Граждан России, бегущих от мобилизации, не пускают в Молдову? Что говорят власти и правозащитники
4 мин.

Граждан России, бегущих от мобилизации, не пускают в Молдову? Что говорят власти и правозащитники

В соцсетях появилась информация, что российские граждане, в том числе покидающие РФ из-за мобилизации, столкнулись со сложностями при въезде в Молдову. NM попробовал разобраться, что происходит, и что об этом говорят власти Молдовы и правозащитники.

Что случилось

Последние несколько дней в соцсетях появляются истории граждан России, которых не пустили в Молдову. Один из пользователей рассказал, что, несмотря на то, что в аэропорту его встречал человек, пригласивший его в Кишинев, пограничники не выпустили его из транзитной зоны и сообщили, что намерены отправить назад в Стамбул, откуда он прилетел.

По его словам, пограничники пришли к выводу, что заявленная цель поездки «не подтвердилась». Также он утверждает, что сообщил пограничникам, что хочет запросить в Молдове убежище, но пограничники ответили, что из транзитной зоны это невозможно сделать.

Другой пользователь рассказал, что его и еще 14 человек отправили обратно в Стамбул. Он рассказал, что пограничники дали всем подписать бумагу о добровольном возвращении в страну, из которой они вылетели.

«Главное ничего не подписывать. Мне сказали, что я подписываю бумагу, где оглашают мои права. По факту, я добровольно дал повод не пустить меня и отправить обратно», — рассказал он.

Что говорят власти

NM обратился за комментарием в пресс-службу пограничной полиции. «Сейчас нет никаких ограничений на перемещение некоторых категорий граждан. В страну продолжают пускать людей, которые соответствуют всем законным требованиям въезда в Молдову», — сказала пресс-секретарь пограничной полиции Раиса Новицки. Она отметила, что с 24 февраля 2022 года все иностранцы «проходят специальный контроль, чтобы исключить риск для безопасности».

Сейчас при въезде в Молдову у иностранцев должен быть проездной документ. Просителям убежища достаточно иметь удостоверение личности. Также надо представить документы, которые оправдывают цель приезда, и доказательства того, что у него есть средства, чтобы прожить в Молдове определенный период и для возвращения на родину. «Когда отказывают во въезде, значит, человек нарушил одно из этих условий», — сказала Новицки.

Такой же комментарий NM получил в Бюро миграции и убежища.

Отметим, о том, что после объявления мобилизации в Молдову стало прибывать больше граждан России, рассказал и глава Службы информации и безопасности (СИБ) Александр Мустяцэ. «Тут мы с Пограничной полицией должны следить, кто въезжает, с какой целью. Если есть сомнения по поводу человека, то ему запретят въезд и отправят обратно. Речь не о наших гражданах, которым мы всегда рады», — сказал он в эфире TV8.

Президент Молдовы Майя Санду тоже рассказала, что на границе будут проверять, кто именно въезжает в Молдову, «хорошие ли у них намерения, или они могут представлять угрозу стабильности страны».

«И очевидно, тех, кто, как посчитают пограничники, представляют угрозу для Молдовы, не будут впускать в страну», — сказала Санду.

Что говорят правозащитники

Адвокат из Правового центра адвокатов, который занимается вопросами убежища, Татьяна Кебак рассказала в беседе с NM, что «любой гражданин и даже лица без гражданства» имеют право попросить убежище в Молдове. «У нас сейчас возросло число беженцев из России. Несколько лет назад был первый бум, когда “свидетели Иеговы” бежали из России, потому что там их объявили террористической угрозой. Сейчас мы видим вторую волну — беженцев из России, которые жили в Украине. Они не могут или не хотят вернуться в Россию из-за ситуации, которая там сложилась. Они остались в Молдове и попросили убежище. Думаем, что из-за мобилизации возрастет число прошений убежища от граждан России, потому что они не могут больше оставаться в своей стране», — рассказала Кебак.

Она отметила, что заявление на прошение убежища можно подать и находясь в стерильной зоне аэропорта. «Они [пограничники] должны заполнить вместе с ним заявление на получение убежища и передать его Бюро миграции, которое начинает процедуру, а человек может попасть на территорию Молдовы. Если пограничники этого не сделали, значит, они нарушают права человека», — отметила эксперт.

Также она рассказала, что бывают случаи, когда люди пытаются попасть в страну как туристы, а после того, как им отказывают во въезде, просят убежище. «Это могут воспринять, как попытку воспользоваться этим механизмом [в своих целях] C одной стороны, возможно так и есть, с другой — если человек бежит от опасности, это его право просить убежище. Мобилизация — это опасность для их жизни. Люди бегут, потому что не хотят идти на войну и убивать. Это абсолютно человеческое право хотеть убежать от призыва», — рассказала она.

***

После того, как президент России Владимир Путин объявил мобилизацию, число желающих покинуть Россию резко увеличилось. Речь идет и о гражданах Молдовы, и о гражданах России. По данным молдавской пограничной полиции, только с 21 по 28 сентября в Молдову въехало не менее 1,3 тыс. граждан России.

Этот материал подготовлен при поддержке Посольства Чехии.

Граждан России, бегущих от мобилизации, не пускают в Молдову? Что говорят власти и правозащитники

 

 

 


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: