Гражданина Молдовы эвакуировали из китайского города Ухань, где началась вспышка нового коронавируса
2 мин.

Гражданина Молдовы эвакуировали из китайского города Ухань, где началась вспышка нового коронавируса

Гражданина Молдовы 2 февраля из города Ухань, в котором началась эпидемия нового типа коронавируса, доставили во Францию вместе с гражданами других стран. Он будет находиться в карантине около 15 дней. Об этом сообщило министерство иностранных дел и европейской интеграции (МИДЕИ).

По данным МИДЕИ, посольство Молдовы в Пекине совместно с дипмиссиями Румынии и Франции организовало эвакуацию своих граждан из китайского города Ухань на чартерном рейсе. Гражданина Молдовы вместе с другими прибывшими из Уханя поместили в карантин в городе Истр.

По истечении карантина молдаванин сможет вернуться домой из Франции, если у него не будет симптомов инфекции.

Ранее МИДЕИ сообщило, что только один из двух граждан Молдовы, которые оказались в изолированном из-за вспышки коронавируса китайском городе Ухань, сможет скоро вернутся домой.

По данным МИДЕИ, гражданин Молдовы, у которого есть также паспорт Румынии, сможет покинуть провинцию Хубэй, как только китайские власти дадут разрешение. Дипломатам удалось предварительно договориться о его перелете на рейсе, организованном для европейских граждан. Расходы за перелет берут на себя Франция и Евросоюз.

Вторая гражданка Молдовы, которая живет в США, сможет покинуть Китай только после того, как власти страны разрешат международные авиаперелеты.

В МИДЕИ подчеркнули, что в Китае находится 300 граждан Молдовы. Из них 134 — это студенты, еще 115 живут и работают там, а остальные находятся в стране временно. При этом пока не поступило ни одно сообщение о заражении молдавских граждан коронавирусом.

Следует отметить, что число погибших от коронавируса выросло до 362 человек. По всему миру подтверждено 17 тыс. 486 случаев заражения. Случаи заражения зарегистрированы в 23 странах.

 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: