«Грубое нарушение свободы СМИ». В МИД РФ прокомментировали решение властей Молдовы
2 мин.

«Грубое нарушение свободы СМИ». В МИД РФ прокомментировали решение властей Молдовы

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала решение Службы информации и безопасности (СИБ) Молдовы заблокировать еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. В МИД России назвали такое решение «очередным шагом официального Кишинева, направленным на полное вытеснение русскоязычного контента и русскоязычных СМИ из информационного пространства Молдавии».

На официальном Telegram-канале МИД РФ 20 января опубликовали комментарий официального представителя ведомства Марии Захаровой в связи с решением СИБ Молдовы, который заблокировал еще два сайта за информацию, разжигающую ненависть и войну в условиях ЧП в стране. Напомним, речь идет о порталах eadaily.com и bloknot.ru.

«Рассматриваем блокирование упомянутых информационных ресурсов как ещё одно грубое нарушение властями Молдавии под откровенно надуманными предлогами принципа обеспечения плюрализма мнений и свободы СМИ, а также права русскоязычных жителей Молдавии на доступ к информации», — написано в комментарии ведомства.

При этом, отметим, в комментарии ведомства упоминается и решение СИБ заблокировать доступ к сайту «Спутник Молдова» 26 февраля 2022 года, а также приостановку лицензии шести телеканалов. Напомним, согласно сообщению комиссии по ЧС, «решение было принято на основании отчетов Совета по телевидении и радио о нарушении Кодекса телевидения и радио, включая санкции за распространение некорректной информации при освещении событий в стране и войны в Украине».

В то же время в МИД России упрекнули власти Молдовы и в том, что в стране продолжают работать украинские и западные СМИ:

«Всё это делается на фоне ничем не ограниченной и откровенно антироссийской по своей сути деятельности в стране украинских и западных средств массовой информации», — написано в сообщении.

——
Напомним, 24 февраля Россия напала на Украину. В ходе войны российская армия аннексировала 20% ее территории и провела так называемые  «референдумы» на этих территориях, незаконно присоединив их к России. Российские ракеты продолжают разрушать дома и энергетическую инфраструктуру Украины, оставляя миллионы жителей Украины без электричества, воды и отопления. Миллионы людей остались без крыши над головой, а тысячи погибли. При этом российские СМИ транслируют официальную позицию властей России и называют войну «специальной военной операцией».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: