«Хотим надеяться, что здесь нет политического подтекста». Песков о предварительном аресте Додона
1 мин.

«Хотим надеяться, что здесь нет политического подтекста». Песков о предварительном аресте Додона

Кремль считает, что домашний арест бывшего президента Молдовы Игоря Додона — это давление на «политика, выступающего за тесные связи с Россией». Это 27 мая заявил пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков.

«Мы сожалеем, что в очередной стране мы видим такие иногда правовые, иногда неправовые, иногда объективные, иногда субъективные нападки на политиков, которые являются сторонниками укрепления и развития отношений с нашей страной», — цитирует Пескова «Интерфакс».

По словам Пескова, решение суда поместить Додона под домашний арест «вызывает глубочайшее сожаление». «Мы хотим надеяться на то, что какого-либо политического подтекста здесь нет. И мы хотели бы видеть, чтобы все законные права Додона были соблюдены», — добавил он.

Напомним, что ранее Песков, комментируя обыски в доме Додона, заявил, что в Кремле встревожены «преследованием» сторонников развития дружественных взаимовыгодных отношений с РФ. А в МИД России подчеркнули, что будут следить за тем, чтобы права Додона соблюдались в ходе разбирательства.

Напомним, 24 мая в доме экс-президента, почетного председателя Партии социалистов (ПСРМ) Игоря Додона прошли обыски по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого Додона задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: