Голос сообщества: Вместе к переменам

Доказали, что, если объединить усилия, можно добиться весомых результатов. Шесть инициативных групп из разных уголков страны сплотились, чтобы преобразить родные сёла. Вместе с гражданской ассоциацией “Primăria Mea” они успешно внедрили проект по реабилитации одного объекта в населенном пункте.

Вдохновляющим примером является село Брынзены Единецкого района. В обустройство парка местные жители вложили 6000 леев, предложенных ассоциацией.

Светлана Грасу, мэр с. Брынзены, Единецкий район — “Люди на самом деле стремятся делать красивые вещи, я в этом убедилась. Это мой первый срок на посту мэра, соответственно, первая весна в этом качестве, и я видела, насколько активно люди подключились. Мотивацией стало желание иметь красивое место, о котором все будут хорошо отзываться.”

Если в Брынзенах наслаждаются прогулками в красивом парке, то в селе Рисипены Фалештского района улучшать решили объект другого назначения. Там появится особенный музей.


Дмитри Мосорети, мэр с. Рисипены, Фалештский район  — “Домохозяйство было в аварийном состоянии. Оно находится прямо в центре села, так что эстетически это смущало уже давно. Конечно, сельчане эту идею приветствовали и бросились помогать. Мы приветствуем любые проекты в этом районе, особенно с участием местных жителей и волонтеров.”

Объединили усилия и жители села Блештены Единецкого района. Они покрасили ограждение местного стадиона. Директор детского сада Олеся Крецу заявила, что сельчане не стали ждать, когда их попросят; как только они узнали, что нужна помощь, они закатали рукава и принялись за работу.

Олеся Крецу, директор детсада в с. Блештены, Единецкий район — “Вовлечь сельчан было несложно, потому что сначала вмешались местные учреждения, а затем присоединились жители села. Мы раздавали листовки и разговаривали с каждым индивидуально.

Беатричия Катан  ученица гимназии в с. Тигеч, Леовский район — Молодёжь подумала, что это интересная идея, потому что мы хотим как можно скорее отремонтировать молодёжный центр и при поддержке voluntar.md мы обустроили часть нашего молодёжного центра.” Местные ученики средних классов активно участвовали в реставрации помещения молодежного центра, места, где они проводят немало времени, делятся своими идеями и опытом.

Светлана Савин из села Згурица Дрокиевского района. Женщина утверждает, что, с тех пор как она живет в этом населенном пункте, местный родник не чистили. Но после того, как несколько месяцев назад сельчане организовались и очистили русло, родник начал бить по-другому.

Светлана Савин, жительница с. Згурица, Дрокиевский район — “Приходили учителя, ученики и родители. Те, кто слышал и интересовался, ведь питьевая вода – самое главное в любом населенном пункте. Вода пригодна для питья, круглый год ее температура держится на уровне 8 градусов по цельсию, это очень хорошая вода.”
Жители села Андрушул де Сус Кагульского района оборудовали помещение для снабжения питьевой водой. Они очистили столетний колодец в центре населенного пункта.

Инна Кодряну, мэр с. Андрушул де Сус, Кагульский район — “Даже пока мы трудились в течение нескольких дней, все, кто проходил мимо нас, ведь колодец находится прямо при въезде в село, все желали нам успехов, были очень добры и ценили работу волонтеров. Колодец находится в районе под названием «Valea Dragă», это излюбленное место всех сельчан, живописная зона.”

Серджиу Чиботару, ментор в нпо «Primăria Mea» — “Мы боремся с мифом о том, что волонтёрство – удел исключительно молодежи. В сельских населенных пунктах Молдовы более активно участвуют пожилые люди. Они хорошие волонтеры, например, те, кто недавно вышел на пенсию, но у них еще много энергии, большой опыт, и они помогают изменить ситуацию к лучшему.”

Сотрудник «Primăria Mea» Наталья Слепухин отметила, что заявки на участие в проекте подали более 30 представителей из разных населенных пунктов, но были отобраны только лучшие инициативы.

Наталья слепухин, представитель «Primăria Mea» — “Участвовали шесть населенных пунктов. Они получили финансовую поддержку на улучшение определенных объектов. Мы встретились, чтобы подвести итоги этого проекта, поделиться опытом, извлеченными уроками и вместе подумать, как можно в будущем продвигать волонтерство в селах.”

Финансирование для проекта «Волонтерство для более крепких сообществ» предоставило агентство США по международному развитию.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Три НУЛЯ для хорошего старта в сельском хозяйстве: предложение AGRO от Moldindconbank

Земля нуждается в заботе, а фермеры – в поддержке в нужный момент. Для тех, кто изо дня в день трудится ради богатых урожаев, Moldindconbank запускает специальное предложение по кредитам AGRO, действующее с 1 февраля по 31 мая 2026 года.

Новый сельскохозяйственный сезон начинается со множества планов и важных инвестиций. С предложением AGRO Moldindconbank помогает фермерам начать работу с меньшими заботами о расходах и большей финансовой уверенностью. 

Нулевые комиссии для роста бизнеса

В рамках предложения фермеры получают четкие и выгодные преференциальные условия:

•    0% комиссии при предоставлении кредита;

•    0% комиссии при досрочном погашении;

•    0% комиссии при оценке залога.

Что можно финансировать с помощью кредита AGRO

Предложение разработано с учетом реальных потребностей на местах, где важна каждая инвестиция. Ты можешь взять кредит в зависимости от своих нужд: для инвестиций (расширение участка, складские помещения, сельскохозяйственная техника, системы защиты от града, системы орошения и т. д.) или для пополнения оборотных средств (семена, топливо, удобрения).

Вместе с фермерами, поколение за поколением

Уже 35 лет Moldindconbank поддерживает фермеров Молдовы, предлагая финансовые решения, адаптированные к местным реалиям и ритму каждого сезона. Уважение к их труду и понимание потребностей сельского хозяйства остаются приоритетом для банка.

Moldindconbank – mereu alături!

agora.md/foto simbol

В Кишиневе инструктора по вождению приговорили к двум годам тюрьмы. За что?

В Кишиневе суд приговорил 46-летнего инструктора по вождению к двум годам тюрьмы по обвинению в мошенничестве и злоупотреблении положением. О приговоре сообщила 4 февраля столичная прокуратура.

Согласно материалам дела, в декабре 2022 года обвиняемый, работавший инструктором по вождению в автошколе в селе Кошница, пообещал обратившемуся к нему мужчине помочь получить водительские права категории А, хотя тот не сдал теоретический и практический экзамены. За свои услуги инструктор потребовал €1 тыс. При этом он посоветовал обратиться в школу вождения в Комрате, утверждая, что может повлиять на сотрудников местного отдела регистрации транспортных средств и квалификации водителей Агентства государственных услуг. Он также потребовал дополнительно €150 за документ, подтверждающий, что мужчина прошел практическую часть обучения. В итоге, в январе 2023 года инструктор получил деньги, но так и не помог «подопечному» получить водительские права.

На суде обвиняемый полностью признал вину. Судьи также учли, что это не первое его правонарушение — мужчина уже был осужден за кражу, вождение в нетрезвом виде и торговлю наркотиками.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Tudor Mardei | NewsMaker

Венецианская комиссия оценит закон о борьбе с электоральной коррупцией в Молдове

В Молдову прибыла делегация Венецианской комиссии. Как сообщили в пресс-релизе парламента, 4 и 5 февраля эксперты проведут встречи с представителями госучреждений, чтобы подготовить заключение по законопроекту о борьбе с электоральной коррупцией.

Делегация Венецианской комиссии проведет встречи с председателем парламента Игорем Гросу и депутатами. Эксперты также встретятся с представителями министерства юстиции и министерства внутренних дел, Службы информации и безопасности, Генпрокуратуры, Наццентра борьбы с коррупцией и Центральной избирательной комиссии.

Кроме того, в программе визита — встречи с судьями Конституционного суда, членами Высшего совета магистратуры и представителями Высшей судебной палаты.

Напомним, в апреле 2025 года парламент принял законопроект, который предусматривает ужесточение наказаний за подкуп избирателей и незаконное финансирование партий, а также вводит новые ограничения на предвыборную агитацию.

Теперь за подкуп избирателей физическим лицам грозит от 2 до 6 лет тюрьмы, штраф от 37,5 тыс. до 57,5 тыс. леев и лишение права занимать определенные должности на срок до 5 лет. Ранее за это правонарушение предусматривались штраф либо лишение свободы.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Совету Европы предложили создать фонд для выплаты компенсаций по искам жителей Приднестровья против РФ. Promo-LEX: Более десяти лет жертвы ждут исполнения решения ЕСПЧ

Правозащитная организация Promo-LEX сообщила 4 февраля, что обращается в Совет Европы по поводу иска группы жителей Приднестровья — сотрудников лицеев с преподаванием на румынском языке, учащихся и их родителей, которые еще в 2012 году пожаловались в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) на нарушение права на образование на родном языке («Катан и другие против России»). Молдавские правозащитники напомнили, что Россия, которую признали ответственной за нарушение права на образование на родном языке в Приднестровье, так и не выплатила присужденные истцам компенсации — по €6 тыс. каждому из 170 обратившихся, плюс €50 тыс. на оплату судебных издержек. Организация вновь призвала европейские органы власти создать независимый механизм для мониторинга ситуации в лицеях с преподаванием на румынском языке в Приднестровье, а также компенсационный фонд, чтобы обеспечить выплаты истцам.

В Promo-LEX напомнили, что в декабре обратились в комитет министров Совета Европы, чтобы напомнить о продолжающемся несоблюдении Россией решений ЕСПЧ по делу «Катан и другие против России». «Деньги до истцов так и не дошли, Россия не признает решения ЕСПЧ. А школы все еще подвергаются дискриминации — им повысили тарифы на коммунальные услуги, конфисковали часть помещений, что ставит под угрозу их существование, а родители и учителя жалуются на запугивания со стороны силовиков. Были даже зафиксированы случаи, когда выпускников старших классов посещали дома местные „военные комиссары“ и оказывали на них давление, требуя принять приднестровские паспорта», — сообщили в организации, добавив, что все это «создает атмосферу постоянного страха и ставит под угрозу будущее молодежи, прямо противореча решению ЕСПЧ по делу Катана».

«Такой уровень безнаказанности вызывает тревогу. Более десяти лет жертвы ждут исполнения решения ЕСПЧ. Недопустимо, что никто не несет ответственности и что Российская Федерация продолжает игнорировать решение международного суда», — возмутились правозащитники.

Организация предложила Совету Европы создать независимый механизм для мониторинга ситуации в лицеях с преподаванием на румынском языке в Приднестровье, а также компенсационный фонд, чтобы обеспечить выплаты истцам. По мнению Promo-LEX, фонд может финансироваться за счет добровольных взносов государств-членов и за счет замороженных российских активов, если это позволяет закон. Также правозащитники рекомендовали комитету министров Совета Европы разработать международную стратегию защиты прав человека в «серых зонах». «Такая стратегия поднимет проблему с уровня отдельного случая на уровень европейской государственной политики, предоставив превентивные инструменты для предотвращения повторения подобных ситуаций в других регионах, находящихся вне контроля правоохранительных органов», — считают в Promo-LEX.

Напомним, Promo-LEX неоднократно обращался в комитет министров Совета Европы, ответственный за мониторинг исполнения решений ЕСПЧ, по поводу ситуации в приднестровских школах с преподаванием на румынском. Еще в 2012 году ЕСПЧ признал факт нарушения права на образование, назначив ответственной за это Россию. При этом ЕСПЧ постановил, что молдавские власти выполнили свои обязательства по отношению к лицеям с румынским языком обучения, так как пытались защитить их интересы и помогали финансово.

В марте 2025 года комитет министров Совета Европы принял новое решение по делу Катана, постновив, что ответственность за события в регионе несет Российская Федерация, однако российские власти так и не выполнили решение суда — выплатить компенсации истцам по €6 тыс. каждому из 170 обратившихся, плюс €50 тыс. на оплату судебных издержек. Комитет также постановил, что Россия обязана обеспечить выплату компенсаций и положить конец нарушениям. Кроме того, на следующем заседании в 2026 году комитет возобновит рассмотрение дела, оставляя за собой право «использовать любые средства, чтобы добиться исполнения судебного решения».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
azertag.az

США предоставят Молдове $36,5 млн: На что пойдут деньги

Соединенные Штаны предоставят Молдове $36,5 млн на укрепление национальной безопасности. Об этом 4 февраля сообщил посол Молдовы в Вашингтоне Влад Кульминский.

«Молдова — единственная страна в Восточной Европе и Евразии, которая упомянута в законе „О нацбезопасности и ассигнованиях Госдепартамента“ и получит $36,5 млн на укрепление национальную безопасность. Закон принял Конгресс США и подписал президент Дональдом Трамп», — написал Кульминский на своей странице в Facebook.

По его словам, выделенные средства планируется направить на укрепление энергетической и кибербезопасности, повышение устойчивости и другие приоритеты в сфере национальной безопасности.

«Это решение отражает уровень доверия и зрелость сотрудничества в сфере безопасности между Молдовой и Соединенными Штатами», — добавил Кульминский.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: