«Им есть что скрывать». Попшой объяснил, почему демократы не хотят говорить об июньских событиях
2 мин.

«Им есть что скрывать». Попшой объяснил, почему демократы не хотят говорить об июньских событиях

Председатель парламентской комиссии, расследующей попытку госпереворота Демократической партии (ДПМ) в июне этого года, Михай Попшой, назвал отказ ДПМ участвовать в слушаниях попыткой скрыть факты. Об этом Попшой написал 4 октября на своей странице в Facebook.

Ранее председатель ДПМ Павел Филип заявил на пресс-брифинге, что члены Демпартии, которых пригласили на слушания в связи с расследованием попытки госпереворота, не будут участвовать «в этом дешевом представлении».

«ДПМ не будет отчитываться за свои действия перед своими политическими оппонентами, которые сами узурпировали власть в Молдове», — сказал Филип.

Как отметил Попшой, первоначально депутаты ДПМ, которых пригласили на слушания, согласились ответить на вопросы парламентской комиссии, но потом передумали.

«Не хотят отвечать за попытку госпереворота. Не хотят, чтобы люди узнали правду. Значит, им точно есть что скрывать», — написал Попшой.

Он заверил, что все станет известно и без участия ДПМ. Он также считает, что демократы продолжают служить «бывшему координатору» Владимиру Плахотнюку, даже после того, как он «сбежал из страны».

Ранее Попшой сообщил, что возглавляемая им парламентская комиссия направила приглашения на слушания депутатам от ДПМ Владимиру Чеботарю, Сергею Сырбу и Игорю Время, а также вице-председателю ДПМ Александру Каую.

Кроме того, как отметил Попшой, депутаты побеседуют об июньских событиях с бывшим государственным генсекретарем министерства внутренних дел Симионом Карпом и экс-замглавы Генерального инспектората полиции Георге Кавкалюком.

Парламентская комиссия направила приглашения на слушания и главе Фельдъегерского бюро, подведомственного Службе информации и безопасности, Валериу Чемыртану, и председателю Ассоциации прокуроров Молдовы Александру Кладко.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: