Грузоперевозчики перекрыли дорогу в Бельцах. Что они требуют

В Бельцах грузоперевозчики в знак протеста против бездействия правительства перекрыли дорогу на выезде из города. На третью по счету акцию протеста вышли транспортники с севера Молдовы. Они перегородили дорогу. Из-за этого на дороге по направлению в Кишинев образовался затор. Они требуют разрешить проблему с транспортными дозволами для России и Украины. Как отметили NM перевозчики, 500 «дозволов», которые обещала выделить Россия, для них катастрофически мало и не решит их проблем.

К протестующим приехал мэр Бельц Ренато Усатый. По его словам, транспортники возмущены тем, что никто из правительства, в частности министр экономики, не хочет объяснить им ситуацию с разрешениями на перевозку грузов в Россию.

«Это не политическая акция, это акция для людей. Дайте нам работать. Третий раз собираемся, никто на нас не обращает внимание. Зачем нам такое правительство, которое не считает нас людьми», — заявили протестующие перевозчики.

Грузоперевозчики, напомним, уже несколько месяцев пытаются добиться от властей решения проблемы разрешительных документов на международные грузоперевозки («дозволов»).

Несколько десятков транспортных компаний устроили 7 ноября протест у здания правительства, требуя встречи с министром Вадимом Брынзаном. После того как им сообщили, что Брынзана нет на месте, они оставили министру петицию со своими требованиями.

С некоторыми странами у Молдовы либерализован рынок грузоперевозок и разрешения не нужны. В остальных случаях транспортники получают разрешения. По словам представителей грузоперевозчиков, с которыми говорил NM, сложности есть с дозволами в Россию, Украину, Венгрию и даже Турцию. При этом дозволы в Россию просто закончились.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Andrei Mardari / NewsMaker

Железная дорога Молдовы проведет новый аукцион. На торги выставят старые локомотивы и вагоны

Государственное предприятие «Железная дорога Молдовы» проведет в августе несколько аукционов. На торги выставят десятки локомотивов, вагонов и тележек, а также сдадут в аренду объекты в Кишиневе. Об этом сообщили 16 июля на сайте предприятия.

19 августа ЖДМ планирует продать 82 локомотива, 41 пассажирский вагон и 90 тележек.

22 августа предприятие проведет еще один аукцион — сдадут в аренду два неиспользуемых объекта на улице Каля Басарабией, 18/1 в Кишиневе.

***

ЖДМ — это одно из крупнейших государственных предприятий Молдовы, которое уже много лет сталкивается с финансовыми трудностями. Из-за уменьшения доходов компания задерживает зарплаты сотрудникам на протяжении нескольких месяцев. Железнодорожники неоднократно выходили на акции протеста, требуя погасить долги.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: