Горючее предложение. В Приднестровье снизили акцизы на топливо, чтобы не допустить дефицита продовольствия
3 мин.

Горючее предложение. В Приднестровье снизили акцизы на топливо, чтобы не допустить дефицита продовольствия


В Приднестровье вдвое снижены ставки акциза на импорт дизтоплива и бензина. Кроме того, экономическим агентам разрешено единовременно снимать со счета крупные суммы наличной валюты без того, чтобы подтверждать ее необходимость внешнеторговыми контрактами. Соответствующие указы подписал лидер Приднестровья Евгений Шевчук. Эти меры направлены на «недопущение появления дефицита продовольствия и ГСМ», говорится в пресс-сообщении на сайте приднестровского лидера. 

Указы Шевчук подписал накануне, 16 июня, после проведенного в тот же день совещания с главой приднестровского центробанка Эдуардом Косовским и министром экономразвития Дмитрием Болтрушко. На совещании Шевчуку доложили о результатах деятельности экстренной рабочей группы по урегулированию валютного дисбаланса в Приднестровье. На основе выводов комиссии были предложены меры, « направленные на недопущение появления дефицита продовольствия и ГСМ».

Как отметил Болтрушко, реализация этих мер снизит нагрузку на импортеров и облегчит небольшим предприятиям импорт товаров. «Эти меры будут приняты на краткосрочную перспективу для того, чтобы сгладить кризисную ситуацию», — пояснил министр.

По итогам совещания Евгений Шевчук подписал три указа, которые будут действовать до 1 сентября этого года.

Согласно указам №230 и №231, акциз на импорт дизтоплива снижен с $90 до $45 за одну тонну, на бензин — со $189 до $100 за тонну. Как отмечается в пресс-сообщении, это решение направлено на создание предпосылок для снижения цен на топливо в период уборочных работ.

Еще один указ — №232 разрешает экономическим агентам снимать со счетов крупные суммы наличной валюты, не подтверждая их необходимость контрактами на закупку товаров за пределами Приднестровья. В частности, для ввоза на территорию ПМР бензина и дизтоплива можно будет снимать сумму, эквивалентную $50 тыс, но не более $600 тыс. в год. Для ввоза продовольственных и фармацевтических товаров — сумму, эквивалентную $30 тыс, но не более $360 тыс. в год. Для остальных видов товаров ограничение составляет $15 и $180 тыс. соответственно.

newsmaker.md/rus/novosti/pridnestrove-kladet-rubl-na-polku-valyutnyy-krizis-v-regione-pereros-v-sotsialno-p-25590
 

Финансовый кризис, возникший из-за снижения поступления валюты в Приднестровье, обострился в марте этого года. Из наличного оборота практически исчезла валюта, а в магазинах впервые за два десятилетия можно было увидеть пустые полки.

Центробанк тогда выступил с инициативой о девальвации приднестровского рубля, курс которого искусственно удерживается долгое время. Однако против девальвации категорически выступил местный парламент. Тогда центробанк ввел 10-процентный сбор при покупке валюты, который означал фактическую девальвацию на 10% при формальном сохранении курса.

16 июня центробанк отменил введенный двумя неделями ранее сбор при покупке иностранной валюты.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: