Бывший президент Игорь Додон останется под домашним арестом. Такое решение 27 сентября приняла Апелляционная палата (АП) Кишинева. Информацию подтвердил NM исполняющий обязанности генпрокурора Думитру Робу.
АП Кишинева отклонила ходатайство адвокатов Додона об изменении меры пресечения. Экс-президент останется под домашним арестом. При этом судьи одобрили запрос прокуроров о продлении ареста не на 20, а на 30 суток.
Родственник Додона, Петру Мериняну, который проходит подозреваемым по делу против бывшего президента, тоже остается под домашним арестом.
Напомним, что Игорь Додон находится под домашним арестом с 26 мая по делу о «кульке». Его обвиняют в пассивной коррупции, незаконном обогащении, госизмене и финансировании политической партии преступной группировкой.
Кроме того, 27 июня Генеральная прокуратура предъявила Игорю Додону обвинения по делу о незаконных схемах при закупке электроэнергии в период с 2008 по 2009 год через предприятие Energocom.
Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы, войны в Украине и региона.
NM Espresso: Попшой назвал Трампа «президентом мира», Мунтяну нашел историю с дроном «комичной», в Кишинев вернулся троллейбус с Дедом Морозом
|
Дрон в мотоблоке: продолжение
Мужчину из села Пепены, который нашел в поле дрон и привез его на мотоблоке домой, вызовут на допрос, сообщила глава МВД Даниэлла Мисаил-Никитин, отметив, что в зависимости от «тяжести проступка» к нему могут применить санкции. Она призвала граждан «не трогать подобные устройства и сразу звонить в службу 112».
А премьер Александр Мунтяну нашел историю с дроном на мотоблоке «странной» и «несколько комичной». При этом глава кабмина подчеркнул, что это «очень серьезный вопрос», связанный с безопасностью страны, и правительство принимает все меры для защиты граждан.
Попшой на CNN: Трамп, дроны
Глава МИД Молдовы Михай Попшой, находящийся с рабочим визитом в США, дал интервью CNN. В нем Попшой назвал Дональда Трампа «президентом мира», подчеркнул, что считает искренними его усилия завершить войну, и выразил уверенность, что Трамп «способен убедить Россию остановить вторжение в Украину». Кроме того, Попшой сказал, что Москва остается «серьезной угрозой» для Европы, и напомнил о последствиях войны для Молдовы — от упавших дронов до экономических потрясений.
НАТО и Молдова
Тем временем в штаб-квартире НАТО в Брюсселе прошло заседание глав МИД стран Альянса. Министры обсудили поддержку Украины, перспективы завершения войны и увеличение оборонных расходов стран НАТО до 5% ВВП. О том, что в НАТО думают о мирных переговорах, а также готова ли Россия к войне с Европой, и как Альянс может помочь противостоять угрозе дронов в Европе и Молдове — в материале NM из Брюсселя «Плана Б нет» .
ЕСПЧ и свобода слова в Молдове
Совет Европы завершил многолетний надзор по делу «Маноле и другие против Молдовы», признав, что поправки к Кодексу об аудиовизуальных медиауслугах обеспечивают гарантии независимости «Телерадио Молдова»(TRM) и других СМИ в республике. Прекращение надзора означает, что Молдова выполнила все обязательства перед ЕСПЧ, сообщили в Совете телерадио.
ЕСПЧ открыл дело в 2002 году на основании жалобы девяти журналистов TRM на десятилетнюю «цензуру» и политическое давление.
Госбюджет 2026
Правительство утвердило проект госбюджета на 2026 год с дефицитом 20,9 млрд леев. Мунтяну назвал проект «бюджетом ответственных инвестиций»: «В этом бюджете впервые в истории, как мне кажется, капитальные инвестиции увеличатся на 55% — до 3 млрд леев».
Индексация пенсийи зарплата госслужащих
В этом году пенсии в Молдове проиндексируют примерно на 6,8%, сообщила министр труда Наталья Плугару. При этом она подчеркнула, что после реформы 2021 года средняя пенсия увеличилась на 157%.
А премьер Мунтяну сообщил, что некоторым госслужащим снизят зарплату, потому что нынешние «слишком высокие». При этом он подчеркнул, что речь идет только о некоторых должностных позициях в нескольких агентствах, а не о сокращении всех зарплат.
Tudor Mardei | NewsMaker
Протест социалистов
Партия социалистов (ПСРМ) провела акцию протеста у здания минтруда из-за снижения компенсаций за энергоресурсы. Протестующие скандировали «PAS — это бедность». А лидер ПСРМ Игорь Додон призвал оппозицию присоединиться к протестам и заявил, что социалисты выдвинут вотум недоверия некоторым министрам.
В PAS в ответ заявили, что правительство за три года направило около 10 млрд леев на компенсации за энергоресурсы, И добавили, что за последний год доходы населения выросли, а пенсии проиндексировали на 10%.
RealPolitik с Олесей Стамате
В новом выпуске RealPolitik «Куда PAS ведет Молдову?» NM обсудил с экс-министром юстиции и экс-депутатом от PAS, а ныне независимым политиком Олесей Стамате, куда движется Молдова: к европейскому правосудию, цифровой цензуре или к новой политической конкуренции.
О «династии» ректоров Техуниверситета
Ректор Госуниверситета Игорь Шаров раскритиковал поправки, предложенные министром образования Даном Перчуном в Кодекс об образовании. Изменения, по словам Шарова, позволят ректору Технического университета (UTM) Виорелу Бостану получить третий ректорский мандат. «Мы — не Северная Корея», — заявил Шаров, напомнив, что с учетом ректорского стажа отца Виорела Бостана его семья руководит UTM уже 34 года.
Перчун ответил, что «атаки в адрес одного из самых квалифицированных ректоров являются дискредитирующими».
Обыски и еще раз обыски
Наццентр борьбы с коррупцией провел обыски в главном управлении ЖКХ Кишинева по делу о коррупции в сфере госзакупок и опубликовал записи телефонных разговоров.
«Каждый раз, когда мы поднимаем насущные вопросы общества, сразу же начинаются обыски»,— прокомментировал обыски мэр Ион Чебан.
А полиция провела более 50 обысков по делу о подготовке массовых беспорядков на парламентских выборах. Правоохранители утверждают, что подозреваемые тренировались в Сербии под руководством иностранных инструкторов.
Условия в тюрьмах Молдовы
Молдова добилась прогресса в решении некоторых проблем в тюрьмах, однако среди заключенных сохраняется иерархия и насилие. К таким выводам пришел Европейский комитет предотвращения пыток.
Научный подкаст NM
В новом научном подкасте «Как тебе такое» NM рассказал, что гены собак могут помочь в лечении депрессии, неандертальцы охотились на женщин и детей чужих племен, плохой сон может вызвать воспаления и о других новостях науки.
Троллейбус с Дедом Морозом
В Кишиневе снова стартует проект «Познай город вместе с Дедом Морозом» — это экскурсии на туристическом троллейбусе, посвященные истории и традициям столицы.
Telegram/RTEC Chișinău
Тур будет проходить каждые выходные до 6 января 2026 года.
Что будет сегодня, 5 декабря:
09:30 — Пресс-конференция фракции PAS в мунсовете.
10:00 — Заседание мунсовета.
12:00 — Пресс-конференция сопредседателей парламентского комитета по ассоциации Молдова-ЕС.
16:00 — Открытие Рождественской ярмарки в Кишиневе.