Игорь Чекан/NewsMaker

«Ищут ямы 50-летней давности». Мэр Кишинева обвинил мунсоветников в начале предвыборной кампании

Мэр Кишинева Ион Чебан 11 мая на очередном заседании городских служб пригрозил увольнениями из-за «халатного отношения» к работе и того, что «люди больше не доверяют» мэрии. Он также возмущен тем, что некоторые мунсоветники якобы используют городские проблемы, чтобы зарабатывать политические очки.

Еженедельное заседание служб мэрии началось с монолога мэра Кишинева Иона Чебана. Он выразил недовольство некоторыми своими коллегами, которые, по его словам, «халатно» относятся к исполнению обязанностей.

«На Буюканах при работе с сетями коммуникаций работники вырыли яму, в которую стоя может поместиться человек. Мне очень жаль, что у нас так халатно к этому относятся. Еще мне жаль, что люди уже не заявляют в мэрию о таких проблемах. Они утратили доверие к нам, и за это мы можем кого-нибудь уволить. Только так мы вернем доверие людей», — отметил Чебан.

Чебан также возмутился тем, что некоторые мунсоветники «присваивают себе все успехи» мэрии и зарабатывают политические очки на городских проблемах. Конкретных имен и партий он при этом не назвал.

«Некоторые из них уже занимаются избирательной кампанией. Ищут ямы 50-летней давности и показывают [людям]. Мы знаем, что в Кишиневе есть проблемы, но не все их можно решить за день или месяц. У нас нет ни суббот, ни воскресений, ни свободного времени. Я бы посоветовал мунсоветникам не искать проблемы на ровном месте. Достаточно открыть eu.chisinau.md. Там сообщают обо всех проблемах. Только с этой платформы можно сделать новости на год вперед. Это — инфраструктура города, и мы должны смириться с мыслью, что все нужно делать последовательно», — пожаловался Чебан.

Подытоживая свою речь, мэр призвал мунсоветников серьезней относиться к работе.

Отметим, на платформе eu.chisinau.md любой желающий может сообщить об обнаруженной в Кишиневе проблеме — незаконной свалке, бродячих собаках, незаконной торговле, ямах на дорогах и т.д.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

марш памяти Алексея Навального
AP

Юлия Навальная: «Две лаборатории подтвердили отравление Алексея Навального в колонии»

Вдова российского политика Юлия Навальная заявила, что в феврале 2024 года ее мужа, Алексея Навального отравили в колонии. По ее словам, этот вывод сделали две лаборатории, которые проанализировали биологические материалы Алексея. Навальная потребовала, чтобы лаборатории сами опубликовали результаты.

«В феврале 2024 года нам удалось получить, переправить за границу и передать лаборатории одной из западных стран биологические материалы Алексея. Несколько месяцев назад я узнала, что результаты получены, и уже две лаборатории двух стран независимо друг от друга пришли к выводу, что Алексей был отравлен», — написала она в Telegram.

Навальная подчеркнула, что «гражданина России убили на территории РФ, а вся доказательная база тоже находится внутри страны. Поэтому у западных государств нет юридических оснований начинать и вести уголовное дело». Также она потребовала, чтобы результаты «исследований того, чем именно был отравлен мой муж, Алексей Навальный, были раскрыты».

Результаты исследований не опубликовали, и пока неизвестно, о каких лабораториях идет речь.

Навальная объяснила, что из-за «политических соображений» и других причин родные и соратники оппозиционера не могут получить официальные результаты с указанием конкретного яда.

«Но мы все заслуживаем эту правду знать. Я требую, чтобы результаты исследований того, чем именно отравили моего мужа, Алексея Навального, были раскрыты. Я требую это для себя, для наших детей, для родителей Алексея, для наших сторонников в России и для всех людей во всём мире, которые борются за свободу и справедливость», — сказала она.

Представитель Кремля Дмитрий Песков, отвечая на вопрос CNN, сказал журналистам: «Мне ничего не известно об этих ее заявлениях. Здесь я ничего не могу сказать».

Федеральная служба исполнения наказаний объявила о смерти Алексея Навального 16 февраля 2024 года. Соратники политика еще раньше говорили, что его убили, и возлагали ответственность на президента России Владимира Путина. Российские власти утверждают, что Навальный умер по естественным причинам.

* * *

О смерти российского оппозиционера Алексея Навального в колонии в Ямало-Ненецком автономном округе 16 февраля объявила Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН). По версии ведомства, политик «почувствовал себя плохо» после прогулки. Сторонники оппозиционного политика считают, что его убили. Вдова Навального Юлия пообещала продолжить дело мужа.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: