«Хотят присоединиться к санкциям против России». ПСРМ и Додон о запрете властями полетов в Москву
2 мин.

«Хотят присоединиться к санкциям против России». ПСРМ и Додон о запрете властями полетов в Москву

Партия социалистов (ПСРМ) осудила запрет властей на полеты из Молдовы в Москву. Как ПСРМ, так и почетный председатель партии Игорь Додон, считают это решение политическим и никак не связанным с безопасностью граждан.

Как сообщила пресс-служба ПСРМ, по словам исполнительного секретаря социалистов Влада Батрынчи, «власти должны принимать решения в интересах собственных граждан, которые ждут прямых и более экономных перелетов между Кишиневом и Москвой».

«Мы осуждаем решение Органа гражданской авиации запретить молдавской компании полеты из Кишинева в Москву. Это решение последовало после возмутительных и противоправных заявлений спикера парламента, продолжающего вносить раскол в общество, и оно никак не связано с безопасностью полетов», — считает Батрынча.

О том, что запрет на полеты в Россию — политическое решение, заявил и почетный председатель ПСРМ, экс-президент Игрь Додон.

«Решение молдавских властей никак не связано с безопасностью полетов. В Москву без проблем летают самолёты из Турции, ОАЭ, Сербии, Армении, Египта, Израиля, Беларуси. И желающие попасть из Молдовы в Россию или из России в Молдову активно используют некоторые из этих маршрутов. К сожалению, это решение создает дополнительные проблемы и затраты для десятков тысяч наших сограждан, которые вынуждены тратить десятки часов и добираться транзитом через третьи страны домой, чтобы наконец увидеть и обнять своих родных», — написал Додон в телеграм-канале, отметив, что власти запретили полеты, «чтобы понравиться западным кураторам и присоединиться к антироссийским санкциям».

NM попросил пресс-службу PAS прокомментировать заявления ПСРМ и Додона. Но к моменту публикации материала ответ не пришел.

***

Напомним, ранее Air Moldova сообщила, что решила возобновить авиарейсы в Москву после многочисленных обращений граждан Молдовы. Сейчас на сайте авиакомпании билеты в одну сторону стоят от €386 до €471.

После объявления Air Moldova Орган гражданской авиации сообщил, что должен сначала изучить такую возможность с точки зрения обеспечения безопасности и защиты потребителей. А вскоре запретил молдавским компаниям осуществлять рейсы в Россию.

Также на объявление авиакомпании отреагировал спикер парламента Игорь Гросу, который заявил, что в нынешних условиях это невозможно, а заявление компании — «манипуляция и дезинформация».

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: