Граждан Румынии из Молдовы могут мобилизовать в румынскую армию? Как законопроект минобороны Румынии касается жителей Молдовы
2 мин.

Граждан Румынии из Молдовы могут мобилизовать в румынскую армию? Как законопроект минобороны Румынии касается жителей Молдовы

Так, граждане Румынии из Молдовы, у которых есть румынское удостоверение личности с пропиской, в случае объявления войны или мобилизации получат повестку о мобилизации по месту их прописки. И, если этот человек находится не в Румынии, он обязан прибыть в течение 15 дней.

Граждане, у которых нет постоянной прописки в Румынии, должны связаться с военным центром по последнему месту прописки в Румынии. Между тем в поправках не прописана четко процедура. И не совсем понятно, что должны будут делать граждане Молдовы, которые получили румынское гражданство, но никогда не были прописаны и не состояли на военном учете в Румынии. «Проект не идеален, еще будут указы министерства, чтобы обеспечить учет всех мужчин, подлежащих мобилизации, у которых есть румынское гражданство. Система воинского учета будет улучшаться в соответствии с новыми ситуациями», — отметил в беседе с NM румынский эксперт в сфере безопасности Клаудио Дежерату.

Предполагается, что неявку в связи с мобилизацией будут наказывать лишением свободы на срок от двух до семи лет. А в случае отказа получить повестку или опоздания прибытия по повестке на воинскую комиссию грозит штраф от €455 до €91 тыс.

В Молдове живут около 1 млн граждан Румынии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: