. Я получаю позитивные и поддерживающие сигналы от бизнес-сообщества и граждан. Это побуждает меня выполнить свою работу до конца», — сказал Армашу.

Октавиана Армашу назначили на пост президента Нацбанка 30 ноября 2018 года. Его кандидатуру предложил тогдашний спикер парламента, депутат от Демпартии Андриан Канду. По предложению Демпартии Октавиан Армашу возглавлял министерство финансов с 2016 года. С 2004 по 2016 год был финансовым директором Südzucker Moldova.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: