Максим Андреев, NewsMaker

Город не тетка: Дорин Киртоакэ в третий раз стал мэром Кишинева


В Кишиневе 28 июня выбрали мэра. По предварительным данным ЦИК, Дорин Киртоакэ во втором туре одержал победу над Зинаидой Гречаной с перевесом в более чем 20 тыс. голосов. Корреспондент NM МАРИНА ШУПАК наблюдала, как голосовали жители столицы и кандидаты в градоначальники.

В первой половине дня столица голосовала пассивно. По данным ЦИК, на 10.00 в городе к урнам пришли 8,9% избирателей. Среди них был и Дорин Киртоакэ. Он явился на участок в лицее им. Антона Урсу в восемь утра и выглядел очень бодрым. Проголосовав, мэр сообщил, что выбрал дальнейшее европейское развитие Кишинева. На вопрос NM, есть ли у него план «Б» на случай проигрыша, Дорин Киртоакэ, не задумываясь, ответил, что уверен в своей победе.

Корреспондент NM поинтересовалась у мэра, кто из прежних градоначальников столицы импонирует ему больше всего. «Карл Шмидт,— с ходу ответил Киртоакэ.— Он привнес в Кишинев европейские правила. К слову, когда я 25 июня возлагал цветы к его бюсту в честь дня его рождения, то понял, что это и мой день рождения как мэра: 25 июня 2007 года я впервые занял эту должность».

Избиратели, голосовавшие в лицее им. Антона Урсу, охотно делились ожиданиями от выборов. Продавщица Зинаида Налбатон говорила, что хочет, чтобы мэр запретил азартные игры, и выразила надежду, что Кишинев «будет жить по-христиански». Ее супруг, менеджер Георге, заметил, что если кишиневцы хотят молодого мэра, «то о нем нужно заботиться, чтобы он, возмужав, дал хорошие плоды».

Пенсионерка Валентина хотела бы, чтобы новый градоначальник больше внимания уделял пожилым людям. «Главное, чтобы Господь дал нам мира, а не так, как на Украине»,— сказала она. Бывший фрезеровщик и тоже пенсионер Яков ждет от мэра повышения пенсии.

А вот таксист Валентин Попов заверил NM, что ему безразличны геополитические пристрастия того, кто станет мэром. «Главное, чтобы проблемы решал»,— заметил таксист Попов, добавив, что у его младшего сына румынское гражданство, а у старшего — российское.

Голосование Зинаиды Гречаной на участке в третьем корпусе Технического университета было назначено на 10.00, но кандидат опоздала минут на двадцать. Сделав свой выбор, она сообщила журналистам, что проголосовала за то же, за что и все кишиневцы: за переход от слов к конкретным делам и за «надежду граждан на лучшую и комфортную жизнь в Кишиневе». На вопрос, кто из прежних градоначальников столицы импонирует ей больше всего, Зинаида Гречаная, как и Дорин Киртоакэ, назвала Карла Шмидта.

Шмидта, руководившего Кишиневом 26 лет, вспомнил и лидер Партии социалистов Игорь Додон, по словам которого, если мэр столицы сменится, то следующий будет не хуже Карла Шмидта. А вот председатель Либеральной партии Михай Гимпу заявил, что выбрал «преемственность и развитие Кишинева», который должен быть «не хуже Вены, Парижа, Берлина, Лондона».

Президент Молдовы Николае Тимофти «проголосовал за красивый город с хозяином». Получается, что Тимофти отдал голос Киртоакэ — в противном случае он бы сказал «с хозяйкой».

А вот бывший глава государства, лидер Партии коммунистов Владимир Воронин, который в 2005 году выдвигал Зинаиду Гречаную в градоначальники (выборы тогда были признаны несостоявшимися из-за низкой явки), заявил, что не верит ни в одного из кандидатов на пост мэра столицы: «Я проголосовал как обычный гражданин Молдовы. Мы все ждем перемен к лучшему в этой стране. Но, к сожалению, это не предвидится».

После закрытия участков ЦИК начал подсчет голосов. И, хотя поначалу разрыв между Гречаной и Киртоакэ в пользу последнего был минимальным, довольно быстро стало ясно, что интуиция не обманула действующего градоначальника. Его отрыв от Зинаиды Гречаной увеличивался с каждым часом, перевалив за 20 тыс. голосов (из 306 786 голосов действительными были признаны 303 867).

В полночь Дорин Киртоакэ написал на своей странице в Facebook: «Sa fie clar, Dorin primar! (Чтоб было понятно, Дорин — мэр!)» И немедленно всех с этим поздравил: «Поздравления и благодарность всем, мы выиграли! В добрый час и с Божьей помощью — вперед к европейскому будущему Кишинева и полной и окончательной европейской интеграции Республики Молдова!» Чуть позже у офиса Либеральной партии начался салют.

 

 

Sa fie clar, Dorin primar!Felicitari si multumiri tuturor, am castigat!Intr-un ceas bun si cu Doamne ajuta -…

Posted by Dorin Chirtoacă on 28 Июнь 2015 г.

 

После обработки 100% протоколов результат выглядел так: 46,46% — за Гречаную и 53,54% — за Киртоакэ.

Проигравшая выборы Зинаида Гречаная тоже всех благодарила. «Спасибо всем избирателям, которые проголосовали за мою кандидатуру. Результат таков, каков он есть. Граждане нам доверились. Мы сделаем все возможное, чтобы доверие не потерять»,— заявила Гречаная.

Лидер Партии социалистов Игорь Додон, проигравший в 2011 году выборы мэра Дорину Киртоакэ, был мрачнее тучи. «Мы не признаем результаты выборов,— заявил Додон.— Либеральная зараза (Додон употребил слово „râia“.— NM) рано радуется. Есть десятки и сотни нарушений, которые лягут в основу наших жалоб. Либералы радуются раньше времени. Мы будем бороться за голос, доверенный кишиневцами. Эту победу выведут на чистую воду, несмотря на суды, которые вы контролируете. Мы, социалисты, будем и дальше бороться».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Мунтяну и Санду разошлись в принципах? Ждут ли Молдову досрочные выборы после отставки премьера

После отставки премьер-министра Александру Мунтяну Молдова оказалась в ситуации политического кризиса. Президенту и правящей партии PAS будет непросто найти «премьера-камикадзе», как уже окрестили будущего главу правительства эксперты. О том, что происходит и как события могут развиваться дальше — в материале NM.

Внезапная или ожидаемая отставка?

Утром в пятницу 3 июля премьер-министр Александр Мунтяну заявил о своей отставке. Он написал об этом в социальных сетях, отметив, что принял предложение возглавить правительство Молдовы с огромной ответственностью и твердой уверенностью в том, что может способствовать изменению ситуации к лучшему. Но когда понял, что больше не может исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями, он принял решение уйти в отставку. Это все, что Мунтяну сообщил по поводу своего ухода.

Через час после этого сообщения Мунтяну президент Майя Санду провела пресс-конференцию. Санду сказала, что получила заявление премьера об отставке, и отметила, что Мунтяну всегда действовал из лучших побуждений.

После отставки главы правительства президент, согласно закону, должен выдвинуть кандидата в премьеры, предварительно проведя консультации с парламентскими фракциями. На пресс-конференции Санду ничего не сказала о возможных кандидатах, отметив, что консультации пройдут на следующей неделе.

Кстати, когда в отставку ушел кабмин Натальи Гаврилицы, кандидатуру следующего премьера — Дорина Речана объявили практически сразу. Нынешняя ситуация может указывать на то, что в партии власти и администрации президента к такой срочной смене премьера не были готовы.

Между тем о возможной отставке Мунтяну в кулуарах говорили давно. Его правительство утвердили в ноябре 2025 года. Тогда назначение Мунтяну стало неожиданностью. Он долгое время жил в Украине, не принимал участия в политической жизни Молдовы и не был известен широкой публике. Полгода премьерства не принесли ему заметных очков среди населения. Рейтинг доверия премьера Мунтяну, согласно опросам, был немногим более одного процента.

Доктор политических наук Анжела Колацки назвала отставку Мунтяну ожидаемой. «Он не смог создать команду. Так часто бывает с так называемыми технократами», — отметила эксперт, подчеркнув, что должность премьер-министра в Молдове — политическая.

Политический аналитик Ян Лисневский тоже считает отставку премьера ожидаемой, так как во власти Молдовы давно существуют системные проблемы: «Они были и до Мунтяну. Зная это, многие эксперты, когда его назначили, задались вопросом — надолго ли?».

Расколы и принципы

Кроме самого факта отставки Мунтяну, внимание привлекла его формулировка причины отставки — «невозможность «исполнять обязанности в соответствии со своими принципами и убеждениями».

Премьер, напомним, подал в отставку на фоне громкого скандала вокруг госпредприятия MoldATSA. Его директора уволили из-за ложных данных в CV. К тому же выяснилось, что его зарплата превышала 100 тыс. леев, а пресс-секретарь MoldATSA, кузина президента Майи Санду, получала еще большую зарплату. После появления этой информации Наццентр борьбы с коррупцией провел в MoldATSA обыски и сообщил о множестве выявленных нарушений.

А партия PAS начала «чистить ряды» и потребовала отставки главы госпредприятия Metalferos. В минсельхозе тоже прошли обыски НЦБК, госсекретаря минсельхоза задержали по подозрению в коррупции. А министр окружающей среды Георгий Хаждер потребовал отставки главы заповедника «Пэдуря Домняскэ» из-за долгов.

Майя Санду, однако, отвергла подозрения в том, что Мунтяну ушел из-за пресечения его намерений бороться со злоупотреблениями. На пресс-конференции глава государства отметила, что и она, и премьер-министр в своей работе руководствовались принципами честности. Санду также заявила, что Мунтяну был волен руководить кабмином, как считал нужным.

Отвергла Санду и разговоры о расколе во власти. По ее словам, между министром образования Даном Перчуном и премьером Александру Мунтяну возник межличностный конфликт, не более. Это подтвердил и Перчун. По его словам, он только высказал премьеру недовольство недостаточным обсуждением налоговой реформы.

Впрочем, бывший постпред Молдовы в ООН и Совете Европы, политический обозреватель Алексей Тулбуре считает, что «дело не в Перчуне». «Дело в той коррупционной каракатице, которая развилась. И в том, что государственные институты не работают. Представители власти в Молдове всегда стремились к полному контролю над госинститутами. И PAS не исключение. Вот только госинституты никак не развиваются», — сказал эксперт.

Тулбуре считает главной ошибкой PAS попытку свести все к скандалу вокруг MoldATSA. «Но это не так. Это системная проблема и просто так замести ее под ковер не получится. Некоторые процессы уже закончились. И их не остановить», — отметил эксперт. Он допускает, что Мунтяну ушел, так как ожидал от властей более радикальных шагов в этом направлении, но Майя Санду продолжила прежнюю линию: «Санду надо перестать защищать людей, которые этого не заслуживают. Ситуация очень серьезная».

Эксперт считает, что в нынешней ситуации необходим центр борьбы с коррупцией под патронажем иностранных партнеров. «И пусть офицеры этого центра начнут стучаться в двери. И тогда мы все очень удивимся, какими будут эти двери и в каких учреждениях. Иначе… Абсурдно слышать от главы государства про чистку системы, когда последние пять лет они были у власти. От кого зачищать тогда?», — задался вопросом Тулбуре.

Премьер-жертва и премьер-камикадзе

Майя Санду между тем не связывает череду скандалов с уходом Мунтяну. Она видит причину в налоговой реформе, которую раскритиковали и оппозиция, и гражданское общество, и эксперты, и некоторые члены правительства. Санду сказала, что рассчитывала на большее участие и больший диалог в процессе принятия таких сложных реформ.

Правительство Мунтяну действительно должно было реализовывать сложные и непопулярные реформы начиная от налогов на посылки с маркетплейсов и заканчивая налоговой и административно-территориальной. Учитывая, что 2026 год — единственный год без выборов (в 2027 пройдут всеобщие местные выборы, в 2028 — президентские, в 2029 — парламентские) сейчас лучшее время для проведения непопулярных реформ без политических последствий. «Можно сказать, что кабмин Мунтяну принесли в жертву. Правда, сам Мунтяну не дотянул и не завершил реформы», — отметила Анжела Колацки.

Она считает, что теперь всю ответственность за происходящее в стране должна взять на себя партия PAS. «В парламентских демократиях, которой Молдова и является, премьер-министр — это политический лидер, глава мажоритарной партии. В нынешней ситуации ответственность должен взять глава PAS, спикер парламента Игорь Гросу».

По словам Яна Лисневского, следующий премьер возглавит антирейтинг кабмина Молдовы: «На него свалятся все проблемы, накопившееся за годы правления PAS. Сейчас сложно предположить, кто будет премьером. Но это будет премьер-камикадзе».

Будут ли досрочные выборы?

Алексей Тулбуре считает, что следующего премьера назначить будет гораздо сложнее, чем предыдущих. По его словам, над Молдовой нависает риск досрочных парламентских выборов. Согласно Конституции, у парламента есть две попытки назначить главу кабмина в течение 45 дней. У PAS в парламенте большинство — 53 мандата из 101. Тем не менее два депутата фракции PAS представляют партию «Платформа DA». Если допустить, что некоторые депутаты фракции PAS не будут согласны с линией партии и откажутся поддержать кандидатуру, предложенную президентом, появится риск раскола парламентского большинства.

Анонимные телеграм-каналы уже пишут, что фракцию PAS собираются покинуть несколько депутатов. Эту информацию, правда, не подтверждают официальные источники. Но как будут развиваться события, покажет время.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: