(ФОТО) Гросу и Тихановская «договорились провести конференцию о нейтралитете»
3 мин.

(ФОТО) Гросу и Тихановская «договорились провести конференцию о нейтралитете»

Спикер парламента Игорь Гросу встретился 20 октября с бывшим президентом Литвы Далей Грибаускайте и лидером белорусской оппозиции Светланой Тихановской, которые находятся с визитом в Молдове. Грибаускайте и Тихановская приехали в Кишинев, чтобы принять участие в «Женском форуме 2023», где они будут специальными гостями. Как рассказала Тихановская, Гросу присоединился к митингу в поддержку белорусских политзаключенных и подписал для них открытки.

В своем посте в Facebook Гросу сообщил, что обсудил с Далей Грибаускайте европейский курс Молдовы.

(ФОТО) Гросу и Тихановская «договорились провести конференцию о нейтралитете»

Facebook/Igor Grosu

(ФОТО) Гросу и Тихановская «договорились провести конференцию о нейтралитете»

Facebook/Igor Grosu

С Тихановской Гросу обсудил, в частности, ситуацию с безопасностью в регионе.

«Светлана Тихановская, избранный президент Республики Беларусь, тоже примет участие в „Женском форуме 2023“. С госпожой Тихановской мы обсудили ситуацию в регионе и двустороннюю повестку дня парламентской группы в поддержку демократической Беларуси, которую сформировали в прошлом году», — сказал Гросу.

В телеграм-канале Тихановской рассказали, что лидер белорусской оппозиции встретилась с представителями парламентской группы «за демократическую Беларусь». Они организовали общественную акцию в поддержку белорусских политзаключенных. «Депутаты также выразили желание присоединиться к Дню солидарности 12 ноября и прийти к посольству Беларуси в Кишиневе с портретами политзаключенных. В ходе встречи обсудили сотрудничество в международных парламентских организациях, противодействие российской пропаганде и работу с белорусской диаспорой в Молдове», — рассказала Тихановская.

Она отметила, что спикер парламента Игорь Гросу тоже присоединился к митингу в поддержку белорусских политзаключенных и подписал для них открытки.

Как отмечается в телеграм-канале лидера белорусской оппозиции, в ходе встречи договорились провести белорусско-молдавскую конференцию по вопросам нейтралитета.

«Агрессия России показала, что стратегия нейтралитета, на которую опирались и Беларусь, и Молдова, не работает. И чтобы обсудить эту проблему, они согласились провести конференцию», — сказал советник Тихановской по конституционной реформе и межпарламентскому сотрудничеству Анатолий Лебедько.

***

Белорусский оппозиционер Светлана Тихановская прибыла 20 октября в Молдову «по приглашению президента Майи Санду». Об этом Тихановская сообщила в соцсети, рассказав, что встретится с высокопоставленными лицами страны и примет участие в Женском форуме Молдовы.

В августе 2020 года Тихановская приняла участие в выборах президента, став единым кандидатом от оппозиции. Согласно результатам Центризбиркома Беларуси, она заняла второе место, набрав 10% голосов. Победу на выборах президента одержал Александр Лукашенко, который руководит страной с 1994 года.

Европарламент не признал Лукашенко президентом и осудил вмешательство России в дела Беларуси. За принятие резолюции о ситуации в Беларуси проголосовали 574 евродепутата, 37 высказались против, 82 воздержались.

Тихановская также не признала этот результат. На следующий день после выборов она уехала в Литву. В Беларуси несколько месяцев продолжались масштабные протесты против результатов президентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: