TVRMoldova

Источники NM: Некоторые священники отказались от поездки в Москву, узнав, что ее организует Шор

В Молдавской митрополии не знают, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву, но подчеркнули, что осуждают участие представителей церкви в пропагандистских и политических акциях. Об этом NewsMaker сообщил викарий Молдавской митрополии, епископ Сорокский Иоанн Мошнегуцу. По данным источников NM, некоторые священники отказались от поездки, узнав, что ее организует беглый олигарх Илан Шор.

Около 120 представителей церкви отправятся в паломничество в Москву, сообщает TVRMoldova. Некоторых из них заметили в аэропорту Кишинева утром 20 августа. Они отказали отвечать на вопросы журналистов.

TVRMoldova.
TVRMoldova.

Пресс-секретарь Молдавской митрополии подтвердил NM, что священнослужители совершают паломничество в Москву, но другие детали не сообщил.

«Это правда, что священники совершают паломничество. Не знаю, какова цель, поэтому советую вам позвонить епископу Сорок Иоанну Мошнегуцу и протоиерею Криулян Олегу Виеру — тем, кто отвечает за организацию этих групп. Они знают всю логистику», — сказал Кейбаш.

Корреспондент NM позвонил Олегу Виеру. Он сказал, что ничего не знает и тут же сбросил звонок.

NM также связался с Иоанном Мошнегуцу. Он заявил, что не знает, кто организовал и оплатил поездку священников в Москву. При этом Мошнегуцу подчеркнул, что Православная церковь Молдовы осуждает участие священнослужителей в пропагандистских и политических акциях.

«Они отправились в паломничество в несколько монастырей в Москве и Московской области. Не могу сообщить другие подробности, так как митрополия Молдовы не является организатором этого паломничества. Не знаю, кто организовал. Священники вообще любят совершать паломничества в разные страны. Митрополия не может им это запретить. Мне также неизвестно, из каких средств оплачиваются эти поездки. Не знаю деталей, но наша Православная церковь Молдовы осуждает участие священников в пропагандистских и политических акциях. Когда начнется избирательная кампания, мы позаботимся о том, чтобы предупредить наших священников избегать участия в пропаганде», — заявил Мошнегуцу.

По данным источников NM, «среди священнослужителей, отправившихся в Москву, есть священники из Унген, но некоторые из них отказались от поездки, узнав, что ее организует Илан Шор».

NM обратился за комментарием в Службу информации и безопасности, но ответ пока не получил.

***

Ранее портал Deschide со ссылкой на свои источники сообщил, что десятки священников Молдавской митрополии якобы совершают паломничество в Москву, а по возвращении получают карты «Промсвязьбанка», на которые им обещают перечислять зарплату и помощь для церкви. По данным источников, поездки оплачивает беглый политик Илан Шор при поддержке Московской Патриархии. В расследовании говорится, что так священнослужителей пытаются подкупить в преддверии выборов президента Молдовы и референдума.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Нацбюро статистики: В Молдове снижается уровень смертности. От каких болезней чаще всего умирают люди?

В 2025 году в Молдове зарегистрировали 32,1 тыс. смертей, что на 1,5 тыс. меньше, чем годом ранее. Болезни системы кровообращения остаются основной причиной смертности. На них приходится 56,6% всех зарегистрированных смертей. На втором месте — злокачественные опухоли с долей 17%. Далее следуют болезни органов пищеварения — 7,8%, заболевания дыхательной системы — 4,9%, а также несчастные случаи, отравления и травмы — 4,7%. Об этом 27 мая сообщило Национальное бюро статистики (НБС). 

По данным НБС, статистика показывает значительные различия между смертями у мужчин и женщин. В случае сердечно-сосудистых заболеваний доля смертей среди женщин на 13,4% выше, чем среди мужчин.

При этом по другим категориям ситуация обратная. Мужчины умирают из-за несчастных случаев, отравлений и травм в 3,4 раза чаще женщин. Кроме того, смертность от заболеваний дыхательной системы среди мужчин более чем в два раза выше, а от злокачественных опухолей и болезней органов пищеварения — примерно в 1,5 раза выше.

Структура смертности различается и по регионам сттаны. Самая высокая доля смертей от болезней системы кровообращения зафиксирована на севере страны — 59,9%.

Злокачественные опухоли чаще становятся причиной смерти в Кишиневе — 19,3% и Гагаузии 17,3%.

Болезни органов пищеварения чаще становятся причиной смерти в центральных и южных районах страны — 9,9% и 8,4%.

Самые высокие показатели смертности от болезней дыхательной системы и внешних факторов также зарегистрировали в Кишиневе — 7% и 6,1% от общего числа смертей.

Наименьшую долю смертей от внешних факторов зафиксировали на севере страны — 3,8%.

Всего в 2025 году в Молдове умерли 32,1 тыс. человек — на 1,5 тыс. меньше, чем в 2024 году. Показатель снизился на 4,4%, сообщили в Национальном бюро статистики.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: