Граждан Молдовы вывозят из разных стран чартерами. Как на них попасть?
3 мин.

Граждан Молдовы вывозят из разных стран чартерами. Как на них попасть?

Власти Молдовы объявили, что молдавские граждане, находящиеся за рубежом, смогут в ближайшие дни вернуться домой на пяти чартерных рейсах. Речь идет о двух чартерах Air Moldova из Парижа и рейсах Fly One из Лондона, Стамбула и Москвы. NM выяснял, как можно попасть на эти рейсы, где купить билеты и по какой цене.

Как выяснил NM, рейс Air Moldova 24 марта арендовал мэр Бельц Ренато Усатый. В беседе с NM он уточнил, что как физлицо заплатил за чартерный перелет 906 тыс. леев. Речь идет о борте на 220 человек. Сумму распределят на всех пассажиров, которые полетят в этом самолете — это около €220 с каждого пассажира.

«Я объявил в лайве, что помогу тем, кто первым самоорганизуется. Первыми самоорганизовались ребята из Франции, поэтому арендовал чартер в Париж. Составлением списков занимались бельцкие активисты: отбирали тех, кто прислал копию паспорта и выразил готовность заплатить за билет», — сказал Усатый.

По его словам, в списке уже 220 человек, которые полетят этим рейсом, и еще около 400 человек в листе ожидания. Деньги за билеты, как отметил Ренато Усатый, с пассажиров соберут уже в самолете.

Граждан Молдовы вывозят из разных стран чартерами. Как на них попасть? Граждан Молдовы вывозят из разных стран чартерами. Как на них попасть?

Кто организовал второй трансфер из Парижа, неизвестно. NM не удалось дозвониться до посольства Молдовы во Франции. Сначала во время разговора с сотрудником посольства прервалась связь, потом там не поднимали трубку. В пресс-службе МИДЕИ NM рекомендовали звонить в посольство Франции.

В соцсети Facebook сбором людей на трансфер занималась пользователь Виорика Цымбаларь. Корреспонденту NM не удалось связаться с ней по указанным номерам телефона и в Viber. Однако позже она опубликовала пост о том, что билетов на этот чартер уже нет.

Примечательно, что в Air Moldova NM сообщили, что они лишь осуществляют перелет, а организацией трансфера занимается его заказчик, при этом назвать заказчика отказались.

Организацией рейсов Fly One занимается туроператор Tez Tour Moldova. Собеседник в Tez Tour, занимающийся продажей билетов, сообщил NM, что на рейс Стамбул — Кишинев 26 марта билеты стоят 2950 леев без багажа и 3150 леев с багажом. На рейс Москва — Кишинев 26 марта билеты стоят 3150 леев без багажа и 3350 леев с багажом. Билеты пока есть. Выяснить в Tez Tour Moldova, сколько стоят билеты из Лондона, не удалось: этим рейсом занимается другой сотрудник компании, но он был занят.

В посольстве Молдовы в Великобритании NM сообщили, что, по их информации, билетов на рейс из Лондона уже нет. «В Великобритании много граждан Молдовы, и мы знаем, что билетов уже нет. По какой цене они были, затрудняемся сказать», — сообщили в посольстве. Там отметили, что о рейсе они объявили 20 марта и указали контактный e-mail для бронирования билетов.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: