Группа матерей и личных помощников приведет своих детей на заседание мунсовета Кишинева: «Это геноцид. Мы дойдем до суда»
2 мин.

Группа матерей и личных помощников приведет своих детей на заседание мунсовета Кишинева: «Это геноцид. Мы дойдем до суда»

Инициативная группа матерей и личных помощников детей с ограниченными возможностями намерена прийти 8 февраля на заседание муниципального совета Кишинева, чтобы потребовать отмены решения столичных властей уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. Как рассказала 7 февраля NM глава группы Наталья Хасан, женщины намерены привести на заседание своих детей.

По словам Хасан, инициативная группа возмущена тем, что вопрос о персональных помощниках не включили в повестку дня заседания. Женщины опасаются, что столичные власти оставят в силе свое решение уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%, несмотря на обещания некоторых мунсоветников разобраться с ситуацией.

При этом на заседании мунсовета 28 января фракции партии «Действие и солидарность» (PAS), «Нашей партии», партии «Платформа Достоинство и правда» (DA), а также Партии коммунистов и Партии социалистов договорились утвердить 8 февраля решения о зарплате личных помощников, финансировании групп продленного дня и компенсации 40% счетов за отопление для некоторых малообеспеченных групп населения. Однако сейчас повестка завтрашнего заседания МСК не включает ни один этот вопрос.

«В этих условиях личные помощники намерены посетить заседание мунсовета вместе с теми, за кем они ухаживают, чтобы потребовать диалога и решения возникших проблем», — отметили в инициативной группе.

Глава инициативной группы также отметила, что семьи, которые они представляют, готовы обратиться за поддержкой в посольства, аккредитованные в Молдове, и даже подать на столичные власти в суд. «Это издевательство. Они нарушают Конституцию, это геноцид», — добавила она.

Напомним, в начале января стало известно, что мэрия Кишинева планирует уволить часть работников Службы персональной социальной помощи, а остальным сотрудникам сократить зарплату на 50%. В мэрии утверждают, что это вынужденное решение, после того как правительство внедрило поправки, одобрив реформу системы социальной помощи RESTART, которая делегирует муниципию обязанность выделять средства на выплату зарплаты персональным помощникам.

После этого, 9 января, мунсоветники от PAS вместе с работниками Службы персональной социальной помощи провели протест перед зданием мэрии Кишинева. Они призвали муниципальные и центральные власти сесть за стол переговоров.

Кроме того, министр труда и соцзащиты Алексей Бузу призвал мэрию Кишинева и власти Гагаузии самостоятельно найти средства на выплату зарплаты личным помощникам, которые оказывают индивидуальные социально-медицинские услуги на дому пожилым людям, пациентам и людям с ограниченными возможностями. Министр отметил, что центральные власти обеспечивают оплату труда таких помощников в районах и Бельцах, но в столице и автономии местные власти должны самостоятельно справиться с этим вопросом.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: