IBM заплатит $1,5 млрд, чтобы избавиться от неприбыльного бизнеса


Globalfoundries Inc. станет владельцем подразделения IBM Corp. по выпуску чипов, сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на осведомленные источники. По словам источников, IBM заплатит Globalfoundries $1,5 млрд, чтобы избавиться от неприбыльного бизнеса, передает «Интерфакс».

В то же время в рамках сделки IBM получит от Globalfoundries активы на $200 млн. Помимо этого, в рамках партнерства, заключенного сроком на десять лет, Globalfoundries будет поставлять IBM микропроцессоры в обмен на доступ к ее интеллектуальной собственности, сообщил один из источников.

Это обеспечит Globalfoundries доступ к ключевым технологиям выпуска чипов и гарантирует IBM поставки микропроцессоров, необходимых для ее систем.

По словам источника, сумма $1,5 млрд будет выплачена IBM в течение трех лет.

IBM, которая в понедельник опубликует отчетность за третий квартал 2014 года, вероятно, одновременно объявит о сделке с Globalfoundries. Переговоры между двумя компаниями длились несколько месяцев. IBM, которая в прошлом была одним из лидеров полупроводникового сектора, отстала от конкурентов и выставила на продажу подразделение, ставшее убыточным. Изначально IBM рассчитывала продать эти операции более чем за $2 млрд, однако не нашла покупателей.

Globalfoundries, выпускающая чипы на заказ, принадлежит компаниям правительства Абу-Даби. 

 

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Игорь Чекан/NewsMaker

Мэр Кишинева запускает консультации по проекту бюджета на 2026 год, хотя бюджет-2025 так и не приняли

Мэр Кишинева Ион Чебан объявил о начале публичных консультаций по проекту муниципального бюджета столицы на 2026 год. При этом столичные власти до сих пор не утвердили бюджет на этот год.

«Мэрия Кишинева, в соответствии с законодательством, инициирует публичные консультации по двум проектам решений, имеющих важное значение для муниципия. Это проект решения об утверждении бюджета Кишинева на 2026 год и проект решения об утверждении и применении местных налогов на 2026 год», — написал Чебан в Facebook.

По его словам, консультации пройдут до 17 декабря. В них могут принять участие муниципальные советники, экономические агенты, эксперты, организации гражданского общества и другие заинтересованные стороны.

Отметим, Кишинев до сих пор не принял бюджет на 2025 год. Причиной кризиса стали глубокие политические разногласия между администрацией города и ключевыми фракциями в совете. ПСРМ увязывала свое голосование с требованием включить в бюджет расходы на компенсации за отопление для уязвимых слоев населения. В свою очередь PAS настаивала на увеличении финансирования для некоторых своих инициатив, включая создание групп продленного дня в школах, программы поддержки пожилых и малообеспеченных граждан, а также дополнительные ассигнования на образование и общественный транспорт.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: