Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино
5 мин.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

Зимние праздники уже на пороге. А какие праздники без игристого вина — одного из главных символов новогоднего застолья. В преддверии праздников компания Vinaria Purcari провела воркшоп с дегустацией игристого вина. На нем NM поговорил с сомелье и амбассадором Дмитрием Кошлецом о том, как определить качество игристого вина, под что его лучше пить и как долго можно хранить.

Как выбрать игристое вино?

Вино лучше покупать в специализированных магазинах. Ведь, когда у вас болит зуб, вы идете к стоматологу, а не к какому-то другому врачу. Так же и с вином: в специализированных магазинах работают профессионалы, и они смогут вам рассказать о вине больше, чем работник супермаркета.

Можно также обратить внимание на то, винтажное вино или нет. Винтажные вина сделаны из урожая винограда одного года, не винтажные — из урожая разных годов. На бутылках с винтажные игристым вином указан год сбора винограда.

Как правильно открывать бутылку игристого?

Важна температура. Чем холоднее игристое вино, тем лучше. Идеальная температура его подачи — 3-5 градусов. Когда открываете вино, надо использовать полотенце, чтоб избежать брызг. Полотенцем надо обмотать верхнюю часть бутылки. Открывать надо круговыми движениями, причем крутить следует не пробку, как обычно это делают, а саму бутылку. После шести поворотов бутылка легко откроется без лишних хлопков и брызг.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

Из каких бокалов лучше пить игристое вино?

Игристое вино лучше пить не из узких бокалов, а, наоборот, из широких. В узком бокале вы не почувствуете аромат игристого вина. Идеально подойдут бокалы для белого вина, к примеру, бокалы формы «тюльпан».

Как определить качество игристого вина по внешнему виду?

Если говорить об игристым вине, произведенном традиционным способом (не просекко), то качество напитка можно определить по пузырькам: чем они меньше, тем вино качественнее. При этом пузырьков должно быть много, и они должны долго «играть». При наливании должно образовываться много пены. Возраст игристого можно определить по цвету. Чем оно моложе, тем больше отдает в зеленый оттенок, чем старше — тем больше в желтый.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

Под что лучше пить игристое? Какие блюда могут испортить его вкус?

Игристое — это аперитив, такое вино вызывает аппетит, поэтому его правильнее пить в начале застолья, а не в конце с десертами. Со сладкими блюдами лучше пить десертные вина. Также не рекомендуется пить игристое с фруктами, так как фрукты сладкие, а у игристого вина есть кислый оттенок. На вкус игристого может повлиять помада, которая оставляет жирный след на бокале, а вот жирные блюда такой особенностью не обладают. Так что можно смело пить игристое вино за праздничным столом и при этом есть жирные салаты, например, «оливье».

Если хочется попробовать разные виды игристого за вечер, то в каком порядке лучше это делать?

Если за одно мероприятия вы хотите продегустировать и сухие, и сладкие игристые, то правильно начинать с сухих. В принципе при употреблении разного алкоголя начинать следует с менее сладких и постепенно переходить к более сладким напиткам. В случае с игристым, начинать надо с extra brut: в нем сахара около 3 грамм, brut — более сладкий. Далее по сладости идут extra dry, dry, полусладкое и сладкое.

А если после игристого захотелось выпить другой напиток, то какой лучше?

После игристого можно смело переходить на тихое вино (не игристое). Если же хочется чего-то крепче, то лучше выбрать напиток, который так же, как и вино, сделан из винограда: например, бренди или дивин.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

Как правильно хранить игристое вино?

Закрытая бутылка игристого вина может хранится в прохладном помещении до 10 лет. Если говорить об открытой бутылке, то никогда не следует «давится» и допивать игристое вино, если вы этого не хотите. Открытая бутылка игристого может простоять в холодильнике 24 часа и при этом не «выдохнуться». Стоять она должна именно в холодильнике, а не на дверце холодильника, чтобы избежать лишних подергиваний.

Какое игристое считается наиболее легким?

Легким можно назвать игристое вино Cuveé Feteasca Alba. Оно выполнено из молдавских сортов винограда и обработано по французской технологии. Идеально подходит для потребления в первой половине дня. У него тонкий аромат и звенящий вкус. Это как разбудить нежным поцелуем. А вот brut — поцелуй французский. К нему надо быть готовым.

В наших магазинах можно встретить фруктовые игристые вина. Это возможно или это выдумка маркетологов?

Теоретически перебродивший сок любых фруктов можно представить как вино с определенным вкусом. Но вино на то и вино, что сделано из винограда, поэтому лучше все-таки выбирать игристые вина с классическим вкусом.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

***

Дмитрий Кошелец — сомелье и амбасадор компании Purcari. Организует дегустации и мастер-классы в Кишиневе. Представлял вина Purcari Wineries на дегустации в Варшаве.

Purcari Wineries Plc (бренды Purcari, Crama Ceptura, Bostavan Domeniile Cuza и Bardar) — одна из крупнейших винных и коньячных групп в Центральной и Восточной Европе. Ею руководит Виктор Бостан. Он проработал в винном бизнесе более 30 лет. Сейчас у группы около 1300 гектаров виноградников и четыре производственные площадки в Румынии и Молдове. Purcari Wineries —  крупнейший экспортером вин в Молдове, поставляет продукцию более чем в 30 стран мира. С февраля 2018 года группа котируется на Бухарестской фондовой бирже (символ WINE).

Игристое вино Cuvée de Purcari Alb Brut завоевало золотую медаль и вошло в десятку лучших игристых вин на самом престижном конкурсе игристых вин в мире — Effervescents du Monde 2021. Золотые медали также получили игристые вины Grande Cuvee de Purcari Alb Extra Brut 2016 и Grande Cuvee de Purcari Alb Extra Brut 2017.

Все игристые вина Purcari производят традиционным методом в сотрудничестве с французским энологом Жеромом Барретом. Всего в линейке игристых пять вин: Cuvée: Brut White, Feteasca Albă, Brut Rosé, Extra Brut White и Grande Cuvée de Purcari.

Играющие пузырьки, звенящий вкус и французский поцелуй. Как выбрать игристое вино

Партнерский материал, написанный NM вместе с Дмитрием Кошлецем

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: