Харет останется директором театра им. Чехова. Министерство образования продлило его контракт
2 мин.

Харет останется директором театра им. Чехова. Министерство образования продлило его контракт

Константин Харет еще на пять лет останется директором Государственного русского театра им. Чехова. Как сообщил NM один из актеров театра, настоявший на анонимности, министерство образования продлило контракт с Харетом.

В августе 2020 года стало известно, что министерство проводит проверку в театре из-за того, что руководство театра не продлило контракты с семью актерами. Все они жаловались на работу директора театра Константина Харета. По итогам проверки министерство должно было решить, останется ли Харет директором.

В начале июня в театре им. Чехова разгорелся давно назревавший скандал. С осени прошлого года, после жалобы группы актеров на директора театра Константина Харета, там прошли многочисленные проверки. Финансовых нарушений они не нашли, но выявили конфликт интересов. Согласно документу, опубликованному 27 мая на сайте Национального органа неподкупности (ANI), ведомство признало, что Константин Харет, будучи директором Театра им. Чехова, не задекларировал в законный срок конфликт интересов и заключал договоры с близкими людьми. Национальный орган по неподкупности распорядился снять Харета с поста директора театра и запретить ему занимать публичные должности в ближайшие три года.

Константин Харет на пресс-конференции 3 июня заявил, что его оппоненты хотят разрушить театр и «дестабилизировать творческую атмосферу», а также что он обжалует решение Национального органа по неподкупности. Оппоненты директора в ответ утверждали, что Харет создал в театре «свою империю», держа актеров в страхе и устраивая травлю неугодных.

Подробнее о скандале в Государственном русском театре им. Чехова — в материале «В театре Чехова закатывают сцены. Из-за чего разгорелся скандал в главном русском театре Молдовы».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: