Andrei Mardari / NewsMaker

Истребители F16 для Украины не будут размещать в Маркулештском аэропорту. Носатый назвал источники этого фейка

Министр обороны Анатолий Носатый опроверг информацию о том, что истребители F16, которые Запад направит Украине, какое-то время будут находиться в Маркулештском аэропорту. Как заявил Носатый 24 января, отвечая на вопросы журналистов, эту ложную информацию распространяют «политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране».

Носатый назвал «провокационными» сообщения об истребителях F16, «контекст которых на самом деле выглядит смешно».

«Они направлены лишь на дезинформацию граждан и дискредитацию оборонного ведомства. Хочу отметить, что все эти сообщения — дезинформация. Я осуждаю и опровергаю эти фейки», — сказал Носатый, призвав граждан получать информацию из достоверных источников.

Министр отметил, что такие сообщения в основном распространяли некоторые телеграм-каналы и «политики, которые хотят дестабилизировать ситуацию в стране».

Носатый также подчеркнул, что Национальная армия действует в соответствии с утвержденными планами, осуществляет деятельность в стране и за рубежом для укрепления обороноспособности страны и развития необходимых возможностей, чтобы уметь действовать в любой кризисной ситуации.

В последние дни некоторые анонимные телеграм-каналы распространяют информацию о том, что аэропорт в Маркулештах используют для размещения передаваемых Украине истребителей F-16.

***

Напомним, что 13 ноября прошлого года в Румынии на военно-воздушной базе Фетешть открыли центр обучения украинских пилотов на истребителях F-16. В конце октября 2023 года в Пентагоне заявили, что первые F-16 могут появиться в Украине не раньше весны 2024 года. Украина рассматривает военные самолеты американского производства как ключевую часть своей контрнаступательной стратегии против российской военной агрессии.

Глава делегации России на переговорах в Вене по вопросам военной безопасности Константин Гаврилов сказал, что возможное применение в Украине истребителей F-16, которые будут вылетать с авиабаз Румынии, Польши и Словаки, Россия будет рассматривать как участие этих стран в военных действиях в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ион Крянгэ

Обвиняемого в госизмене Иона Крянгэ уволили с должности главы юридического управления парламента

Иона Крянгэ освободили от должности главы юридического управления парламента, от которой его отстранили полтора года назад после задержания по делу о государственной измене, сообщает IPN. При этом Крянгэ уволили в связи с достижением пенсионного возраста.

Сейчас Крянгэ находится под судебным контролем. Следующее судебное заседание назначено на 22 декабря. Подозреваемый не признает свою вину.

Иона Крянгэ, напомним, задержали 31 июля 2024 года по подозрению в измене родине. По версии следователей, он «передавал секретную информацию» помощнику военного атташе из посольства России Дмитрию Келову.

На следующий день после задержания Крянгэ отстранили от должности, а Келова объявили персоной нон-грата, он покинул Молдову. Вскоре Крянгэ поместили под арест, который продлевали до конца 2024 года. В начале 2025 года его перевели под домашний арест.

Обвиняемый утверждает, что общался с Келовым потому, что тот был его соседом и ничего секретного ему не сообщал: «Я не признаю вину, потому что не передавал никакой информации, которая могла бы навредить Молдове. Это были свободные дискуссии. Как можно нанести ущерб государству, обсуждая тему выборов, Гагаузии, Шора? Я знал, что он работал в российском посольстве, но то, что они обвиняют его как агента, не знаю. Я относился к нему как к соседу».

12 августа Иона Крянгэ освободили из-под домашнего ареста. Его адвокат сообщил, что сейчас он находится под судебным контролем и ему запрещено покидать Кишинев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: