«Граждане Молдовы, Румыния по-прежнему с вами». Йоханнис о «попытках дестабилизации в РМ»
2 мин.

«Граждане Молдовы, Румыния по-прежнему с вами». Йоханнис о «попытках дестабилизации в РМ»

Президент Румынии Клаус Йоханнис заявил, что Румыния была и остается на стороне Молдовы и решительно осуждает любые попытки дестабилизации извне. Так Йоханнис отреагировал на заявление президента Майи Санду о том, что Россия готовит в Молдове госпереворот с захватом правительственных зданий и заложников.

«Вызывают крайнюю тревогу публичные сигналы о попытках незаконного вмешательства России для свержения демократического и конституционного строя в Молдове, суверенном государстве, выбравшем свой политический курс в результате свободных выборов», — говорится в заявлении Йоханниса, опубликованном на сайте аппарата румынского президента 15 февраля.

Йоханнис подчеркнул, что нельзя игнорировать угрозы, направленные на дестабилизацию европейского курса Молдовы, особенно в этот сложный для многих стран период.

«Я еще раз подтверждаю, что Молдова не одинока перед лицом этих вызовов. Я также подтверждаю непоколебимую поддержку Румынией соблюдения суверенитета и территориальной целостности Молдовы в пределах ее международно признанных границ и ее проевропейского будущего. (…) Я заверяю граждан Молдовы, что Румыния и румыны по-прежнему с вами», — сказал Йоханнис.

Напомним, чуть ранее глава МИД Румынии Богдан Ауреску сказал на встрече с генсекретарем ООН Антониу Гуттеришем, что к заявлениям президента Молдовы Майи Санду о плане России дестабилизировать ситуацию в стране «следует относиться со всей серьезностью».

***

Напомним, президент Молдовы Майя Санду 13 февраля заявила, что Россия планирует с помощью протестов оппозиции и с привлечением людей с военной подготовкой, а также граждан России, Беларуси, Сербии и Черногории напасть на правительственные здания и сменить власть в республике.

Заявление Санду прозвучало через несколько дней после того, как президент Украины Владимир Зеленский, выступая в Брюсселе на заседании Европейского совета, рассказал, что проинформировал Майю Санду о том, что украинской разведке «удалось перехватить детальный российский план дестабилизации политической ситуации в Молдове». Его слова подтвердил СИБ. В России эту информацию опровергли.

Сербия отрицает возможное участие ее граждан в подготовке госпереворота в Молдове. Глава МИД потребовал, чтобы Кишинев предоставил всю имеющуюся информацию, и отметил, что не допустит нанесения ущерба репутации Сербии, а также дружественным отношениям с Молдовой.

Премьер-министр Черногории Дритан Абазович заявил, что не располагает информацией о том, что граждане Черногории могут участвовать в дестабилизации ситуации в Молдове. «Мы постараемся связаться с ее кабинетом для получения дополнительных разъяснений. Если у них есть информация об этом, мы более чем готовы ее услышать», — заявил он.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: