«Граждан терроризируют фейковыми новостями». Санду о работе СТР и переходе Teleradio-Moldova под парламентский контроль
2 мин.

«Граждан терроризируют фейковыми новостями». Санду о работе СТР и переходе Teleradio-Moldova под парламентский контроль

Президент Майя Санду согласна с решением парламента перевести под контроль депутатов общественную компанию Teleradio-Moldova и изменить механизм назначения руководящих органов Совета телевидения и радио (СТР). Как заявила Санду 4 ноября в эфире передачи Moldova în Direct на общественном телеканале Moldova 1, те же неправительственные организации (НПО), которые критикуют этот проект, недовольны  нынешней работой телеканала.

«Те же НПО и граждане [которые считают, что эта поправка предусматривает установление политического контроля над TRM] недовольны нынешней ситуацией. Никто не говорит, что TRM сегодня работает надлежащим образом. Со всем уважением к людям, которые там работают, но все критикуют то, как управляют работой телевидения. (…) То, что происходило до этого, не служило интересам граждан», — сказала Санду.

Она уверена, что необходимо попробовать применить другой механизм управления компанией, если нынешний доказал свою недееспособность.

По мнению президента, любой механизм можно скомпрометировать, если им будут управлять люди с недобрыми намерениями.

«Но если намерения хорошие, если в руководство назначают компетентных людей, которые действительно хотят, чтобы общественное учреждение стало сильным, равноудаленным, заслуживающим доверие, тогда все решится. И за полгода мы сможем это увидеть», — сказала Санду.

Президент согласна и с принятыми поправками в отношении Совета телевидения и радио.

«Это же касается СТР. Граждан ежедневно терроризируют недостоверными, лживыми новостями. И СТР не предпринимает никаких действий. Поэтому нужно изменить механизм. А он уже зависит от качеств людей, которые придут в СТР», — сказала Санду.

Напомним, 4 ноября парламентское большинство приняло в окончательном чтении законопроект, предусматривающий переход общественной компании Teleradio-Moldova под контроль парламента. Проект также изменяет механизм назначения членов Наблюдательного совета телерадиокомпании и членов Совета телерадио.

До принятия поправок Национальный центр борьбы с коррупцией (НЦБК), проведя экспертизу, пришел к выводу, что этот проект «противоречит всем национальным и международным стандартам борьбы с коррупцией».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: