zdg.md

Гросу объяснил, почему Украине не передали 6 самолетов МиГ-29

Cпикер парламента Молдовы Игорь Гросу заявил, что Молдова не может передать Украине самолеты МиГ-29, потому что это противоречит нейтралитету страны. В эфире Pro TV Гросу рассказал, что так он ответил спикеру Верховной рады Украины Руслану Стефанчуку.

В эфире телепередачи Гросу рассказал, что ответил Стефанчуку во время визита в Киев 5 мая. Отметим, на протокольной видеозаписи слышен только вопрос Стефанчука.

«Мой ответ прост. Мы — нейтральная страна. Наш статус не позволяет отвечать [положительно] на такие запросы . Я объяснил, что мы готовы помогать беженцам», — сказал он. Также Гросу отметил, что Молдова не может продать самолеты Украине. «Процедура длилась бы слишком долго», — сказал он. Кроме того, он отметил, что Молдова не может поставлять оружие одной из воющих сторон.

Ранее президент Майя Санду заявила, что в Молдове нет современного оружия, чтобы оказывать военную помощь Украине. Она также подчеркнула, что, согласно Конституции, наша страна не может этого сделать. «Украина просит военную помощь у всех стран, и послы Украины во всех государствах говорят о том, что нужно. В нашей стране, во-первых, нет современного оружия. Во-вторых, есть Конституция, которая говорит, что мы не можем этого сделать. Мы можем помочь в других областях. Есть другие страны, которые могут помочь и помогают военной техникой», — заявила Санду 28 апреля в телеэфире.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Землетрясение магнитудой более 8 у берегов Камчатки вызвало цунами. В Японии и на Гавайях объявили эвакуацию

В России у берегов Камчатки произошло мощное землетрясение. По данным российских сейсмологов, магнитуда составила 8,7. Толчки привели к повреждению зданий и возникновению цунами высотой до 4 метров, что вызвало предупреждения и эвакуацию по всему Тихому океану.

Как сообщает Интерфакс, в России несколько человек пострадали. Однако, по данным местных властей, обошлось без серьезных травм. Землетрясение привело к косметическим повреждениям зданий и возникновению трещин в стенах.

По данным Reuters, Японское метеорологическое агентство повысило уровень предупреждения, заявив, что ожидает, что волны цунами высотой до 3 метров достигнут обширных участков побережья. Сигналы тревоги о цунами объявили в прибрежных городах по всему тихоокеанскому побережью Японии, и власти призвали людей искать более возвышенные места.

Рабочих эвакуировали с пострадавшей АЭС «Фукусима». Однако там зафиксировали лишь небольшие волны.

Система предупреждения о цунами США также выпустила предупреждение об «опасных волнах цунами» более 3 метров вдоль побережья некоторых районов России и Эквадора, а волны высотой от 1 до 3 метров — в Японии, на Гавайях, в Чили и на Соломоновых Островах. Более мелкие волны возможны вдоль побережья большей части Тихого океана, включая западное побережье США.

«В связи с мощным землетрясением в Тихом океане для жителей Гавайев действует предупреждение о цунами», — написал президент США Дональд Трамп в социальных сетях.

На Гавайях объявили эвакуацию из некоторых прибрежных районов.

Как сообщает BBC, землетрясение магнитудой 8,7 балла, по данным Камчатского филиала Геофизической службы РАН, произошло примерно в 150 км от Петропавловска-Камчатского, очаг землетрясения находился на глубине 17 км. По словам сейсмологов, это сильнейшее землетрясение в регионе после землетрясения и цунами 1952 года, когда на Курилах и Камчатке погибли не менее 2000 человек.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: