«И мы ждем». Литвиненко рассказал о новом запросе на экстрадицию Шора
2 мин.

«И мы ждем». Литвиненко рассказал о новом запросе на экстрадицию Шора

Министр юстиции Сергей Литвиненко рассказал, что Молдова отправила в Израиль еще один запрос на экстрадицию Илана Шора. Экстрадицию Владимира Плахотнюка пока не запрашивали, потому что власти не знают, где он находится. По информации министра, Плахотнюк может быть на Северном Кипре, но официального подтверждения этому нет.

Литвиненко рассказал, что Израиль все еще рассматривает запросы Молдовы об экстрадиции Илана Шора. Министр отметил, что один из первых запросов на экстрадицию Шора Молдова отправила в марте 2020 года. В сентябре 2021 года минюст написал в Израиль письмо с уточнениями, а в декабре 2021 года минюст повторно потребовал экстрадировать Шора. Это заявление еще рассматривают. «Есть правила и процедуры государства Израиль. Молдова не может повлиять на слишком многое. И мы ждем решения», — сказал Литвиненко. Министр считает, что Шора могут экстрадировать.

Говоря о Плахотнюке, Литвиненко сообщил, что у Молдовы нет официального подтверждения того, где он находится. По информации министра, он может быть на Северном Кипре. Также Литвиненко рассказал, что Молдова подавала несколько запросов на розыск Плахотнюка через Интерпол, но их отклонили. Министр рассказал, что прокуратура намерена подать новые запросы.

Также Литвиненко отметил, что Молдова «отправила необходимые документы», касающиеся и Вячеслава Платона.

Отметим, 25 мая Литвиненко заявил, что министерство юстиции разработает и передаст на рассмотрение правительству законопроект, который позволит проводить уголовное расследование против граждан Молдовы, скрывающихся от правосудия.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: