Город не тетка: Дорин Киртоакэ в третий раз стал мэром Кишинева
5 мин.

Город не тетка: Дорин Киртоакэ в третий раз стал мэром Кишинева


В Кишиневе 28 июня выбрали мэра. По предварительным данным ЦИК, Дорин Киртоакэ во втором туре одержал победу над Зинаидой Гречаной с перевесом в более чем 20 тыс. голосов. Корреспондент NM МАРИНА ШУПАК наблюдала, как голосовали жители столицы и кандидаты в градоначальники.

В первой половине дня столица голосовала пассивно. По данным ЦИК, на 10.00 в городе к урнам пришли 8,9% избирателей. Среди них был и Дорин Киртоакэ. Он явился на участок в лицее им. Антона Урсу в восемь утра и выглядел очень бодрым. Проголосовав, мэр сообщил, что выбрал дальнейшее европейское развитие Кишинева. На вопрос NM, есть ли у него план «Б» на случай проигрыша, Дорин Киртоакэ, не задумываясь, ответил, что уверен в своей победе.

Корреспондент NM поинтересовалась у мэра, кто из прежних градоначальников столицы импонирует ему больше всего. «Карл Шмидт,— с ходу ответил Киртоакэ.— Он привнес в Кишинев европейские правила. К слову, когда я 25 июня возлагал цветы к его бюсту в честь дня его рождения, то понял, что это и мой день рождения как мэра: 25 июня 2007 года я впервые занял эту должность».

Избиратели, голосовавшие в лицее им. Антона Урсу, охотно делились ожиданиями от выборов. Продавщица Зинаида Налбатон говорила, что хочет, чтобы мэр запретил азартные игры, и выразила надежду, что Кишинев «будет жить по-христиански». Ее супруг, менеджер Георге, заметил, что если кишиневцы хотят молодого мэра, «то о нем нужно заботиться, чтобы он, возмужав, дал хорошие плоды».

Пенсионерка Валентина хотела бы, чтобы новый градоначальник больше внимания уделял пожилым людям. «Главное, чтобы Господь дал нам мира, а не так, как на Украине»,— сказала она. Бывший фрезеровщик и тоже пенсионер Яков ждет от мэра повышения пенсии.

А вот таксист Валентин Попов заверил NM, что ему безразличны геополитические пристрастия того, кто станет мэром. «Главное, чтобы проблемы решал»,— заметил таксист Попов, добавив, что у его младшего сына румынское гражданство, а у старшего — российское.

Голосование Зинаиды Гречаной на участке в третьем корпусе Технического университета было назначено на 10.00, но кандидат опоздала минут на двадцать. Сделав свой выбор, она сообщила журналистам, что проголосовала за то же, за что и все кишиневцы: за переход от слов к конкретным делам и за «надежду граждан на лучшую и комфортную жизнь в Кишиневе». На вопрос, кто из прежних градоначальников столицы импонирует ей больше всего, Зинаида Гречаная, как и Дорин Киртоакэ, назвала Карла Шмидта.

Шмидта, руководившего Кишиневом 26 лет, вспомнил и лидер Партии социалистов Игорь Додон, по словам которого, если мэр столицы сменится, то следующий будет не хуже Карла Шмидта. А вот председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что выбрал «преемственность и развитие Кишинева», который должен быть «не хуже Вены, Парижа, Берлина, Лондона».

Президент Молдовы Николае Тимофти «проголосовал за красивый город с хозяином». Получается, что Тимофти отдал голос Киртоакэ — в противном случае он бы сказал «с хозяйкой».

А вот бывший глава государства, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, который в 2005 году выдвигал Зинаиду Гречаную в градоначальники (выборы тогда были признаны несостоявшимися из-за низкой явки), заявил, что не верит ни в одного из кандидатов на пост мэра столицы: «Я проголосовал как обычный гражданин Молдовы. Мы все ждем перемен к лучшему в этой стране. Но, к сожалению, это не предвидится».

После закрытия участков ЦИК начал подсчет голосов. И, хотя поначалу разрыв между Гречаной и Киртоакэ в пользу последнего был минимальным, довольно быстро стало ясно, что интуиция не обманула действующего градоначальника. Его отрыв от Зинаиды Гречаной увеличивался с каждым часом, перевалив за 20 тыс. голосов (из 306 786 голосов действительными были признаны 303 867).

В полночь Дорин Киртоакэ написал на своей странице в Facebook: «Sa fie clar, Dorin primar! (Чтоб было понятно, Дорин — мэр!)» И немедленно всех с этим поздравил: «Поздравления и благодарность всем, мы выиграли! В добрый час и с Божьей помощью — вперед к европейскому будущему Кишинева и полной и окончательной европейской интеграции Республики Молдова!» Чуть позже у офиса Либеральной партии начался салют.

 

 

Sa fie clar, Dorin primar!Felicitari si multumiri tuturor, am castigat!Intr-un ceas bun si cu Doamne ajuta -…

Posted by Dorin Chirtoacă on 28 Июнь 2015 г.

 

После обработки 100% протоколов результат выглядел так: 46,46% — за Гречаную и 53,54% — за Киртоакэ.

Проигравшая выборы Зинаида Гречаная тоже всех благодарила. «Спасибо всем избирателям, которые проголосовали за мою кандидатуру. Результат таков, каков он есть. Граждане нам доверились. Мы сделаем все возможное, чтобы доверие не потерять»,— заявила Гречаная.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон, проигравший в 2011 году выборы мэра Дорину Киртоакэ, был мрачнее тучи. «Мы не признаем результаты выборов,— заявил Додон.— Либеральная зараза (Додон употребил слово „râia“.— NM) рано радуется. Есть десятки и сотни нарушений, которые лягут в основу наших жалоб. Либералы радуются раньше времени. Мы будем бороться за голос, доверенный кишиневцами. Эту победу выведут на чистую воду, несмотря на суды, которые вы контролируете. Мы, социалисты, будем и дальше бороться».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: