kommersantinfo.com

Гросу о поездке Парликова в Санкт-Петербург и переговорах с «Газпромом»: Популизм не согреет нас зимой

Спикер парламента Игорь Гросу прокомментировал поездку министра энергетики Виктора Парликова в Санкт-Петербург на встречу с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Гросу отверг критику в адрес Парликова, подчеркнув, что переговоры с российским «Газпромом» ведут «и американцы, и ангичане, и французы, и украинцы». «„Газпром“ — это не экономический субъект, это составная часть Кремля. Нам приходится общаться», — добавил Гросу в эфире передачи «Punctul pe Azi» на канале TVR Moldova.

Гросу высказался по поводу критики в адрес Парликова, который отправился в Россию на переговоры с «Газпромом». Спикер парламента подчеркнул важность этих переговоров для жителей Молдовы.

«Когда мы говорим „Газпром“, то надо понимать: это не экономический субъект, а часть системы, которая называется „режим Российской Федерации“. Сейчас мы должны взаимодействовать, и если кому-то кажется, что другие страны мира не взаимодействуют, хочу вас проинформировать: коммуницируют и американцы, и англичане, и французы, и украинцы. Должны взаимодействовать и молдаване. Почему? Потому что у нас 300 тысяч граждан на Левом берегу. И есть крайний срок — 1 января 2025, после которого у нас нет ясности: будет ли транзит газа из Российской Федерации. И решение отправить господина Парликова на переговоры было правильным. Есть целый спектр вопросов, которые надо обсудить, и мы не можем оставаться дома и говорить: сейчас не то время, сначала урегулируем приднестровскую проблему. Извините, но это популизм. Но популизм не согрет зимой», — подчеркнул Гросу.

Напомним, министр энергетики Виктор Парликов встретился 25 ноября в Санкт-Петербурге с главой «Газпрома» Алексеем Миллером. Стороны одобрили кандидатуры членов нового состава правления Moldovagaz, обсудили поставку газа в Молдову после прекращения транзита по Украине и задолженность Moldovagaz «Газпрому».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

В Украину вернули тела более 1200 погибших военных

В Украину вернули тела 1212 погибших военнослужащих ВСУ. Об этом 11 июня сообщил Координационный штаб по вопросам обращения с военнопленными. В их числе солдаты, погибшие в Харьковской, Луганской, Донецкой, Запорожской и Херсонской областях, а также в Курской области России. Штаб уточнил, что специалисты установят личности погибших в кратчайшие сроки. Помощник президента РФ заявил, что Россия получила тела 27 военнослужащих.

Международный комитет Красного Креста оказал содействие в процессе передачи тел погибших военных.

«Следователи правоохранительных органов совместно с экспертными учреждениями МВД в кратчайшие сроки установят личности погибших», — написали представители украинского координационного штаба.

Помощник президента РФ и глава российской делегации на переговорах с Украиной Владимир Мединский подтвердил, что 11 июня началась передача тел погибших солдат в соответствии с договоренностями, достигнутыми в Стамбуле. По его словам, Россия получила тела 27 военнослужащих.

* * *

С начала полномасштабной войны Россия и Украина регулярно обмениваются телами погибших при посредничестве Международного комитета Красного Креста (МККК). Предыдущий обмен состоялся 16 мая: тогда Украина вернула тела 909 погибших военнослужащих, Россия — тела 34 солдат.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: