«Хотят отвлечь внимание от реальных проблем». Додон побывал на допросе в прокуратуре
2 мин.

«Хотят отвлечь внимание от реальных проблем». Додон побывал на допросе в прокуратуре

Почетный председатель Партии социалистов (ПСРМ) Игорь Додон после повторного допроса в прокуратуре 25 января заявил, что его вызов в прокуратуру — попытка властей отвлечь внимание от роста тарифов. По словам Додона, никаких незаконных действий он не совершал, и это «скоро поймут и прокуроры».

Как отметил Додон после повторного допроса в прокуратуре по делу, в котором его подозревают в превышении должностных полномочий в интересах организованной преступной группировки, никаких незаконных действий он не совершал.

«Подчеркнул то, что говорил и после первого визита к прокурору: я не имею никакого отношения ни к какому незаконному деянию, которое бы нанесло ущерб государству и гражданам. Уверен, что это поняли или скоро поймут и сами прокуроры. Как я неоднократно говорил, этот спектакль режим устроил, чтобы отвлечь внимание людей от действительно острых проблем, с которыми сталкивается наша страна именно по вине этого режима», — сказал Додон.

Он также подчеркнул, что в 2008 году Молдова купила электроэнергию по выгодной цене.

«Тогда Молдове удалось добиться самой выгодной  в регионе цены поставки электроэнергии. Тогдашняя цена, хотя я и не был ответственным лицом, составляла 4,4 цента, а в Украине — 6,2, на 40% больше. Украина экспортировала по 7 центов, а Румыния — по 7,5 центов, — сказал Додон.

Как рассказали в прокуратуре в конце декабря 2021 года, экс-президент Игорь Додон получил статус подозреваемого по делу Energocom. По данным следствия, будучи министром экономики и торговли, он издал заключение, на основании которого в мае 2008 года был подписан договор на закупку электроэнергии, при том что Energocom уже провел переговоры и заключил два контракта на поставку электроэнергии по цене на 29% дешевле.

«В результате этих действий государству был причинен ущерб $11,9 млн (123,9 млн леев). Эти деньги затем перевели на счета офшорных компаний. Также эти действия привели к росту тарифа на электроэнергию, и это нарушило права конечных потребителей, граждан Молдовы», — заявили в прокуратуре.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: