«И адвокатам нужна защита». Юристы Молдовы предлагают наказывать за запугивание и избиение адвокатов
2 мин.

«И адвокатам нужна защита». Юристы Молдовы предлагают наказывать за запугивание и избиение адвокатов


Союз адвокатов Молдовы разработал законопроект, который защитит адвокатов от физического насилия и угроз. За это закон предусматривает штрафы до 42,5 тыс. леев и лишение свободы до 20 лет. Документ 3 июня представила группа юристов. 

На пресс-конференции «И адвокатам нужна защита» члены Союза адвокатов сообщили, что в последнее время усилились нападки и давление на защитников. Так, в ночь с 30 на 31 мая неизвестные сожгли автомобиль адвоката Дойны-Иоаны Страистяну. Представители Союза расценивают это как попытку запугать юриста. Они также напомнили, что недавно неизвестные сожгли автомобиль адвоката Александра Гросу.

newsmaker.md/rus/novosti/unizit-arestovat-pokonchit-s-nim-kak-v-moldove-zapugivayut-neugodnyh-advokatov-pya-41838

Председатель Союза Эманоил Плошницэ отметил, что действующее законодательство недостаточно защищает адвокатов. Именно поэтому юристы проявили  инициативу: законопроект о защите адвокатов разработал адвокат Дмитрий Булига. Согласно документу, вмешательство в работу адвоката должны наказывать штрафом от 550 у.е. (27,5 тыс. леев) до 850 у.е. (42,5 тыс. леев) или лишением свободы до двух лет. Также нарушителя могут наказать общественными работами от 180 до 240 часов.

За физическое насилие и угрозы его применить инициатива предполагает наказание от двух до шести лет тюрьмы. Если человек, который угрожает адвокату, пользуется служебным положением, законопроект предусматривает для него от трех до семи лет лишения свободы и запрет занимать определенную должность до пяти лет. Если физическое насилие угрожает жизни адвоката, следует наказание сроком от семи до 10 лет и от 10 до 15 лет для тех, кто пользовался служебным положением. За причинение серьезного вреда здоровью адвоката законопроект предусматривает наказание от 12 до 15 лет лишения свободы и от 12 до 20 лет тюрьмы, в случае смерти жертвы.

Отметим, ранее NM подробно писал о том, как в Молдове адвокаты, участвующие в громких процессах, подвергаются давлению. Об этом читайте в материале «Унизить, арестовать, покончить с ним». Как в Молдове запугивают неугодных адвокатов. Пять историй.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: