«Хотя бы бывшего Союза». Лукашенко пригласил глав других государств в Минск на парад Победы
2 мин.

«Хотя бы бывшего Союза». Лукашенко пригласил глав других государств в Минск на парад Победы

Президент Беларуси Александр Лукашенко пригласил глав других государств посетить Минск и принять участие в параде Победы. «Публично приглашаю глав государств, хотя бы бывшего Советского Союза, приехать в Минск. Будем надеяться, что кто-то приедет. Не приедут — мы сами проведем парад, как обычно», — заявил он во время общения с журналистами, сообщает агентство Белта.

«Правильно было бы собраться в Минске. Это республика, которая была стерта с лица земли, которая первая приняла удар, и где оставшиеся старики и дети почти четыре года жили в болотах, лесах, землянках. Это самая пострадавшая республика — живой памятник той жестокой войне. И здесь надо было собраться, а тем более сейчас», — подчеркнул белорусский лидер.

При этом Лукашенко отметил, что некоторые могут не приехать, но не из-за боязни вируса, а из-за введенного карантина. «Ввели же карантин, комендантский час и так далее. И тут бах — в Беларусь поехали…», — добавил он и призвал телеканалы других стран транслировать парад.

Лукашенко не сообщил, отправил ли он официальные приглашения на парад главам других стран.

В Белоруссии нет серьезных ограничений из-за распространения коронавируса. В стране продолжают работать магазины, школы, университеты, проходят спортивные мероприятия.

При этом число заразившихся превышает 17 тыс. человек. А представитель Всемирной организации здравоохранения в Беларуси Батыр Бердыклычев заявил, что в стране один из самых высоких в европейском регионе темпов прироста новых случаев коронавируса. Представитель ВОЗ отметил, что одной из главных причин быстрого развития эпидемии в стране является отсутствие адекватных мер физического дистанцирования.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: