Индексация всех пенсий и обязательная выплата материальной помощи. Додон о новых инициативах правительства
2 мин.

Индексация всех пенсий и обязательная выплата материальной помощи. Додон о новых инициативах правительства

В Молдове 1 октября проиндексируют пенсии всех пенсионеров, независимо от размера их дохода. Ранее предусматривалось, что  проиндексируют пенсии не выше прожиточного минимума — 1726 леев. Кроме того, изменятся критерии получения социальной помощи. Об этом заявил 10 февраля президент Игорь Додон после еженедельного совместного заседания с премьер-министром и спикером.

«Мы решили, что правительство предложит инициативу, согласно которой 1 октября проиндексируют пенсии всех пенсионеров, независимо от того, сколько они получают», — отметил Додон.

Кроме того, как заявил Додон, правительство и профильные министерства пересмотрят критерии получения социальной помощи. Теперь социальную помощь смогут получать и те граждане, у которых есть параболическая антенна, микроволновая печь и другая техника.

Также правительство разработает механизм привлечения к работе трудоспособных граждан, которые живут на социальную помощь.

Кроме того, Додон заявил, что правительство к праздникам будет обязательно выплачивать материальную помощь гражданам.

«На этой неделе внесут поправки, предполагающие индексацию пенсий 1 октября для всех пенсионеров и обязательную выплату материальной помощи к праздникам», — отметил Додон.

Следует отметить, что Moldstreet писал, что обещанной индексацией пенсий два раза в год воспользуется на 100 тыс. пенсионеров меньше из-за поправки депутата от Партии социалистов Владимира Односталко.

За день до голосования по проекту в парламенте в окончательном чтении, депутат-социалист Владимир Односталко предложил поправку, предусматривающую, что 1 октября будут индексироваться только те пенсии, размер которых на эту дату не превышает прожиточного минимума для лиц старше установленного пенсионного возраста, рассчитанного на первое полугодие текущего года.

Ранее проект предусматривал, что в 2021 году 1 октября проиндексируют пенсии, которые ниже двойного размера прожиточного минимума, а в 2022 — тройного.

Согласно принятому правительством законопроекту, размер пересчета пенсий будет зависеть от средней инфляции за последние три года. При этом, если в первом полугодии инфляции была выше, то 1 октября пересчитывать предлагают также на большую сумму. По прогнозам на 2020 год, как отметил ранее Кику, пенсии в апреле могут проиндексировать на 4,8%, а в октябре — на 5,7%.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: