Головокружение от Женевы. Как Молдова отчитывалась в ООН о прогрессе в защите прав человека
6 мин.

Головокружение от Женевы. Как Молдова отчитывалась в ООН о прогрессе в защите прав человека

Каждые пять лет страны-участницы ООН отчитываются на Совете по правам человека об успехах в борьбе за права человека. 28 января и Молдова выступила в Женеве с докладом. Его представил госсекретарь министерства юстиции Юлиан Руссу. Какими достижениями делилась Молдова, и как Румыния советовала ей активней бороться с антисемитизмом, а Россия — за права нацменьшинств — в материале NM из Женевы.

О каких успехах рассказал госсекретарь минюста?

Основной отчет Молдовы за последние пять лет представлял госсекретарь минюста Юлиан Руссу. Многие перечисленные им пункты касались развития институтов защиты прав человека. Часть успехов при этом пришлась на время, когда Молдову считали «захваченным государством».

Появился Национальный план по правам человека

Правительство Молдовы впервые разработало и утвердило обширный документ в области прав человека на период с 2018 по 2022 год. В 2018 году, согласно ему, создали 33 районные комиссии по защите прав человека. Это, отметим, произошло во время премьерства Павла Филипа.

Народного адвоката внесли в Конституцию

В 2017 году Конституцию Молдовы дополнили отдельной главой «Народный адвокат», которая должна защищать омбудсмена от политического влияния и гарантировать его независимость.

В мае 2018 года Офис народного адвоката Молдовы аккредитовал Офис Глобального альянса национальных учреждений по защите прав человека (GANHRI) со статусом «А».

Все это тоже произошло во время премьерства Павла Филипа и парламентского большинства под контролем Демпартии.

Стамбульскую конвенцию ратифицировали

В 2021 году, уже при новом парламентском большинстве партии «Действие и солидарность» (PAS), Молдова ратифицировала Конвенцию Совета Европы о предотвращении и борьбе с насилием в отношении женщин и насилием в семье (Стамбульская конвенция).

Утвердили новый закон об НКО

В 2020 году в Молдове утвердили новый закон «О некоммерческих организациях». Он предусматривает упрощенную процедуру регистрации НКО и дополнительные гарантии защиты свободы объединений. Кроме того, он запрещает НКО вести политическую агитацию в пользу любой политической партии и бесплатно оказывать ей услуги.

Закон, отметим, утвердили абсолютным большинством депутатов при отсутствии явного большинства.

Головокружение от Женевы. Как Молдова отчитывалась в ООН о прогрессе в защите прав человека

Екатерина Кожухарь / NewsMaker

Боролись за равенство и права ромов

Как подчеркнул Руссу, борьба с дискриминацией включена во многие программные и практические документы. Он упомянул о том, что этот вопрос затрагивают и при повышении квалификации госслужащих, сотрудников полиции, прокуроров и судей.

Как рассказал Руссу, с 2016 по 2020 год в Молдове также внедряли План действий для поддержки ромов.

Отметим, из года в год на реализацию этого плана не выделяли средства. Об этом не раз говорили представители НПО, в том числе — ассоциации Vocea romilor.

Боролись за независимое и беспристрастное правосудие

Среди «наиболее важных достижений» Руссу назвал законодательные и институциональные реформы, которые укрепили возможности самоуправления в судебной власти.

Руссу также упомянул новые механизмы отбора, оценки деятельности и дисциплинарной ответственности судей, в том числе за счет усиления роли и статуса судебной инспекции.

«Продвигали» права человека в Приднестровье

Особое внимание Руссу уделил соблюдению прав человека в приднестровском регионе.

«Красной нитью, проходящей через продвигаемую политику властей Молдовы, является наше обязательство предпринять все необходимые шаги для обеспечения защиты и соблюдения прав граждан, живущих в приднестровском регионе», — сказал Руссу.

Он подчеркнул, что «права человека и свободное передвижение по Днестру по-прежнему — центральный вопрос» переговорного процесса.

«Ситуация с правами человека в приднестровском регионе постоянно доводится до сведения внешних партнеров, участников формата 5+2, международных организаций, гражданского общества и т.д. с призывом внести вклад в ее улучшение», — пояснил Руссу.

Госсекретарь минюста также говорил о прогрессе в области защиты прав детей, предупреждения домашнего насилия и борьбы с ним, об усилении межкультурного диалога в республике, улучшении прав заключенных и людей с ограниченными возможностями.

Головокружение от Женевы. Как Молдова отчитывалась в ООН о прогрессе в защите прав человека

Екатерина Кожухарь / NewsMaker

Что еще говорили молдавские судьи и чиновники?

В Женеву из-за пандемии смогли прилететь только три представителя Молдовы. Но на самом деле в составе делегации было 30 человек. Многие чиновники из министерств и других ведомств выступали онлайн.

Выступал и представитель судебной системы. Член Высшей судебной палаты и Высшего совета магистратуры Петр Морару рассказал, что Комитет ООН по правам человека обеспокоен «широкой распространенной коррупцией» в молдавских судах.

«В судебной системе каждый судья, к которому подходят с разными предложениями, обязан по закону Молдовы сообщить и зарегистрировать совершение акта коррупции. Уверяю вас, что в судебной системе Молдовы работают адекватные, нормальные люди, которые делают свое дело с уважением к закону, а тех, кто нарушает закон, необходимо привлекать к ответственности», — сказал Морару. И подчеркнул, что нарушителями закона «должен заниматься генпрокурор».

Был в делегации и представитель министерства просвещения. Глава управления общего образования Валентин Круду рассказал, что в Молдове 1200 школ, в которых 82% детей учатся на румынском языке, а 18% — на русском.

«Молдова — многонациональная страна, и у нас есть национальные меньшинства, у которых равные со всеми права. Молдова поддерживает изучение нацменьшинствам родных языков: украинского, гагаузского, болгарского. Министерство образования внедрило новый курикулум, в который включили и права ромов», — рассказал Круду.

Головокружение от Женевы. Как Молдова отчитывалась в ООН о прогрессе в защите прав человека

Екатерина Кожухарь / NewsMaker

Что Молдове посоветовали США, Румыния и Россия?

Молдову в ООН заслушивали 72 страны-участницы. Большинство из них поздравили республику с успехами в борьбе за права человека. Но при этом каждая подготовила и список рекомендаций.

Например, Армения предложила Молдове уделить больше внимания проблеме торговли людьми. Австралия считает, что республике нужно делать больше для защиты ЛГБТ-сообщества, развивать плюрализм мнений, поощрять независимые СМИ и улучшить условия содержания в тюрьмах.

Румыния порекомендовала Молдове сделать особый акцент на борьбе с антисемитизмом, ксенофобией и общей нетерпимостью в обществе, а также на обеспечении равных прав для детей в доступе к образованию.

США считает, что Молдове особенно важно сконцентрироваться на борьбе с коррупцией. А Россия довольно жестко высказалась о том, что в республике «по-прежнему сохраняется серьезное расхождение между принятыми правовыми нормами и реальным положением в стране представителей нацменьшинств». Страна порекомендовала Молдове «принять меры для обеспечения и расширения участия меньшинств в политической жизни страны».

Словакия отметила, что будет отслеживать меры реформирования правосудия и системы юстиции, которые требуют особого внимания в нашей республике. Словения отметила качественный прогресс в области гендерного равенства и посоветовала и далее развиваться в этой области.

Что дальше?

Постоянный представитель Молдовы в ООН Татьяна Молчан в разговоре с NM сказала, что «ситуация в области прав человека во многих сферах в республике за последние годы улучшилась».

«Мы отчитались о прогрессе, но мы прекрасно понимаем, что у нас есть к чему стремиться. Особенность этого обзора в том, что в нем участвуют очень много стран, и у нас есть возможность получить международную оценку и мнение. Безусловно, у всех свои практики и опыт, но глобальный подход к этим вопросам является для нас важным», — сказала Молчан.

Она добавила, что участие всех 72 стран в обсуждении ситуации в Молдове говорит об интересе и внимании к стране. По ее оценкам, большинство вопросов и рекомендация касалось сфер, которые уже стали приоритетными в Молдове — реформа юстиции, борьба с коррупцией, условия в тюрьмах, предотвращение домашнего насилия и другие.

«Это не новые для нас направления, уже есть конкретные шаги, но для нас важно, что опыт других стран и международных организаций будет учтен при внедрении этих реформ. По их рекомендациям будет создан общий отчет, который станет своеобразной домашней работой для нас или „дорожной картой“, на основе которой мы сможем улучшить внутреннюю систему по обеспечению прав человека», — пояснил представитель Молдовы в ООН.

Екатерина Кожухарь, Женева

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: