gov.md

«Государство не попадется на эту уловку». Кику объяснил, почему вернули акцизы на спирт для антисептиков

В Молдове вернули акцизы на неденатурированный этиловый спирт, используемый для производства антисептиков. Как сообщил премьер-министр Ион Кику 6 апреля после заседания комиссии по чрезвычайным ситуациям, компании прибегают к уловкам, и, пользуясь ситуацией, просят освободить от акцизов большие партии спирта, хотя в стране нет нехватки в дезинфицирующих средствах.

«На данном этапе комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение возобновить уплату акцизов на партии спирта, используемого в производстве дезинфицирующих средств. На сегодняшний день проблема с антисептиками решена, на рынке нет нехватки в таких средствах», — отметил Кику.

По его словам, в последнее время поступили запросы о снятии акцизов с партий спирта объемом более 300 тонн.

«Это уже преувеличение. Несомненно, государство не попадется на эту уловку. Мы отменили решение о снятии акцизов, начиная с сегодняшнего дня», — отметил Кику.

Также Кику сообщил, что на время чрезвычайного положения отменяются общие собрания акционеров, которые компании, как правило, проводят в апреле-мае.

Напомним, что 26 марта комиссия по чрезвычайным ситуациям приняла решение в период действия чрезвычайного положения неденатурированный этиловый спирт тарифной позиции 220710000, предназначенный для использования в антисептических средствах (дезинфицирующие средства, биоциды и антибактериальная косметика), освободить от уплаты акцизных сборов.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Animest возвращается в Кишинёв

Крупнейший фестиваль анимации в Румынии возвращается в Кишинёв с 30 октября по 2 ноября в кинотеатр «Одеон».

После трёхлетнего перерыва 11-е издание обещает четыре насыщенных дня, в течение которых публика откроет для себя новейшие анимационные фильмы в рамках разнообразных программ:

  • Minimest – фильмы и мастер-классы для детей,
  • Creepy Night – ночные показы с DJ-сетом и костюмами на Хэллоуин,
  • Animusic – анимации в стиле диско,
  • подборки молдавской, румынской и украинской анимации,
  • мастер-классы и networking.

Информация о билетах и полная программа будут постепенно публиковаться в социальных сетях фестиваля. Каждый день зрителей ждут анимационные фильмы для всех возрастов.

Facebook: https://www.facebook.com/AnimestMD
Event Facebook: https://www.facebook.com/share/1CFSLgKien/
Instagram: https://www.instagram.com/animestchisinau/

Open Call для локальной анимации

Новинка издания 2025 года – специальный слот, посвящённый анимациям, созданным в Молдове. Animest объявляет Open Call для местных кинематографистов и визуальных художников, приглашая их присылать свои фильмы для показа на большом экране.

«Мы хотим открыть новые голоса в молдавской анимации и дать им возможность быть увиденными публикой Кишинёва, а также международными гостями фестиваля. Это важный шаг к укреплению сообщества аниматоров в Молдове», – отмечают организаторы.

Период подачи заявок: 25 сентября – 12 октября 2025
Регламент: https://shorturl.at/F6Kjm
Форма регистрации: https://forms.gle/T2x5WUo1998eTtRG9

Лучшие 3–5 фильмов будут отобраны жюри и показаны 1 ноября в рамках Специального показа Animest Chișinău.

Организаторы и партнёры

Фестиваль Animest Chișinău организован AO Frame by Frame в сотрудничестве с Asociația Animest, при поддержке Министерства культуры, Национального центра кинематографии Молдовы и Innovate Moldova.

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: